Цитологическое исследование, экзоцервикс, эндоцервикс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!
Сделала Цитологическое исследование и вот какие результаты.
1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Единичные скопления лейкоцитов. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.

Что это означает?
Спасибо
Теги: флора полиморфно-палочковая что это значит, флора полиморфно-палочковая
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

235 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 16:26
Здравствуйте! Адекватная гистология без признаков злокачественного процесса. Флора полиморфно-палочковая-если количество небольшое, то возможна как вариант нормы. Если есть жалобы на выделения, то, возможно, необходима санация. Нужно видеть, что в мазке на флору.Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2014-02-10 17:11
Мазок на флору вот такой.
Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Детрит. Лейкоциты - 2 - 4 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве. С - Слизь. Детрит. Единичные клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. U - Клетки вагинального эпителия. Детрит. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 18:08
Мазок хороший, лечение не требуется
Платная консультация
Наталья 2014-07-28 09:59
Здравствуйте! Подскажите нужнолечение?
Мои анализы:
Эпителий - 10-20
Лейкоциты -3-4
Слизь +
Флора - плиморфная палочка
Флора(количество) - умеренно
Трихомонад - не обнаружено
Гонорея - не обнаружено
Элементы патологического гриб - не обнаружено
Примечание - 3 степень чистоты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 17:41
Здравствуйте! 3 степень чистоты-это "грязно". Лечение необходимо
Платная консультация
nafanichka 2014-10-06 13:17
Здравствуйте! Получила результаты цитологического исследования:
Экзоцервикс - обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Единичные чешуйки плоского эпителия.
Эндоцервикс - на фоне значительного количества лейкоцитов обнаружены единичные клетки плоского и цилиндрического эпителия.
Флора полимерно-палочковая.
Скажите пожалуйста что все эти результаты означают, требуется ли лечение? Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 14:58
Здравствуйте! Картина воспаления. Необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
nafanichka 2014-10-06 21:49
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста может ли все это как-то отразится на моем партнере? Можно ли нам заниматься незащищенным сексом или же его лучше пока вообще избежать? Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:26
Такие изменения могут давать ИППП (ЗППП), потому лучше сдать эти анализы и пока ПА исключить
Платная консультация
Александра 2014-10-08 19:36
Здравствуйте! Получила анализы цитологического исследования и мазка:

Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 25 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) коккобациллы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Помогите разобраться, чего стоит опасаться?

Александра 2014-10-08 19:38
Забыла добавить уже имеющийся диагноз: эрозия и эктропион шейки матки; дисфункция яичников неуточненная (буду сдавать кровь на гормоны)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 11:31
Здравствуйте! Признаков злокачественности нет, есть воспаление-в шейке (может быть обусловлено эрозией) и во влагалище (причина неясна, нет информации-возможно, кандида, баквагиноз)
Платная консультация
Александра 2014-12-08 19:55
Здравствуйте ещё раз) Врач брал доп. Анализы на ИППП - всё в норме. Прошла курс тержинаном. Теперь такие результаты:

1) Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Найдены единичные клетки с паракератозом.
Клетки с дегенеративными изменениями.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

2)
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Что за паракератоз такой появился?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-08 23:26
Здравствуйте! Вот об этом написано - http://womanadvice.ru/parakeratoz-sheyki-matki.Необходимо дополнительное обследование
Платная консультация
Мария 2014-10-24 09:49
Здравствуйте! Не поможете расшифровать результаты цитологии?
Качество препарата: Экзоцервикс и Эндоцервикс - адекватное.
Цитограмма: Экзоцервикс - в полученном материале отмечены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Гиперплазия (пролиферация) цилиндрического эпителия. Цитограмма соответствует клинического диагнозу - эктопия шейки матки.
Обнаружены эритроциты.
В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
"Голые" ядра разрушенных клеток.
Флора полиморфно-палочковая.

