Пожалуйста помогите разобраться с анализами

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что мне делать дальше. В феврале мне сделали прижигание лейкоплакии шейки матки. Хожу к одному врачу, она же и зав онкогинекологии в оц. Две недели назад я была на приеме у врача в оц, взяли цитологию, результат такой - Эстрогенный тип мазка, пролиферация железистого эпителия, проскоклеточная метаплазия, нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия по типу легкой дисплазии, дегенеративные изменения плоского эпителия, часть с паракератозом, дегенеративные изменения цилиндрического эпителия. Этот результат спустя полтора месяца после прижигания. Врач говорит что нет ничего страшного, что это заживление идет, есть небольшое воспаление. Я сдала посев на микрофлору, в анализе пишут рост микроорганизмов не обнаружен. В обычном мазке тоже нет воспаления лейкоциты 3-4, слизь умеренно, флора смешанная. 1 каков результат цитологии на Ваш взгляд?
2 Есть выделения прозрачные и есть жжение небольшое, больше после мочеиспускания, есть запах неприятный как при баквагинозе но не резкий не рыбный. Если в мазках нет воспаления, то баквагиноз может быть?
уточню-впч отрицательно, делала несколько раз, в 2017 г была конизация шм по поводу эндоцервикоза и цин2.
подскажите как мне быть? Врач сделала кольпоскопию, описания и фото нет, написала лишь что есть открытая железа и один расширенный сосуд. Для моего спокойствия предложила биопсию, но при этом говорит что шейка совсем маленькая после конизации, ее почти нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-22 12:27
Здравтсвуйте!
  1. Это действительно у вас все хорошо и идет заживление и есть воспаление- я с врачом вашим согласна. Воспаление в ткание поэтому путем обследования его не выявили.
  2. Сдайте мочу на бакпосев. Видимо проблема там
Платная консультация
Альфия 2019-04-23 07:58
Спасибо что ответили. С мочой у меня всё в порядке, обследовалась. Скажите пожалуйста, что значит воспаление в ткани? Что с этим делать? Выделения есть, жжение бывает, флора смешанная, лейкоциты в норме, бакпосев пишут нет роста патогенной флоры и значение стоит 10*2. это значит дисбиоз? Как мне быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 08:43
Необходимо прием антибиотиков
Платная консультация
Альфия 2019-04-23 09:25
Подскажите пожалуйста если нет в мазке лейкоцитов то может быть все равно воспаление? Дегенеративные изменения эпителия это воспаление или возрастное? Поясните пожалуйста, переживаю. Врач сказала что это старение). Но я читала что это и у молодых бывает такое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 12:07
Нет, Воспаления нет. Это действителльно возрастное. То есть связано с изменением гормонального фона, у молодых к сожалению такое тоже бывает