Расшифровка мазка на флору и онкоцитологию при приеме визанны
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию:
Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.
Еще есть результат мазка на флору. Комментарий Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в большом количестве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-5 в п/зр. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Принимаю визанну 11 месяцев. Месячных нет. Читала что голоядерные элементы это признак онкологии. Очень переживаю.
Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, по цитологии нет признаков онкологии. Такой тип мазка соответствует приёму Вашего препарата
Платная консультация
Всегда рада помочь:)
Голоядерные элементы - это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при явлениях дисбиоза, избыточном количестве лактобацилл (у Вас как раз указано, что флора палочковая).
Все будет хорошо!:)