Чем можно заменить Колларгол при дакриоцистите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте! У малыша с рождения гноятся глазки, ставят дакриоцистит. Сейчас нам полтора месяца. Капали тобрекс, ципролет, флоксал, гной прошел, но слезка в глазках стоит. Пока назначили массаж и капать капли колларгол. Подскажите, можно ли колларгол заменить какими-то другими каплями с аналогичными свойствами но бесцветными? Очень неудобно ими пользоваться, все вокруг малыша уже коричневое. Заранее спасибо.
Теги: колларгол, аналог, дакриоцистит, чем заменить колларгол
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-05 16:18
Здравствуйте! Капли нужно менять каждые 10 дней. Можете покапать Витабакт, при сильном нагноении можно капать Офтаквикс. Однако, если через 10 дней капель и массажа результата нет, то нужно выполнять зондирование. Бесконечное закапывание капель для глаза вредно, непроходящий гнойный процесс- тоже плохо. Поэтому зондирование в данной ситуации самый оптимальный выход.