Вспышка фотоаппарата в глаза

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ДСТ, ЗОСТ, диссоциация пигментного эпителия сетчатки. В остальном со зрением все хорошо.
Сегодня мне сунули фотокамеру прямо в лицо и сфотографировали со вспышкой.
Было очень неприятно, от вспышки появились засветы, которые проходили 30-40 минут и были видны при закрытых глазах тоже.
Один глаз слезился, сейчас перестал, но болит и печет до сих пор.
Могло ли это принести мне вред? Можно ли исключать ожог сетчатки? Что мне делать? Я в отъезде и обратиться к врачу сейчас не могу.
Теги: радужные пятна в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

39 ответов

Здравствуйте! Не переживайте! У вас просто очень чувствительная сетчатка к свету. Ожога сетчатки у вас нет. Это реакция светочувствительного слоя сетчатки. Данное состояние может быть не более 1 недели. Если сохранится дольше, то обязательно придется показаться врачу. А пока закапайте индоколлир по 1 кап 3 раза в деньдень 5 дней. (Если не будет, то любой НПВС, только в этом случае читайте инструкцию)
Эля 2019-02-09 19:57
Спасибо огромное, Анастасия Михайловна!
Так неудачно пошутил муж, вспышка фотоаппарата вспыхнула сантиметрах в 5 от лица.
А правда ли, что так как у меня диссоциация пигмента пигментного эпителия, то глаз менее защищен от вредных воздействий, ультрафиолета и света? И даже при этом вспышка смартфона не могла нанести серьезный вред?
А на улицу мне можно выходить? Или лучше темные очки надевать? Глаз очень печет, как будто сухой и обветрился, хочется его закрыть или все время моргать.
Спасибо огромное за рекомендации, сейчас сходу в аптеку. Дома есть корнегель, его не нужно в глаз закладывать?
Ещё раз огромное спасибо.
Да, глаз действительно более восприимчив к свету и у/ф излучению. Если сейчас у вас солнечная погода, то выходите на улицу в солнцезащитных очках, если пасмурная, то можно и без них.
Корнерегель нет смысла использовать, он работает только при повреждениях роговицы, у вас этого нет. Его можно закапать просто для того, чтобы избавиться от сухости. Если есть слезы заместители, то лучше их капать, если нкт, то корнерегель тоже сойдет.
Эля 2019-02-09 20:16
Спасибо огромное за помощь. Извините за глупые вопросы, но воздействие вспышки при моей особенности (диссоциация пигмента) не могло привести к ожогу, разрыву или отслойке сетчатки? Очень переживаю.
Нет, это практически невозможно, но в жизни бывает всякое. Если не пройдет через неделю, обязательно покажитесь врачу!
Эля 2019-02-09 20:47
Спасибо огромное! А читать, смотреть ТВ и принимать душ можно? Никаких ограничений нет?
Очень страшно (как можно так покалечит счета на пустом месте(
Да, все можно! Только пока сильную зрительную нагрузку не давайте. Делайте перерывы. Не переживайте, все будет хорошо!
Эля 2019-02-10 09:14
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. В деревне, где я нахожусь, Индоколлира или аналогов не оказалось, аптекарь предложила взять Тобрекс и Сикапротект. Я купила, но улучшений нет, глаз все также печет и слезится, очень красный, открывать его не могу(хочется побыстрее закрыть), ночью просыпалась - зрение было как через пленку, сейчас лучше. Глаз очень закисает. Что я ещё могу сделать? Простите, что пишу Вам, очень боюсь за глаза.
Сикапротект подойдет. Антибиотик капать нет необходимости. Тогда возьмите дексаметазон, он обязан быть в аптеке. Капать его по 1 капле, начните с 6 раз в день, затем снижая по 1 кап раз в 3 дня, до 2х капель в день. 2 капли в день продолжайте капать на протяжении 1 месяца. Затем снизить до 1 капли в день еще 2-3 недели. На этом фоне должно сталь лучше уже через пару дней.
Эля 2019-02-10 10:55
Спасибо огромное. А если у меня ожог сетчатки, то нейроны необратимо погибли? (
Эля 2019-02-10 11:13
Анастасия Михайловна, хочу попросить знакомых, чтобы поискали для меня Индоколлир в соседнем поселке.
