Цитологическое исследование нужно ли заострить внимание на результат

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Получила результаты цитологического исследования:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Немногочисленные скопления лейкоцитов.
Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Скажите пожалуйста что все эти результаты означают, требуется ли лечение? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2019 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 20:15
Здравствуйте.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация - означает картину цервицита (воспаления шейки матки слабой или умеренной степени). Хотелось бы видеть мазок на флору
Платная консультация
Виктория 2019-08-22 10:03
Посев на флору и АЧ
1 Lactobacillus sp. 10^5 KOE/тамп
2 Enterococcus sp. 10^2 KOE/тамп
1 - нормальная флора.
2 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.

Микроскоп. Иссл. Мазка
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 3 - 7 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Картина, идентичная предыдущей.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-22 10:27
Ничего страшного нет.
Если жалоб нет, то не стоит заострять внимание
Платная консультация
Виктория 2019-08-22 10:32
Спасибо вам. Правда мазок на флору был сделан в конце апреля (забыла вам сообщить). Может нужно что-то принимать (таблетки и т. п.)? А можно ли с таким результатами идти на эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-22 10:33
Этот анализ неактуален в таком случае. Сделайте мазок сейчас
Платная консультация
Виктория 2019-08-22 17:30
Добрый день!
Хотелось бы уточнить:

Посев на флору и АЧ (сделан 18.08.2019)
1 Lactobacillus sp. 10^5 KOE/тамп 2 Enterococcus sp. 10^2 KOE/тамп 1 - нормальная флора. 2 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.

Микроскоп. Иссл. Мазка (сделан в мае)
V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 3 - 7 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. С - Картина, идентичная предыдущей. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Комментарии к заявке: Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки
Виктория 2019-08-26 12:44
Добрый день. Получила результат мазка:
16.1. Гинекологический мазок на флору
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
Эпителий плоский (V) немного клеток/ПЗ немного, умеренно
Лейкоциты (V) 0-1 клеток/ПЗ Смотри текст фолликулярная фаза 15-20
овуляторная фаза <25
лютеиновая фаза <30
беременность <30
менопауза <25
Ключевые клетки (V) не обнаружены не обнаружены
Элементы грибов (V) не обнаружены не обнаружены
Микрофлора (V) смешанная палочковая, смешанная
Количество микрофлоры (V) умеренное умеренное
Эпителий плоский (C) умеренно клеток/ПЗ немного
Лейкоциты (C) 12-15 клеток/ПЗ Смотри текст
фолликулярная фаза 5-10
овуляторная фаза <20
лютеиновая фаза <25
беременность <25
менопауза <15
Ключевые клетки (С) не обнаружены не обнаружены
Элементы грибов (С) не обнаружены не обнаружены
Микрофлора (C) смешанная палочковая, смешанная
Количество микрофлоры (С) обильное скудное, умеренное
Эпителий плоский (U) немного клеток/ПЗ немного
Лейкоциты (U) 0-1 клеток/ПЗ <5
Ключевые клетки (U) не обнаружены не обнаружены
Элементы грибов (U) не обнаружены не обнаружены
Микрофлора (U) смешанная палочковая, смешанная
Количество микрофлоры (U) скудное скудное
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена не обнаружена
Trichomonas vaginalis не обнаружена не обнаружена
Примечание нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 12:47
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Виктория 2019-08-26 12:56
Направляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-26 12:58
Нарушения флоры. Но воспаления тут нет
Платная консультация
Виктория 2019-08-26 13:56
Спасибо Вам большое. А по какому признаку определили?