Условно-патогенная флора в мазке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, нужно ли лечить скудный рост условно-патогенной флоры в мазке? Титр 10^2-10^3.
За два месяца антибиотиками пролечила ксибеллу пневмонию, эшхерию коли (высеивались по очереди, обильный рост). В последний раз был стафилококк эпидермис в обильном росте, но с гинекологом решили, что это дисбактериоз кишечника и лечить не стали. Анализ на дисбактериоз кишечника патогенной флоры не выявил, повторно пересдала мазок через два месяца (без предварительного лечения), стафилококк эпидермис не обнаружен, зато снова эшхерия коли и энтерококк фекалис, оба в скудном росте. Подозреваю, что антибиотиками истощена вся здоровая микрофлора, поэтому и высеиваются анаэробы по очереди. В планах лечение эрозии, могу ли я со своим скудным ростом, не доводя влагалище до стерильности, приступить к лечению (т. к. поражения не критические, хотели попробовать провести курс физиотерапии)?
Теги: escherichia coli и enterococcus faecalis в мазке у женщин гентамицин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-19 17:57
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализа
Платная консультация
Татьяна 2019-03-19 18:09
Скрин последнего анализа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-19 18:10
В таком количестве в лечении Вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-19 18:16
Можно начинать лечить эрозию? Просто мой гинеколог пытается довести все до стерильности, но не получается, а время идёт. И подскажите, пожалуйста, как восстановить флору?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-19 18:17
- можно. Перед процедурой просто делается санация свечами
- Вагилак в таблетках
Платная консультация
Татьяна 2019-03-19 18:30
Огромное человеческое спасибо!