Цитология-воспаление, в мазке на флору нет лейкоцитов
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2,5 года назад была конизация шм по поводу CIN3 (по гистологии удаленной ткани шм -воспаление и впч).
Сдавала планово цитологию, квант 21 и мазок на флору. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение?
Жидкостная цитология:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Слабо
выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Не обнаружены никакие
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены
Мазок на флору:
УРЕТРА:
Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя
Лейкоциты - единичные в препарате
Микрофлора - Гр+ мелкие палочки в небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в умеренном кол-ве, Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в умеренном кол-ве, Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве, Гр (-) Морфотип,
сходный с лептотрихиями в небольшом кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
ВПЧ 6,11,16,18,26,31,33,35,39,44,45,51,52,53 ,56,58,59,66,68,73,82 - не обнаружены.
Жидкостная цитология:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Не обнаружены никакие
5. Дополнительные уточнения.
Мазок на флору:
УРЕТРА:
Лейкоциты - единичные в препарате
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
2 ответа
Здравствуйте!
Знаете, у вас идет начинающееся воспаление. И учитывая ваш анамнез, я бы все таки советовала пройти легкое лечение с использованием не сильных антибиотиков.