Вопрос к окулистам

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос у меня к окулистам: Ребенку 3 года и 3 месяца, прошли обследование у окулиста данные на узкий зрачок прилагаю фото 1, назначили исследование на широкий зрачок фото 2 (показания жирным шрифтом). Врач ставит абсолютно 2 разных диагноза, подскажите пожалуйста что считаете вы по данным аппаратов и может ли врач поставить 2 разных диагноза. Ребенок хорошо разговаривает и ни на что не жалуется, видит вдали самолеты на небе и много других предметов вдали, вблизи все хорошо видит тоже.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2019 года

24 ответа

Добрый день! У ребенка выявлен гиперметропический простой астигматизм. Пожалуйста, напишите, какое зрение у ребенка, если есть данные офтальмолога, пришлите их, я помогу вам разобраться.
Александра 2019-02-14 11:23
Спасибо огромное за ответ, были у другого врача, прописаны очки и лечение, ставят амблиопию, по данным аппаратов, консультацию и данные прилагаю, подскажите у меня один главный вопрос, по вашему мнению очки назначены верно и что вообще такое амблиопия? Очень жду вашего ответа, заранее благодарна.
Александра 2019-02-14 11:25
Александра 2019-02-14 11:26
Данные на широкий зрачок, к сожалению не могу сразу все фото загрузить
Александра 2019-02-14 11:27
Александра 2019-02-14 11:28
Здравствуйте! Лечение и очки вам назначены совершенно верно! Вас посмотрел очень хороший врач. Продолжайте наблюдаться у него.
Амблиопия - это ленивые глаза, т. е плохое зрение с коррекцей, когда нет других болезней глаз. В норме должно зрение коррегироваться до 100%, а у вас только 60% и 70%. Но сейчас вам назначили хорошее лечение и правильные очки, учитывая возраст ребенка, все можно исправить. Амблиопия пройдет, но астигматизм останется, хотя может и уменьшиться.
Надеюсь, что стало немного понятнее
Александра 2019-02-14 13:29
Спасибо Вам огромное Анастасия Михайловна за быстрый ответ! А можно еще совсем маленький вопрос: а если астигматизм останется, это означает что ребенок будет постоянно в очках? Или все таки в будущем можно обойтись без них?
Сказать точно, что будет со зрением ребенка через 5-7 лет, сложно. До 10 лет вам точно нужно будет носить очки и своевременно их менять, тк глаз ребенка будет еще расти. Как показывает практика, если у ребенка не разовьется миопия (минус), то очки к 10 годам уже становятся не нужны.
Старайтесь оградить ребенка от телефона и планшета. Если смотреть мультики, то только на телевизоре дальше 2х метров и то недолго. И следите за освещением в комнате, должно быть светло. А когда будет работать за столом, обеспечте правильное освещение! Это самое важное!
Александра 2019-02-14 15:00
Спасибо Вам огромное за ответы, здоровья вам и успехов в работе! Вы делаете благое дело!
Александра 2019-02-14 15:52
Анастасия Михайловна простите за настойчивость, еще один маленький вопрос, а очки не могут наоборот ухудшить зрение ребенка, все таки возраст маленький? Не поймите неправильно, просто очень переживаю и боюсь ошибиться!
Наоборот! Они помогут ребенку видеть мир четче! Если в маленьком возрасте мозг не научится воспринимать четкую картинку, то в будующем так и останется плохое зрение (амблиопия) , поэтому и нужно носить очки постоянно.
Александра 2019-02-14 17:26
Спасибо Вам еще раз, за такой развернутый ответ! Благодаря вам я хоть как то разобралась и успокоилась! Дай Бог вам здоровья!
Александра 2019-02-17 15:34
Анастасия Михайловна здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня еще вопрос возник, малышу назначили аппараты Визулон, магниты на глаза и еще один аппарат для лечения амблиопии Амблио тренажеры, и вот мы сделали 6 сеансов - включаем мультики на 15 минут в день и у сына слезятся глаза(хотя раньше такого не было). Могут ли влиять амблио тренажеры так? Или наоборот сделать хуже глазам? Очень переживаем, заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет, эти аппараты не могут отрицательно влиять на зрение. Может быть наоборот, у ребенка идут сдвиги в лучшую сторону, он начинает видеть лучше, мозг еще не приспособился, и глаза начинают быстро уставать. Ничего страшного, это пройдет.
Александра 2019-02-17 17:34
Спасибо Вам огромное за ответ, а то уже начали переживать!
Не стоит переживать. Будут вопросы, обязательно пишите. Здоровья вам и вашим близким.
Александра 2019-02-22 19:06
Анастасия Михайловна добрый вечер! Подскажите пожалуйста(прикреплю фото сына в очках) визуально нормально ли подобрана оправа, подбирали в проф. Оптике, забрали готовые очки, и вот что то сомнения где дужки слева(они силикон и как-то выгинаются это норма? И вообще посадка очков правильная на ваш взгляд? Сын не жалуется вроде бы на дискомфорт, но на носике немного следы от оправы.
Александра 2019-02-22 19:09
Вот фото ниже именно близко дужки, вот они либо силикон и так ведут себя либо оправа неудачная. По расстоянию 45 все как врач прописал, больше оправа уже другое.
Добрый вечер! Оправа хорошая! Это специальная детская оправа. Она так и должна сидеть. То, что на носике остаются следы, это нормально. Почти у всех деток остаются первые 2-3 месяца. Не переживайте! Самое главное, чтобы ребенку было комфортно!
Александра 2019-02-22 22:49
Спасибо за ответ, я просто переживаю именно как сбоку они сели - как выгнуты, но все же наверно это от такой формы что не на шурупиках сбоку. Вы простите может за глупые вопросы, просто первый опыт ношения очков и всего боимся!
Конечно, я вас понимаю! Это так сделаны именно детские очки, на случай, если ребенок упадет, ударится, чтобы они не смогли навредить.
Александра 2019-02-22 23:11
Спасибо Вам огромное за понимание и пояснения! Дай Бог вам здоровья и процветания!
Всегда рада вам помочь!