Непроходимость слезного канала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. У моей дочери, которой 5 августа исполнится 5 месяцев ставят непроходимость слезного канала правого глазика. С рождения периодически стоит слеза в глазике и гноится. Чем только уже не лечили (альбуцид, левомицетин, тобрекс, витабакт, промывала ромашкой, календулой) . Были у врача, сказали делать массаж и капать тобрекс. Ждать до 7 месяцев, и, если не пройдет, зондировать. На данный момент глазик стал немного уже левого, так и гноится, тобрекс не помогает уже, массаж делаем. Скажите, пожалуйста, 1. что нам еще можно сделать? Может я неправильно делаю массаж. 2. Как его делать правильно? 3. Чем еще можно полечить глазик? Помогите, пожалуйста, прошу Вас. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

43 ответа

Здравствуйте! Глазик будет в таком состоянии до тех пор, пока не откроется канал. Здесь главное не разводить бактерий. Если просто стоит слеза, тоэто не страшни и достаточно капать витабакт. Если есть гной, то надо смотреть сколько. Если не много, то антибиотики тоже не надо капать, просто увеличить количество закапываний до 10 раз в день. А если гноя уже достаточно, то надо капать антибиотик в добавок к витабакту. Пока продолжайте лечение до 7ми месяцев. Здесь только остается ждать, тк операция не всегда дает 100% результат. А если проток откроется сам, то это будет более физиологично.
Ирина 2019-08-01 18:50
Спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, чем можно заменить витабакт? От него глазик у нас краснеет. И какой еще антибиотик попробовать? Все перечисленные нам уже не помогают.
Попробуйте окомистин, мы его назначаем, если витабакт не переносят. Он официально с 3х лет, но его мы уже применяем с самого рождения. Это тоже антисаптик, он мягкий, хороший. Попробуйте его. А антибиотик - попробуйте флоксал. Он тоже действенный.
Ирина 2019-08-01 19:42
Анастасия Михайловна, спасибо Вам!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Ирина 2019-09-01 12:16
Добрый день, Анастасия Михайловна! Опять нужна Ваша помощь. По Вашим рекомендациям лечили дочке глазик сначала окомистином, потом, когда стало больше гноя, капали флоксал. Хорошо помогло, но, как только перестали капать, на третий день опять стал глазик гноиться. Пожалуйста, напишите, как правильно делать массаж, может я не так делаю. И еще вопрос, можно ли капать в глазик пинецелин, слышала, что тоже хорошо помогает. Просто мы уже так много всего испробовали, что я даже не знаю, что еще можно. Буду очень признательна за Ваш ответ. На данный момент начала промывать фурацилином. Спасибо!
Здравствуйте! Да, пенициллин капать можно, может и эффект будет от него. Сколько сейчас дочке?
Массаж делается полукруговыми движениями, надавливая на слезный мешок и канал, когда пальцем идет к глазу, не надавливаете, когда от глаза к носу.
Палец держите всегда между переносицей и слезным мясцом, чуть ниже, в проекции слезного протока.
Ирина 2019-09-02 08:44
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дочке 5 сентября будет 6 месяцев. Скажите, пенецелин разводить по инструкции надо? И сколько раз в день капать?
Ирина 2019-09-02 09:42
Анастасия Михайловна, проехали все аптеки, нигде не нашли пенициллин. Скажите, пожалуйста, что еще можно попробовать? Спасибо!
Хорошо бы тогда сдать мазок, посмотреть кто сидит там. Есть хорошее средство, называется - бактериофаги, но они делятся на стафилококковых, стрептококковых и тд. Чтобы он помог, надо точно знать бактерию. Перед мазком сутки ничего не капацте в глаза, можно только промывать чаем. Утром ребенка не умывпть, не снимать корочки, вести на мазок такого, какой проснулся. Обязательно сделайте чувствительность на антибиотики.
Ирина 2019-09-02 12:58
Спасибо большое! У нас дома есть поливалентный бактериофаг, может его покапать?
