Стеноз слезного канала? Дакриоцистит?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте.
После рождения ребенка загноились глазки. В роддоме закладывали тетрациктиновую мазь. После выписки назначили капать витабакт 1 месяц. После выписки в одном глазе начала скапливаться слеза, не постоянно, при плаче. Периодически глаз гноился. В поликлинике офтальмолог сказала, что есть подозрение на дакриоцистит и назначила тобрекс. После капель было улучшение, слезы не было, но через пару недель слеза опять начала скапливаться. При осмотре офтальмолог сказал, что вряд ли это дакриоцистит, просто глаз не долечили, и назначила левомицетиновые капли, ситуация повторилась, закапали повторно тобрекс. Проконсультировались с другим врачом, который выразил мнение, что если глаз периодически гноится, зондирование обязательно. Пока мы собирали справки, в садике у старшего ребенка начался карантин, зонидирование сделать не смогли. Сейчас ребенку 10 месяцев, слеза стоит не постоянно, в основном на улице. Глаз стал часто гноиться, по утрам и на улице. Врач посоветовал раствор колларгола 3 процентный.
Вопрос: нужно ли делать зондирование, или это возрастная проблема и антибактериальная терапия поможет?
Обязательно ли на упаковке раствора должна быть отметка, что капли офтальмологические (в аптеке сказали, что таких у них не бывает, и что они изготавливают просто раствор).
Обосновано ли применение колларгола для ребенка 10 месяцев?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-13 21:54
Здравствуйте, тоже считаю что необходимо зондирование. Колларгол - антисептик, вреда от него скорее всего не будет (если нет аллергии на серебро).