Повышены лейкоциты в мазке в первом триместре
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе: срок беременности 10 нед. Вставала на учёт, сдавала анализы. Всё в в норме, только лейкоциты повышены (со слов врача, выше нормы, но не очень высокие). Сейчас пока ничего не назначила, сказала ждать второго триместра. Не беспокоит сейчас ничего, только выделения стали жёлтыми и более обильными, но не беспокоят (ежедневками не пользуюсь). Врач поставила вагинит, но сказала не молочница. Я переживаю, не скажется ли воспаление на ребенке, можно ли ждать. ПЦР сейчас не сдавала (врач пока сказала не надо). Последнее ПЦР было полгода назад (готовилась к беременности), все было чисто. Давно (более года назад) была уреаплазма, ее лечила антибиотиками, вылечила. Но после лечения в мазке были периодически повышены лейкоциты (на флору сдавала, все чисто). Свечи никакие не помогали. Перестала лечить анализы, в итоге через несколько месяцев мазок хороший и я забеременела. Сейчас при беременности опять вылезли лейкоциты. Не знаю, что правильно сделать и стоит ли переживать за ребенка и ждать. Спасибо.
11 ответов
Елена 2019-07-05 15:50
Спасибо за быстрый ответ! Последний анализ мне врач не давала на руки, к сожалению только со слов врача: "лейкоциты повышены, но не очень сильно. В остальном и в мазке и в других анализах все хорошо". Самые последние анализы (мазок) у меня есть на руках -давность полтора месяца, если необходимо, выложу. Но он все-таки уже не очень свежий. Так же, есть анализ ПЦР хороший и на флору хороший, но они тоже уже старые.
Если необходимо, то схожу в частную на повторные мазки, хотя в начале беременности лишний раз на кресло не очень наверное хорошо лазить. Меня больше беспокоят две вещи: могут ли повлиять повышенные лейкоциты на ребенка и можно ли тут еще подождать до второго триместра. Или же нужно бежать срочно, выяснять причину. И второй вопрос: возможно, есть какая-то еще скрытая инфекция, которую не выявляют анализы на инфекции и на флору? Или они должны были обязательно что-то показать.
Елена, извините, но я могу отвечать, не видя результаты.
Сами лейкоциты влиять не могут. Инфекции - да
Платная консультация
Нужно сдать Фемофлор - 16 (17). Полагаю, что у Вас воспаление на фоне отсутствия нормальной флоры
Платная консультация
Елена Спасибо. Я тоже думала, что именно из-за флоры (все-таки повышение лейкоцитов началось после лечения уреаплазмы антибиотиками). Насчет фемофлора врача спросила, сказала, подождать до 12 недель. Скажите, можно ли подождать две недели, или лучше побыстрее начать лечение.