Хотела уточнить, если у меня много извитых сосудиков на белках глаз, часто ломаются мелкие сосуды, не приведет ли Индоколлир к внутриглазному кровотечению? Вроде бы нестероидные противовоспалительные имеют такой эффект
Нет, но вместе с ним тогда начните принимать аскорутин, он прикроет ваши ломкие сосуды. Но чтобы не ждать, лучше начните капать дексаметазон, потом, потом с него постепенно уйдете и замените на индоколлир.
Эоя 2019-02-11 09:07
Доброе утро.
Анастасия Михайловна, от Индоколлра глаз болит меньше (почти не болит), но все также красный, обветрился и слезится. Если нет ожога сетчатки, что дало такой эффект? Пострадала роговица?
Доброе утро! Если физического воздействия на глаз не было, то роговица должна быть впорядке. Глаз красный, потому что была яркая вспышка, и это у вас такая реакция, из-за чувствительной сетчатки, и началось воспаление. Продолжайте лечение, все должно полностью пройти дня через 2-4. Конечно вам нужно будет показаться врачу, чтобы вам посмотрели глазное дно. Но это не так срочно.
Эля 2019-02-11 12:51
Огромное спасибо. Получается, у меня воспаление сетчатки? Ретинит?
А в таком состоянии не станет хуже от света офтальмоскопа и щелевой лампы?
Врятли, но утверждать не могу. В любом случае сетчатку надо смотреть. Покажитесь, когда пройдут все симптомы и попросите, чтобы смотрели под слабым освещением. В этом случае переживать не надо. Еще есть разница между светом щелевой лампы и вспышки. Они разные - вспышка белее и ярче, а свет лампы желтый, он безопасен для сетчатки.
Эля 2019-02-11 17:01
Огромное спасибо за ответы и поддержку. Белки очень красные, но боли уже нет.
Очень хотелось бы, чтобы это прошло без последствий для зрения.
И ещё у меня высокий АЛТ (длительно лечилась антибиотиками и нестероилными противовоспалительными по поводу отита и другого). Глазные капли ведь на печень не повлияют? Можно спокойно капать?
Глазные капли не влияют на другие органы и системы потому что их дозировка слишком мала. Поэтому не переживайте. Печень стоит полечить, но на счет препаратов это уже либо к терапевту, либо к гастроэнтерологу.
На счет зрения - сильно переживать не стоит, если с сетчаткой все впорядке, то и проблем быть не должно. Убедиться можно только после осмотра глазного дна. Но я не думаю, что там что-то будет. Лечитесь спокойно и поменьше переживайте! В стрессе организму сложнее вылечиться, настраивайтесь на лучшее!
Эля 2019-02-14 19:13
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Огромное спасибо, капли, которые Вы порекомендовали, мне очень помогли. Только я не всю инструкцию прочитала, и не знала, что из надо хранить в защищённом от света месте, и Индоколлир истоял у меня на столе у окна без коробочки все эти дни. Выходит, я испортила лекарство. Чем чревато закапывание Индоколлира, хранившегося на свету?
Здравствуйте! За несколько дней с ними ничего не случится. Поэтому продолжайте капать, просто сейчас уберите их в темное место.
Я очень рада, что вы идете на выздоровление! Продолжайте в том же духе!
Эля 2019-02-16 22:43
Добрый день, Анастасия Михайловна. Сегодня мне попал в глаз "солнечный зайчик" о отражение от лампочки с экрана смартфона, тоже было неприятно (Наверное, такая патологическая чувствительность к свету из-за диссоциации пигмента ПЭС? Диссоциация прямо по кругу, на обоих глазах, эти светленькие пятнышки видно невооружённым глазом в зеркале. В остальном все нормально, острота зрения 1: 1, толщина сетчатки нормальная, осмотр с линзой Гольдмана и ОКТ тоже в норме.
А ДСТ (очень сильная), ЗОСТ и диссоциация пигмента (она происходила постепенно) случилась три года назад после травмы шеи и длительного, очень выраженного синдрома позвоночной артерии. Я переживаю, чтобы из-за этой светочувствительности ещё сильнее глаза не повредились (Может мне нужны солнцезащитные очки с полимеризационными линзами? Или это не показано при диссоциации пигмента?
