Цитология мазка расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать исследование мазка шейки матки. Обратилась к врачу с тянущими болями низа живота. Обнаружена эрозия ш. м. Сдала ПЦР выявлена гарднерелла (никаких симптомов у меня не было). Назначено лечение. К врачу через 2 недели. Позже был готов цитологический анализ, прошу разъяснить, что он означает и серьезно ли это. Описание: В присланном материале среди слизистых масс обнаружен плоский эпителий преимущественно поверхностных и промежуточных слоев, местами дегенеративно измененный, встречаются двуядерные клетки, клетки с паракератозом, немного цилиндрических клеток, в значительном количестве лейкоциты. Заключение: Цитограмма воспаления с реактивными изменениями клеток плоского эпителия. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:33
Здравствуйте. Все верно описано - цитология воспаления, с изменениями в клетках на фоне него. Вам нужно пролечиться и повторить цитологию
Платная консультация
Елена 2017-07-03 17:40
Спасибо большое за быстрый ответ! Елена Викторовна, подскажите, это значит что атипичных клеток нет и к предраковым состояниям это не относится? Елена Викторовна для нормализации флоры мне прописали нормобакт, после нео пенотрана как думаете этого не мало для нормализации флоры? Еще раз спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:41
Курс лечения нормальный.
Оценивать такую цитологию объективно нельзя. Правда. Изменения в клетках есть, но они могут быть на фоне гарднереллы
Платная консультация
Елена 2017-07-03 17:44
Спасибо.