S. Epidermidis умеренный рост

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Подскажите пожалуйста, моей дочери 2 года, некоторое время назад я увидела у нее припухлость на глазике похожую на ячмень, сразу стала мазать тетрациклином, припухлость прошла, но через пару дней снова появилась. На верхнем веке так же увидела припухлость и на следующий день побежали к офтальмологу, нас осмотрели, ну ничего не сказали, порекомендовали сдать анализы, мы так и сделали (взяли реснички и мазки с обоих глаз). Сегодня получили результаты и не поняли что же делать? Результат анализа правого глаза - умеренный рост s. Epidermidis Комментарий 1- единичные колонии, 2- умеренный рост, 3- обильный рост, 2 и 3 степени свидетельствуют об этиологической роли возбудителя. Результат анализа левого глаза - роста микрофлоры не обнаружено Комментарии - в норме с конъюнктивы в небольшом кол-ве может выделяться s. Epidermidis. Далее сказано, что чувствительность к антибиотикам (определяется только для этиологически значимого возбудителя)
Назначение антибиотика ципрофлоксацин чувствителен
левофлоксацин чувствителен
тетрациклин не чувствителен
оксациллин чувствителен
эритромицин не чувствителен
азитромицин не чувствителен
Ничего не пойму что это значит и каким образом начать лечение, подскажите что мне делать?
Теги: офтаквикс, ципрофлоксацин, рефракция, s.epidermidis, гидрокортизоновая мазь, стафилококк эпидермис в глазах, staphylococcus epidermidis в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2012 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-04-14 17:00
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. Концентрация возбудителя небольшая, да и возбудитель это далеко не самый страшный. Я думаю прежде всего вам нужно заняться своим иммунитетом, т. К. Выделенный возбудитель является частью нормальной микрофлоры кожи, а если он становится этиологически значимым, значит местный иммунитет скорее всего снижен. Что же касается конкретно глаза, то, ребенку можно в течение недели покапать капли Офтаквикс по 1 капле 3 раза в день. Они относятся к той же группе, что и ципрофлоксацин, которому чувствителен ваш микроб, но более эффективны и разрешены для детей от 1 года.
Будьте здоровы!!
s.epidermidis умеренный рост 2012-04-14 17:05
Спасибо Вам огромное! И Вам крепкого здоровья!!!!!
s.epidermidis умеренный рост 2012-04-23 18:04
А если до сих пор нет улучшения, что это может значить? И я смотрю и второй глазик стал таким же.
s.epidermidis умеренный рост 2012-04-23 18:39
Хочу уточнить, шишечки под глазами увеличиваются, Офтаквикс капаем как вы и порекомендовали. И подскажите камк нам укрепить иммунитет? Заранее Спасибо!
-1
s.epidermidis умеренный рост 2012-04-23 19:30
Нашла документ с диагнозом первичного осмотра. Блефароконъюктивит обоих глаз. Множественные халазионы век обоих глаз. После чего был взят анализ, его результат я написала в первом посте.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-04 21:52
Здравствуйте! Сходите к иммунологу, проконсультируйтесь, если необходимо, сдайте иммунограмму. Если отклонений не обнаружится, то побольше витаминов, свежий воздух, физические упражнения, если потребуется, доктор предложит лечение.
Кроме того, не помешает измерить рефракцию, т. Е. Определить истинную остроту зрения путем скиаскопии (лучше к детскому офтальмологу). Иногда значительные отклонения от возрастной нормы вызывают подобные проблемы воспалительного характера, и с назначением очков проблема решается.
Если нет гнойного отделяемого, то в конъюнктивальный мешок можно закладывать гидрокортизоновую глазную мазь на ночь, а днем капать дексаметазон 0, 1% 3 раза в день и лекролин 4 раза в день (капли в любой последовательности с промежутком 5-10 мин., мазь всегда в конце). Полечитесь в течение недели, потом сходите на осмотр к офтальмологу.
s.epidermidis умеренный рост 2012-05-05 21:41
Большое Вам спасибо! И отдельное спасибо за то, что Вы есть.
Татьяна 2018-07-24 14:51
Добрый день. Подскажите, что делать? Сдали анализы на стафилококк из носа и пришел результат (обнаружен умеренный рост из носа S aureus). В комментариях врач написал (Умеренный и обильный рост свидетельствует об этиологической роли возбудителя. Скудный рост - с носительстве). На сколько все серьезно и как лечить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-25 17:13
Вам нужен оториноларинголог