St. Epidermidis b e. Coli

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с надеждой, что поможете советом. У моего сына (которому 2 месяца) загноился левый глаз. Такое положение вещей у нас длится уже три недели. Ходили к врачу, он назначил ципролет и левометицин, но такое лечение никакого результата пока не дало. Далее посоветовали сдать бактериальный посев глаза, выявили st. Epidermidis b e. Coli. Мы не знаем что это такое и насколько опасно для здоровья и развития нашего сына? Поэтому очень надеюсь, что вы сможете нас просветить по данному вопросу. Заранее спасибо.
Теги: конъюнктивит, дакриоцистит, левомицетин, витабакт, вигамакс, st.epidermidis, escherichia coli в глазах, st epidermidis лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-08-14 21:58
Здравствуйте! Я предполагаю, что у вашего сына дакриоцистит новорожденных. Т. Е. После рождения не прорвалась мембранка в слезном канальце, это приводит к застою слезы, инфицированию и воспалению. Тем более, что микроорганизмы, которые обнаружили у вас при посеве входят в состав нормальной микрофлоры кожи, только в маленьких (неопасных количествах), это еще раз говорит в пользу того, что причина воспаления- не инфекция извне, а собственная флора, которая в условиях нарушенного оттока слезы начала активно развиваться и вызвала гнойное воспаление. Если бы это был простой конъюнктивит, то ципролет и левомицетин давно бы его победили. Но в данной ситуации одних антибактериальных капель недостаточно- на фоне капель нужно делать массаж: надавливать с умеренным усилием (без боли, но и не просто поглаживать) своим указательным пальцем на боковую поверхность носа возле самого угла больного глазика и с тем же усилием проводить пальцем вниз от угла глазика по боковой поверхности носа к крылу носа (как бы проталкивая слезу по канальцу) - таких движений около 10 за один прием- 5-7 приемов в день. В некоторых случаях такой массаж прорывает затор в слезном канальце, слеза начинает нормально проходить по канальцу в нос, и воспаление проходит. Но в большинстве случаев это не помогает. Тогда в возрасте 2-3 месяцев прибегают к оперативному лечению- зондированию. Это совершенно не страшно и при грамотном выполнении детским офтальмологом не опасно. Это вмешательство проводится под местным обезболиванием с помощью капелек тоненьким зондом, который вводится в каналец и разрывает все имеющиеся там мембранки. Иногда данную процедуру приходится повторять, но необходимость ее выполнения очевидна. После ее проведения рекомендуется еще 2 недели покапать капли (левомицетин, витабакт или вигамакс) и поделать описанный выше массаж. Эта проблема у детей 2-3 месяцев встречается довольно часто. Главное- не тянуть с ее разрешением.

Будьте здоровы!!
Благодарная семья 2011-08-21 01:15
Господи! Как я вам благодарна за такой ответ!! Благодаря ему мы вкорне поменяли стратегию и она стала приносить свои результаты. Спасибо!!!!