Дополнительно сдавала анализ на ВПЧ выявления типов (типирование папиллом(соскоб из цервикального канала) все типы не обнаружены (тип 6,11,16,18,31q,33q,35q,39q,44q,45q,51q,52q,56q,58q,59q,26q,53q,66q,68q,82q,73q).
Заранее благодарю.
Так же когда-то давно сдавала анализы на ВПЧ и были выявлены 4 типа(в Евромедпрестиж) после этого ничего не делала, прошло лет 10, была 1 неудачная беременность и вторая беременность, которая закончилась родами. Ребенку 2.5 года.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 12:59
Здравствуйте! Есть эктопия (эрозия) шейки матки. Косвенные признаки ВПЧ. Если не обнаружен ни один тип-спокойно живите и наблюдайтесь 1 раз в пол года
-1
Платная консультация
Мария 2014-10-30 08:03
Спасибо за ответ.
А почему тогда лет 7 назад были обнаружены несколько типов?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 16:39
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия).
-1
Платная консультация
Юлия 2014-12-03 17:21
Добрый день!
Сделала Цитологическое исследование и вот какие результаты.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

Что это означает?
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-04 16:30
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы
Платная консультация
Виктория 2015-01-17 16:47
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Какие обследования мне необходимо пройти далее? Кроме цитологии и ДНК ВПЧ ничего не делали.
ЦИТОЛОГИЯ
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Единичные клетки метаплазированного эпителия.
Клетки цилиндрического эпителия.
« Голые» ядра разрушенных клеток.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом.
Дисплазия -II(CIN -II).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Элементы периферической крови в большом количестве.
« Голые» ядра разрушенных клеток.
Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения.
Дисплазия I (CIN I).
3. Флора полиморфно-палочковая.
ВПЧ
Контроль взятия материала 5.7 lg
ДНК ВПЧ 35 типа 76.1 дайджин/Ед
ДНК ВПЧ 35 типа 6.9 lg
А это анализ ДНК ВПЧ 4 месяца назад, перед курсом лечения аллокином-альфа, вифероном и эпиген-спреем.
Контроль взятия материала 4.7 lg
ДНК ВПЧ 35 типа 35.8 дайджин/Ед
ДНК ВПЧ 35 типа 6.6;