Да, можно его попробовать. Капацте по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Затем переходите на антисептик на постоянной основе. К нему нет привыкания, поэтому его можно будет повторять по мере необходимости. Если он не поможет, тогда надо будет сделать посев.
Ирина 2019-09-02 15:18
Спасибо Вам огромное! Извините за беспокойство.
Ирина 2019-09-19 07:34
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Вчера сделали дочке зондирование, так как перед этим глазик очень сильно загноился и покраснел и большинство капель уже не помогали. Во время лечения еще до зондирования было назначено лечение каплями вигамокс и флоксал чередовать по 3 раза каждые 10 дней. Когда стало лучше, сделали зондирование. Доктор сказала, что канал был проходим, просто узкий. Назначили делать массаж и продолжить капать вигамокс. Но после массажа вчера, в день зондирования, немного кровил глазик, сегодня стало получше, но я боюсь делать массаж, вдруг опять закровит. Скажите, пожалуйста, 1. Правильно ли назначено дальнейшее лечение вигамоксом, ведь мы его уже прокапали неделю до зондирования. 2. Можно ли сейчас делать массаж или подождать, пока совсем все там заживет? Спасибо Вам большое! Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте! Вы правы, 2-3 дня после зондирования массаж не делайте. Дальше уже можно будет.
Если вигамокс помогал, то пока оставьте его, продолжайте капать. В вашем случае пока препарат помогает, капаем его. Меняем антибиотик только тогда, когда перестает помогать.
Как сейчас, после зондирования обстоят дела?
Ирина 2019-09-19 10:35
Спасибо большое! Сейчас после сна появляется немного коричневой корочки, иногда еще стоит слезка, но уже реже. На мой взгляд, сегодня глазик лучше, чем вчера.
Это хорошо! Вы идете на поправку! Витабакт и вигамокс пока капайте. Обязательно врачу покажитесь, который вас оперировал. Может и вовсе массаж не нужен будет.
Ирина 2019-09-19 13:07
Анастасия Михайловна, сейчас закапала вигамокс, после чего покраснел немного белок глазика. Утром тоже так было после закапывания, но я подумала. Что не от этого. Теперь убедилась, что именно после вигамокс. Витабакт мы не капаем, от него тоже глазик краснеет. Можно ли нам опять перейти на флоксал? Он нам подходит, но капали его уже 10 дней подряд, и получается вчера и сегодня не капали, только вигамокс. Или что-то другое попробовать? На левомицитин, тобрекс и альбуцид раньше тоже такая же реакция была, краснел глазик. Спасибо!
Вы же вигамокс и до этого капали? Тоже самое было? Скорее всего покрасрение глаза вызывает консервант, который находится в каплях, если на многие капли у вас покраснение глаза. Это не аллергия, а повышенная чувствительность. А сколько по вресенм держится краснота после закапывания?
Ирина 2019-09-19 13:39
Утром где-то час держалась, потом постепенно прошла, сейчас уже полтора часа прошло, но краснота еще есть. Я сейчас нашла у себя в аптечке капли деринат в розовой упаковке, может их покапать? Извините меня за беспокойство!
Нет, их не надо капать. А вы окомистин пробовали капать? Если так долго держится краснота, то поменяйте на флоксал. От него не было покраснения глаз?
Ирина 2019-09-19 19:47
Анастасия Михайловна, спасибо, что ответили! Окомистин пробовали, вроде бы нормально переносит. От флоксала покраснений не было. Спасибо Вам за помощь! Это очень важно для меня!
Тогда капайте окомистин и флоксал. Напишите потом как обстоят дела.
Выздоравливайте! Растите здоровенькими! Будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу!
Ирина 2019-09-20 12:06
Спасибо, Анастасия Михайловна! Всего Вам доброго!
