После 2 зондирования гной остался

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8месяцев
Здравствуйте, у нас такая проблема оба глаза гноятся с роддома, до 3 мес капали капли левомецитин потом тобрекс потом витабакт и с этими каплями делали массаж, не помогло в 4 мес сделали зондирование и после зондирования врач сказал капать сначала 2 капли тобрекса потом 2 капли витабакта потом по 2капли в каждую ноздрю аквамариса потом повторить 2 капли тобрекса потом 2 капли витабакта в глаза потом массаж а потом аспиратором очистить нос и так 4 раза в день на протяжении 6недель! Не помогло. В 7 мес сделали второе зондирование схема лечения после зондирования такая же капаю уже 4 неделю но эффекта так и нету гной есть по утрам самое большое количество и в теч дня тоже есть но мало. И схема лечения по-моему очень жесткая, стоит ли ее продолжать и правильное ли лечение нам назначили? Нам уже 8 мес незнаем что делать, подскажите пожалуйста!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-02 12:19
Здравствуйте! На мой взгляд, сначала необходимо убедиться в наличии непроходимости слезных путей. Если это так, то необходимо повторить зондирование. Если пути проходимы, то поменять капли (одни и те же капли не стоит капать боеле 10-14 дней, и, думаю, достаточно 3х раз в день) и добросовестно выполнять массаж (интенсивные проталкивающие движения от угла глаза по боковой поверхности носа вниз- 10-15 движений по 3-4 подхода в день в течение 10 дней).