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-17 18:41
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализы на инфекции и заниматься хирургическим удалением дисплазии-сама она при стадии ІІ уже никуда не исчезнет
Платная консультация
Виктория 2015-01-17 20:04
Я сдавала, кроме ВПЧ ничего не обнаружено. А одновременно с хирургическим удалением никаких препаратов принимать не нужно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-17 20:21
Заочно лечение не назначается, извините. Все рекомендации в таком случае дает специалист, который будет проводить хирургическое лечение
Платная консультация
Виктория 2015-01-28 11:39
Елена Викторовна, здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью. 1.Мой муж находиться в местах лишения свободы, и пока не может здать анализ на ВПЧ, а я так понимаю вероятность что вирус у него тоже есть, большая.? 2.Можно ли ему, без точного диагноза, принимать такие же препараты как и мне? 3.И можно ли чем-то заменить свечи Виферон? Или для мужчин другая методика? 4.Мой врач сказала что его лечение можно пока отложить, т. к. он меня не перезаразит, даже если я вылечусь. А вы как считаете, могла я перезаразиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-28 15:14
Здравствуйте! 1. Да, вероятность есть, но часто мужчины-лишь транзиторные носители, у них редко он проявляется явно.2. Можно-для поддержания иммунитета.3. Только аналогами, но они все недешевые (если проблема в этом).4. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Мария 2015-01-27 12:48
1. Качество препарата: Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия.
Единичные клетки метаплазированного эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-27 15:49
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение. Кроме того, Вы даже не потрудились ЗАДАТЬ вопрос
Платная консультация
Марина Викторовна 2015-02-24 17:31
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Пожалуйста помогите прочитать анализы.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, парабазального слоев. Атрофический тип мазка.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного, парабазального слоев. Атрофический тип мазка.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Урогенитальный мазок
УРЕТРА: Эпителий - клетки вагинального эпителия поверхностного слоя, слизь Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - отсутствует
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - отсутствует
ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки в единичном количестве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-26 19:04
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
Платная консультация
Марина Викторовна 2015-02-27 05:09
Мне 58 лет. В возрасте 24лет - лапоротомия, двухсторонняя цистэктомия (так написано в выписке). Небольшая часть, как выразился хирург-"пятнышко" от одного яичника было оставлено. Сначала немного мазало во время, когда раньше были месячные, потом перестало. Лечили, но всё как -то с большими сложностями, тяжело реагировала на гормоны. И уже 30 лет ничего не лечу (всё пыталась забеременеть, пока доктор не сказал: "Успокойся уже, просто живи") 30 лет назад, когда перестали лечить гормонами, в возрасте 28 лет были признаки климакса(приливы).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-27 20:38
Анализы в пределах нормы. Нет нормофлоры, но если Вас ничего не беспокоит, то можно спокойно жить
Платная консультация
Марина Викторовна 2015-03-03 07:51
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ.
Ольга 2015-03-09 05:56
Помогите расшифровать анализ:
Качество препарата- адекватное.
Цитограмма: В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Дополнительные уточнения: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Мазок на флору:
Микроскопическая картина: V - Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 15 - 25 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. С - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Эритроциты. Лейкоциты - 13 - 23 в п/зр. Микрофлора - та же. U - Клетки вагинального и единичные уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы, грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 18:11
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно
Платная консультация
Ляля,32года 2015-03-16 16:53
Добрый день(вечер), Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами!
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Урогенетальный мазок: УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия, клетки вагинального эпителия поверхностного слоя
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - кокки, коккобациллы в небольшом кол-ве, мелкие палочки в единичном кол-ве, лактоморфотипы отсутствуют
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, ключевые клетки, эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - до 10 в п/зр. Микрофлора - коккобациллы в большом кол-ве, лактоморфотипы отсутствуют. Морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с Mobiluncus sp., бактероидами, пептострептококками, фузобактериями и превотеллами в умеренном количестве.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, ключевые клетки
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Микрофлора - кокки в умеренном кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве, лакто морфотипы отсутствуют, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с Mobiluncus sp., бактероидами, пептострептококками, фузобактериями и превотеллами в большом количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 19:22
Здравствуйте! По цитологии-признаки умеренного воспаления. По мазку-баквагиноз (дисбактериоз влагалища)
Платная консультация
Екатерина 2015-03-17 11:40
Здравствуйте! Помогите пожалуста разобраться с анализами. Экзоцервикс- качество препарата адекватноеЭндоцервикс- качество препарата адекватноеЦитограмма (описание) - экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителийУмеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. ЭндоцервицитДополнительные уточнения- в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. Скажите, можно ли с такими анализами сейчас беременеть? Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-17 11:41
Здравствуйте! Картина эндоцервицита-воспаления шейки. Я бы рекомендовала сначала санацию, а потом планирование
Платная консультация
Юлия 2015-04-16 11:43
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа! Цитологическое исследование1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточногослоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Реактивно измененный эпителий. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителияповерхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 12:03
Здравствуйте! Картина экзоцервицита-воспаления внешней части шейки матки
Платная консультация
Юлия 2015-04-16 14:05
Большое спасибо. А, какое лечение вы бы порекомендовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-16 14:14
Заочно, без понимания этиологии (причины) воспаления, лечение не назначается, извините.
Платная консультация
Юлия 2015-04-16 14:23
Большое спасибо
Галина 2015-04-29 20:15
Добрый день!

Просьба помочь расшифровать анализ, сразу дополняю есть эрозия шейки матки (на 11 часах - наботова киста 8-9 мм