Ирина 2019-09-25 19:06
Анастасия Михайловна, здравствуйте! После зондирования прошла неделя, глазик, хоть и гораздо реже, но еще иногда слезится, сегодня один раз опять была капелька сукровицы засохшей после сна, при массаже выделяется слеза. Мы промывали фурацилином и капали флоксал. На окомистин тоже была реакция с покраснением, поэтому не стала его капать. Скажите, пожалуйста, что дальше делать? На сегодняшний день применяем фурацилин и флоксал уже 16 дней. 1. Нужно ли продолжать или вообще ничего не капать, а просто протирать, когда слезка появляется? И продолжать ли массаж? Спасибо большое заранее.
Замените фурациллин на мирамистин, флоксал уже хватит капать. Массаж делать переставайте потихонечку, снижацте количество массажей, быстро от него не отзодите, растяните на месяц.
Сукровица модет немного отходить, это нормальная ситуация.
Ирина 2019-09-25 21:59
Спасибо! Всего Вам доброго!
Ирина 2019-10-02 16:45
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Я опять очень нуждаюсь в Вашей помощи. У Маши опять загноился глазик. Сегодня ровно 15 дней после зондирования. В понедельник были у врача, нас записали на повторное зондирование на 9 октября, так как при нажатии доктор увидела много отделяемого. А сегодня утром глазик загноился. Я капнула альбуцид, тут же глазик и кожа вокруг него покраснели, спустя полчаса покраснение прошло. Скажите, пожалуйста, можно ли им продолжать капать или что-то другое купить. Я уже не знаю чем лечить. Очень долго лечили вигамоксом и флоксалом. От левомицетина, витабакт тоже краснеет. Тобрекс капали давно, но он нам не помогал последний раз. Чем лечить сейчас глазик? И еще вопрос, можно ли делать зондирование на воспаленный глаз или нужно сначала вылечить? Спасибо Вам большое! Очень жду Вашего ответа!
Здравствуйте! Тогда капайте окомистин и возьмите (надеюсь, что найдете) пиобактериофаг поливалентный очищенный, только смотрите, чтобы в нем были показания - заболевания глаз, в инструкции должно быть подробное описание как его капать в глаза. Поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, тк их бывает два вида (где есть показания заболевания глаз, и где нет)
Он очень хорошо помогает, я люблю его назначать, когда уже перестают помогать антибиотики.
Ирина 2019-10-03 10:40
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Спасибо за ответ! Можно еще спросить, 1. Нужно ли сейчас продолжать делать массаж? И 2. Можно ли промывать глазик диоксидином 0,5 %, т к глазик после сна не открывается, весь в корочках. Спасибо!
Да, массаж продолжайте делать тогда. А на счет диоксидина, если честно, то я не знаю, можно ли им глаза промывать. Я никогда не назначала его, не знаю его действие на слизистую глаза.
Ирина 2019-10-03 16:48
Спасибо, Анастасия Михайловна! Вы нам очень помогли!
Ирина 2019-11-20 08:18
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Опять очень нуждаемся в Вашей помощи. Дочке делали зондирование 2 раза. Врач сказала, что канал полностью проходим. Но почему-то глазик продолжает гноиться. Слезка периодически появляется. Может в течение дня быть сухо, а к вечеру появляется. Так и продолжаем капать периодически антибиотики, чередуя их. Только я заканчиваю курс антибиотика, как через два - три дня опять начинает гноиться. То есть без антибиотиков уже сами не справляемся. Врач говорит, что перерастет. Но как быть с гноящимся глазиком? Уже столько антибиотиков прокапала, жалко уже глазик. Скажите, пожалуйста, может быть нам попробовать прокапать ДЕРИНАТ? Читала, что он повышает местный иммунитет. Или что-то другое попробовать, чтобы без антибиотиков. Окомистин и витабакт не помогают вообще. Помогите, пожалуйста! Очень жду ответа!
Деринат можно прокапать. А вы пробовали бактериофаги использовать?
Ирина 2019-11-20 08:59
Бактериофаги пробовали, помогали, но не на долго. Деринат значит еще попробуем. Спасибо Вам большое!
А сколько времени эффект держался?
