Посевы из носа и зева перед родами

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте! Я на 38 неделе беременности и в роддоме где собираюсь рожать мне порекомендовали сдать посевы из носа и рта, что я и сделала. С результатами отправили к лору, сказали что нужно просанировать эти полости.
В носу обнаружены: Staphylococcus epidermidis умеренный рост (10^4 - 10^5) (норма 1х10^6 и более) нормальная флора,
Klebsiella pneumoniae умеренный рост (10^4 - 10^5) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная, ее как раз сказали пролечить.
Во рту: Streptococcus viridans обильный рост (10^6 и выше) (норма 1х10^6 и более),
Staphylococcus aureus скудный рост (10^2 - 10^3) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная,
Candida albicans скудный рост (10^2 - 10^3) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная.
Подскажите пожалуйста чем в моем положении можно пролечиться чтобы младенца не обсеменить чем то из этого. Сейчас кроме небольшого насморка ничего не беспокоит.
Заранее спасибо!
Теги: посев из носа и зева при беременности, дрожжеподобные грибы кандида умеренный рост и st aureus обильный рост из зева
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Орошайте нос и глотку местными антисептическими растворами (Мирамистин). Этого будет больше, чем достаточно.
P. S. Будьте здоровы!