Анализ из зева и носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Мальчик, 4 лет (почти 5). Насморк частый и долго не проходящий. Педиатр рекомендовала сдать мазки из носа и зева, комментарии по результатам практически не дает. Очень прошу вас, помогите расшифровать. Заранее благодарю!

Мазок из зева(ротоглотки):
neisseria subflava кол-во - обильный рост (10^6 и выше), норма - 1*10^6 и более, патогенность - нормальная флора
streptococcus viridans group кол-во - обильный рост (10^6 и выше), норма - 1*10^6 и более, патогенность - нормальная флора
candida albicans кол-во - скудный рост (10^2 - 10^3), норма - 1*10^4, патогенность - условно-патогенная флора

Мазок из носа:
staphylococcus epidermidis кол-во - скудный рост (10^2-10^3), норма - 1*10^6 и более, патогенность - нормальная флора

о чем говорят наши анализы? Нужно ли лечение в нашем случае?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Мазок в норме, что не требует лечения. Ребенка необходимо осмотреть на предмет хронического аденоидита.