Здравствуйте! Да, именно из-за диссоциации у вас чувствительная сетчатка. Ничего не поделаешь. Пока вы продолжаете лечение, ничего не произойдет. Очки в вашем случае очень правильный аксессуар. На улицу их лучше надевать. Так же, когда уже все пройдет, можно периодически капать эмоксипин, он хорошо влияет на сетчатку. Но он очень жесткий, поэтому после него капайте препарат слезы.
Эля 2019-02-18 20:35
Анастасия Михайловна, диссоциация пигмента неизбежно ведёт к инвалидности? Или возможны варианты? Она очень сильная, прямо по кругу, такого и у стариков нет(
Далеко не всегда она приводит к инвалидности. Она может себя никак не проявлять, разве что чувствительностю к свету. Это генетическое скорее заболевание, чем возрастное. У стариков немного другие дистрофии, так же связанные с изменениями пигментного слоя. Но это уже другая история. Вас она может и не коснуться. Так что не переживайте вы так.
Эля 2019-02-18 21:57
Спасибо большое. Но ведь диссоциация пигмента указывает на дистрофические процессы в макуле? К тому же, я в темноте центральным зрением почти не вижу, боковым вижу нормально. В моем случае это следствие травмы шеи и нарушения кровообращения. До травмы все было хорошо: ни ДСТ, ни ЗОСТ, ни диссоциации пигмента не было. После травмы: все это резко появилось, одномоментно практически + снижение слуха и шум в ушах (по той же причине, что и проблемы с глазами). Я прошла все мыслимые и немыслимые обследования тогда. Шея после травмы так и осталась проблемная, и если шею зажимает, сразу же появляются "спецэффекты" в глазах: боль, разные визуальные эффекты, красные сосуды, начинаю видеть сосуды сетчатки на потолке при пробуждении и прочее.
Три года по врачам ездила, а с шеей ничем не помогли (многочисленные курсы сосудистых препаратов привели к лекарственному гепатиту, но ничем не помогли).
Выходит, из-за сдавливания артерий в шее у меня хроническая ишемия. И со зрением такое, и слух падает.
Надо идти к врачу, но я боюсь, что от света офтальмоскопа и щелевой лампы опять глаза воспаляется. Боюсь услышать от врача "приговор". Я и так сон и покой потеряла, а если что-то страшное скажут, не знаю, что тогда вообще делать буду. Все равно такие вещи не лечат нигде в мире.
Вот сейчас мышцы шеи снова спазмируют, сосуды в глазах новые вылезли, красные, извитые: (
И ещё заметила, что если поплачу или закапаю капли, то могу читать надписи издали. А если глаз сухой, те же надписи вижу размыто
Дааа, травма сделала свое дело. Если вы боитесь офтальмоскопа, можно вам сделать ОСТ (оптическая когерентная томография сетчатки) она есть и с функцией просмотра сосудов (пока новое, мало где есть). ОСТ хорошо покажет центр сетчатки и не будет ничего светить вам в глаза, просто на точечку смотрите. Она конечно платная, в вашем случае, это лучше, чем не смотреть сетчатку вовсе.
На счет прогрессирования, здесь надо наблюдаться, чтобы не пропустить ухудшение, ведь у вас это связано тогда, действительно, с сосудами. Вам нельзя запускать шею.
Скажите, а внутриглазное давление мерили? Оно нормальное?
Эля 2019-02-18 22:41
Я не знаю, как не запускать шею (Врачи предлагают только воротник Шанса, миорелаксанты и сосудистые препараты, но я их пить не могу по причине лекарственного гепатита(
Я ОКТ делала дважды, там было без патологий. На последнем правда, врач в описании не указал диссоциацию пигмента, хотя она очень выраженная и видна без аппаратов. То ли счёл, что это не важно, то ли отнёсся невнимательно.
ВГД мерила последний раз в мае 2018 годаипневмоионгметром, было нормальное (не нижняя и не верхняя граница нормы, по средине).
