Увеличено ВГД

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Дорогие доктора! ВГД-30 оба глаза Скажите может ли подняться давление ВГД из за повышенного ВЧД? и есть подозрение на глаукому. Признаков я не вижу Острота зрения правый гл 0,9 левый0,8
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

21 ответ

Татьяна Юрьевна 2019-05-29 12:08
Извините, забыла спросить какие капельки прокапать для оттока глазной жидкости? И сколько по времени их нужно капать? Благодарю Вас заранее за ответ.
Здравствуйте! Вас надо обследовать на глаукому. Ок 30 это много.
Нет, внутричерепное давление не действует на внутриглазное. Внутриглазное определяется именно оттоком внутриглазное жидкости. Просто так назначить капли не получится, надо на каплях измерять давление. Хотя бы в первый месяц обязательно. И если одни капли не подходят, то надо назначать другие капли.
Татьяна Юрьевна 2019-05-30 07:54
Анастасия Михайловна спасибо Вам за ответ. Можно Вам ещё один вопрос. Скажите пожалуйста, как такое может быть, при остроте зрения 0,9- 0,8 вдруг подозрение на глаукому? (Признаков у меня нет пока ни каких.)

Скажите пожалуйста, как такое может быть, при остроте зрения 0,9- 0,8
И может ли повысится глазное давление после физических нагрузок?
И как его понизить?
Благодарю Вас заранее за ответ.
Глаукома протекает практически бессимптомно. И самое важное, что острота зрения практически не страдает. При глаукоме в первую очередь сужаются поля зрения и отмечается повышение давления.
С физическими нагрузками может быть связано повышение ВГД, но только при условии, если есть глаукома. Если ее нет, то глазное давление не может повышаться.
Чтобы назначить лечение, нужно четко знать, есть глаукома или нет
. Поэтому перед назначением капель необходим осмотр офтальмолога и компьютерная периметрия (поля зрения) . Только после этого можно судить о каплях. Тк они небезопасны, капать их впустую крайне не рекомендуется.
Татьяна Юрьевна 2019-05-30 15:06
Анастасия Михайловна я Вас благодарю за развёрнутый ответ. Сегодня записалась на приём в микрохирургию глаза, поеду проверять глаза. Всего самого Вам доброго.
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Татьяна Юрьевна 2019-06-06 18:57
Добрый вечер Анастасия Михайловна! Записали меня уточнить диагноз -катаракта, только на сентябрь. Скажите пожалуйста чем мне до сентября снять давление глазное? Я уже писала 30-30. оно как бы восстанавливается, но медленно. Что Вы скажите о тауфоне? Но я буду придерживаться только Вашему совету. Сама боюсь капать всё подряд. Благодарю Вас Анастасия Михайловна заранее за совет.
Здравствуйте! Давайте попробуем покупать пока дешевые капли. Арутимол (тимолол) - по 1 кап 2 раза в день. Если у вас нет брадикардии, блокад или низкого давления, то его принимать можно.
Он хорошо снижает давление, но у него есть некоторые побочные действия (ознакомьтесь с инструкцией)
Я предлагаю с дешевых начать, тк, если глаукому подтвердят, то вы не разоритесь на препаратах, тк другие более избирательные препараты стоят в разы дороже, а как вы понимаете, их надо будет капать пожизненно.
Татьяна Юрьевна 2019-06-07 08:54
Доброе утро Дорогая Анастасия Михайловна! Спасибо Вам за совет, буду капать эти капельки Арутимол (тимолол) а там видно будет. Ещё раз благодарю! Всего Вам самого наилучшего!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Татьяна Юрьевна 2019-06-16 18:20
Дорогие доктора! Поздравляю с Днем медицинского работника! Желаю, чтобы ваши надежды и мечты сбывались. Чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул. Чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны!
Большое спасибо за поздравления! Очень приятно!
Татьяна Юрьевна 2019-06-28 15:41
Здравствуйте Анастасия Михайловна изините, я снова Вас беспокою, я уже писала что у меня появилось давление в глазах,30*30 это было 1.5 мес назад. Я записалась в микрохирургию глаза на сентябрь что бы подтвеждить или исключить катаракту.
27 июля вчера ходила к офтальмологу давление снизилось, стало 24*26 острота 0.8-0.9

Может ли такое быть, что давление моё поднималось из-за сильного стресса?
и может ли давление снова восстановится? (если уже есть динамика)

3 года назад был поставлен синдром сухого глаза, закапываю гипромелозу.
Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго.
Да, оно могло быть связано с сильным стрессом и напряжением глаз.
Но вам все равно надо пройти обследование на глаукому, тк вы можете быть в группе риска. В сентябре обязательно скажите, что были скачки давления врачу!
Татьяна Юрьевна 2019-06-28 19:22
Благодарю Вас от всей души. Про скачки давления обязательно скажу. Всего доброго.
Татьяна Юрьевна 2020-06-26 07:33
Доброе утро! Очень нужен Ваш посоветуйте пожалуйста, чем это вылечить? На веках и под ними краснота, как будь то синяки и чешется. Доктор в отпуске да и опасно пока появляться в больнице в виду пандемии. Спасибо за понимание.
Здравствуйте! Похоже на аллергию. Дома есть какие-нибудь мази от аллергии или с кортикостероидами? Если есть, то напишите, я подскажу как лечить. Если нет, то назначу.
Татьяна Юрьевна 2020-06-26 11:12
Анастасия Михайловна, спасибо Вам за быстрый ответ.
Мази есть неделю назад покупала-Гидрокартизон, тетрациклиновая, зритромициновая. Ацикловир.
капельки есть окомистин, пью пентовит витаминки.
И ещё протирала лицо прополисом.
Началось всё из-за мушек убирала траву, мушки лезли в глаза и я натёрла их.
Пожалуйста дайте совет, а то хожу с синяками.
Ещё раз Вам спасибо.
Извините за долгий ответ, в последнее время очень много работаю, не успеваю сайт посещать. На веки наносите гидрокортизон 4 раза в день, так же его наносите и за нижнее веко 2 раза в день 1 неделю. Окомистин капайте 4 раза в день. Еще купите капли лекролин, прокапайте их 2 раза в день. Антибиотики не нужны. Внутрь на ночь принимайте любой антигистаминные препарат, цетрин, зодак или любой другой по 1 таб на ночь. Все лечение принимайте 2-3 недели. Через несколько дней уже должно стать легче.
Татьяна Юрьевна 2020-07-01 16:53
Благодарю Вас за назначение препаратов, всё куплю не достающее, мазала веки гидрокортизоном помогает, но очень долго проходит, завтра продолжу по Вашей рекомендации. Анастасия Михайловна-спасибо Вам огромное! Удачи Вам и терпения!
Хорошо! Очень надеюсь, что все поможет. Всего доброго!