Я правильно поняла, что слеза больше не стоит? А гнойные выделения периодически появляются? А в большом количестве? Только с одной стороны?
Ирина 2019-11-20 11:25
Анастасия Михайловна, от бактериофага на второй день лечения стало лучше, а на третий во время лечения стало опять хуже, на четвертый вообще глаз покраснел, и я перестала капать его. Глазик только правый. С левым все хорошо. Слеза появляется примерно три раза в день иногда с гноем, иногда без него. Когда гноя немного, я просто обрабатываю глазик мирамистином или фурацилином. Когда появляется много гноя, и глазик начинает сильно течь, только тогда я начинаю капать антибиотики. На данный момент с утра вытерла немного гноя, и больше до сих пор не было ни гноя, ни слезы. Начинать ли мне сейчас деринат капать или подождать еще? Спасибо Вам за ваше неравнодушие!
Да, начинайте его капать. Окомистин или витабакт все же капайте постоянно. Прям пл 1 кап каждые 3-5 минут раза 3-5 подряд.
Надо ждать. Перерастете. Здесь уже другого не назначишь. Гноя не много, поэтому не хочется травить организации таблетками с антибиотиками.
Ирина 2020-02-27 11:33
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Михайловна! Дочке сейчас 11 месяцев. Были у офтальмолога по поводу нашей непроходимости канала, т к глазик так и гноиться периодически, и иногда стоит слеза. Врач нам сказала, что ничего делать больше не нужно, нужно ждать, пока перерастет. Но появилась еще одна проблема. Она посмотрела ее глазки и сказала, что у нее маленький плюс, есть риск близорукости. В семье у нас ни у кого проблем со зрением нет. Вот, что она написала, цитирую: гиперметропия слабой степени обоих глаз (риск близорукости). OD 1.5 OS1.5 Глазное дно в пределах нормы. Врач сказала только то, чтобы не приучали к гаджетам, а в три года на прием проверить зрение. Анастасия Михайловна, скажите, пожалуйста, на сколько все серьезно? Что значат эти цифры(1,5)? И какие рекомендации Вы нам можете дать? Очень жду Вашего ответа. Спасибо заранее. И еще добавлю, что смотрели глазки без всяких капель, без аппарата.
Здравствуйте! Очень странно, что смотрели ребенка без капель. Но точно могу сказать, если без капель у нее +1.5, то на каплях будет +2.5 точно, хотя, следовало бы проверить. Мои рекомендации будут такими: сводить ребенка к офтальмологу еще раз. Пусть сразу закапают капли. После расширения зрачков будет точно понятно, какая у ребенка рефракция. У маленьких детей есть одна особенность, у них слишком хорошая аккомодация. Т. е на узкий зрачок нет смысла ее проверять. Она будет любая, хоть +1.0, хоть -5.0. Аккомодация до 3х лет слишком лабильна. Надо расширять зрачки, смотреть истинную рефракцию. Но +1.5 на узкий зрачок это очень хорошо. Значит у ребенка нет спазма, глазки не перенапряжены. Норма плюса в этом возрасте от +1.5 до +3.0 диоптрий. Вы в эту норму укладываетесь, но по нижней границе. Но это не факт, что у нее реально такие цифры. Очень часто сталкиваюсь с тем, что после расширения зрачков рефракция меняется очень значительно.
Ирина 2020-02-29 06:33
Анастасия Михайловна, большое спасибо! Я Вам очень доверяю, сделаем так, как Вы рекомендовали. Всего Вам доброго!
Ирина 2020-02-29 06:35
Еще хотела добавить, что во время осмотра дочка сильно плакала, т к боится врачей. Когда немного забудется, запишемся к другому офтальмологу.
Детки часто плачут. Это почти не влияет на качество осмотра. Может косвенно влиять на осмотр глазношо дна, иногда не все зоны можно разглядеть. Но на рефракцию не вличет. В год спокойно проверьтесь еще раз. С собой прихватите игрушку интересную. Чтобы отвлечь ребенка.