А офтальмоскоп и щелевая лампа в моем случае навредить не могут? И ещё я боюсь двигать глазами (вверх, вниз, вправо, влево) - боюсь, что при этом частично отслоившейся стекловидное тело будет дергать сетчатку(
Странно, что на ОСТ не видно. Но спорить не буду. На щелевой лампе или на офтальмлскопе можно посмотрться, там теплый свет, но надо сделать самую маленькую яркость, лучше даже детским офтальмоскопом (он менее яркий)
Вообще ЗОСТ может дергать сетчатку, но как показывает практика, она может навредить сетчатке только тогда, когда непосредственно отслаивается, или в течение нескольких дней, а если уже давно отслоилась, то переживать не стоит, тк отслойка уже произошла и все что могла уже тянула. Можете сделать УЗИ, чтобы убедиться, не осталось ли тяжей, которые ведут к сетчатке
Эля 2019-02-19 07:51
На ОСТ видно, первый врач об этом писала, а второй врач очень быстро смотрел, и почему-то это не указал. А при осмотре офтальмоскопии это видят все врачи, да и просто в зеркале эти "проплешины" видно: (спасибо огромное.
Надеюсь, что у меня получилось вам помочь. А за сетчаткой все же посматривайте, придется вам найти того единственного врача, который будет за вами наблюдать и правильно назначать лечение
Elia 2019-02-19 15:09
Я сегодня сходила к врачу, меня посмотрели и офтальмоскопом, и щелевой лампой на минимальной мощности.
Измерили давление пневмотонометром (в одном глазу 19, в другом 20).
Сделали ОКТ - слава Богу, нет негативных изменений в сравнении с ОКТ годичной давности.
Острота зрения 1: 1.
У меня плохое зрение в темноте (по центру почти ничего не видно) и медленная адаптация к темноте, сначала хотели назначить витамин А, но после хороших результатов ОКТ сказали, что витамины не нужны. Все нормально и ничего делать не надо.
Не знаю, с чем связана "куриная слепота", то ли с диссоциацией пигмента, то ли с невралгией затылочного нерва (была три года назад после травмы шеи, и в шее до сих пор часто спазмируют мышцы и что-то зажимают). Но, может, мне все же попить какой-то Витрум Вижн или Окювайт лютеин? Хуже не будет? Или смысла в этом нет?
Спасибо Вам огромное за помощь, поддержку и ответы.
Очень хорошо, что без отрицательной динамики!
Да, куриная слепота именно из-за диссоциации пигмента.
Да, можете витамины пропить 1 месяц, по вашему диагнозу их надо пить 2 раза в год. Можете взять любые для глаз, не обязательно покупать дорогие. Смотрите, чтобы в составе был не только лютеин, но и зеаксантин.
Эля 2019-02-19 17:17
Спасибо огромное, Анастасия Михайловна. А витамин А не нужен? Аевит?
Эля 2019-02-19 17:19
Забыла сказать, эта куриная слепота развивалась постепенно после травмы шеи, сперва по центру поля зрения был маленький непроглядный кружок, затем увеличивался, увеличивался и в итоге стал большим.
На сколько я поняла, у вас очаги диссоциации пигмента больше в центральной части, там очень мало палочек и много колбочек, в местах уменьшения пигмента эти фоторецепторы работают плохо, тк колбочек там много, они справляются, а палочек мало, и из-за дистрофии их еще меньше, поэтому и развивается куриная слепота. Видимо, из-за нарушения кровообращения у вас так и произошло. Кстати, на будущее, в Европе сейчас идут испытания по приживлению фоторецепторов и пигмента, это еще на уровне испытаний в пробирке, но скоро это будет прорыв! Когда, конечно, я не знаю, но может быть мы с вами застенем новые технологии!
В витаминах для глаз есть достаточное содержание вит А. Дополнительно пить не обязательно. Можете их пропить после витаминов для глаз.
Эля 2019-02-19 18:47
То есть у меня дистрофия сетчатки?
Не совсем так, это достаточно сложно обьяснить. У вас произошли так называемые дистрофические процессы на сетчатке во время травмы, это сыграло роль в том, что у вас сейчас есть. Дистрофия сетчатки это немного другое заболевание, точнее ряд заболеваний. У вас другой механизм, он отличается. Не знаю как выразиться правильно. Не думаю, что вам на столько надо вдаваться в патогенез заболевания.
Эля 2019-02-19 19:36
Просто маколодистрофия очень страшный диагноз с однозначным исходом: (вот и и испугалась (на ОКТ лазерный хирург написал: "отеков, дистрофических процессов нет", я было успокоилась, но все равно смутно проскакивает беспокойство.
Нет, макулодистрофия это совсем другое, там есть определенный патогенез, который приводит неизбежно к слепоте. У вас совсем другая ситуация, просто термины несколько похожи) не переживайте