Исследование Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя. Обнаружены эритроциты. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Заранее благодарна за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 19:55
Здравствуйте! Есть воспалительные изменения на фоне эрозии, онконастороженности нет
Платная консультация
Елена 2015-04-30 09:36
Елена Викторовна, добрый день! Помогите и мне, пожалуйста, разобраться с анализами. Результаты таковы: Возраст - 29лет, СПКЯ Микроскоп. Иссл. Мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом(прим.: норма?) количестве.
С -Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 11 - 27 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 5 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и группы
клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 19:55
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2015-05-25 00:24
Добрый день Елена Викторовна!
Помогите расшифровать анализ.
Отпечаток ВМС: Кровь, слизь, детрит, элемент воспаления. Клетки призматич. Эпителия с дистродиеческими изменениями.
Цитология: Кровь, слизь, "голые" ядра, клетки плоского и призматического эпителия.
Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 11:31
Здравствуйте! Что это за анализ? С ВМС? Поясните
Платная консультация
Елена 2015-05-25 20:12
Удаляли ВМС. Делали "отпечаток". Не знаю для чего.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-26 13:19
Ясно, сделали анализ со спирали-какая на ней флора осталась. У Вас есть эрозия?
Платная консультация
Елена 2015-05-26 20:07
Да есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-27 14:35
Такая цитология может быть при эрозии. Отпечаток ВМС содержит элементы воспалительных изменений
Платная консультация
Елена 2015-05-27 22:31
Спасибо Вам огромное за ответ! Все так и есть.
Сегодня была на приеме у гинеколога, она сказала мне тоже самое.Прописала свечи.
Елена 2015-08-06 23:16
Добрый вечер Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться в полученном результате. Здала анализ на анкоциталогию. Перед здачей, пролечилась от воспаления. Заранее вам большое спасибо!
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия.
Единичные скопления лейкоцитов.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Лейкоциты в тяжах слизи.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-07 09:46
Здравствуйте! Вам для информации - не "анкоциталогия", а "онкоцитология". Ваш анализ не содержит атипичные клетки, но есть лейкоцитоз - возможно воспаление
Платная консультация
Антонина 2015-08-17 10:29
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Прошу прокомментировать результаты гистологического исследования. 58 лет. Жалоб нет. Месячных нет 3 года. Качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены клетки эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. "голые ядра" в большом количестве, В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора не найдена. С уважением Антонина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 14:22
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Анализ сдан после возможного лечения?
Платная консультация
АНТОНИНА 2015-08-18 16:47
ПРОХОЖУ ЕЖЕГОДНЫЙ ОСМОТР, НИЧЕГО ОСОБО НЕ БЕСПОКОИТ. Сдала мазок для контроля состояния
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 10:26
В таком случае причин для паники нет. Возможно, просто много лактобактерий
Платная консультация
Наталья 2015-08-21 19:39
Добрый день! Помогите расшифровать анализ. Смущает строчка "Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация". А так это очередной плановый анализ, жалоб нет. УЗИ хорошее.
Исследование
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undertermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:34
Здравствуйте! Картина небольшого воспаления, а так все ок
Платная консультация
Виктория 2015-10-22 10:24
Добрый день Елена Викторовна!
Помогите расшифровать анализ!
Эпителий: 5-10-12 плоский
Слизь: незначительное количество
Лейкоциты: 1-3-5
Коковая флора: (+++)
Палочковая флора: ++++ полиморфная
Ключевые клетки: не выявлены
Грибковая флора: +++ Кандида
Трихомонады: не выявлены
Заранее спасибо! С уважением, Виктория.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-23 11:58
Здравствуйте! Откуда анализ?
Платная консультация
Виктория 2015-10-23 15:09
Мазок на флору
Виктория 2015-10-23 12:53
Лаборатория Онкологического диагностического центра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 14:06
ОТКУДА-это имелось в виду ЛОКАЛИЗАЦИЯ. Влагалище? Шейка?
Платная консультация
Виктория 2015-10-25 07:07
И влагалище и шейка. Но результат дали только один.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 09:59
Такого быть не может. Если берется из двух локализаций - два ответа. Поймите, для них и нормы разные
Платная консультация
Виктория 2015-10-26 09:42
Елена Викторовна, здравствуйте! Из влагалища.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 13:20
Картина молочницы и нарушений по флоре
Платная консультация
Виктория 2015-10-26 13:21
Спасибо!
Екатерина 2015-10-29 19:03
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сегодня получила результат анализа на цитологию. К моему сожалению, я ничего не поняла - хорошо это или плохо. Пожалуйста, помогите разобраться. И что такое "флора не найдена"?
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале слизь, элементы периферической крови, скудный эпителиальноклеточный состав.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора не найдена.
Спасибо Вам огромное за то, что помогаете женщинам разобраться в непонятных для людей, далеких от медицины, формулировках результатов анализов.
Екатерина, 39 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 11:38
Здравствуйте! Спасибо за теплые слова. Флора не найдена-значит, нет ни хорошей, ни плохой. Об атипии (ненормальных клетках, характерных для рака) нет ни слова, то есть все хорошо. Воспаления тоже нет.
Платная консультация
Татьяна 2015-11-25 10:55
Добрый день, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат на цитологию:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; скопления клеток цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками пролиферации. Цитограмма не противоречит клиническому диагнозу - эктопия шейки матки.
Обнаружены слизь и эритроциты.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Единичные клетки метаплазированного эпителия.
3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-29 21:44
Здравствуйте! Картина эрозии (эктопии)
Платная консультация
Валерия 2015-12-16 08:30
Добрый день, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах.
Цитологическое исследование.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Флора палочковая
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-16 15:04
Здравствуйте! У Вас есть эрозия?
Платная консультация
Катерина 2016-02-25 21:49
Елена Викторовна, добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Возраст 28 лет. УЗИ показало в левом яичнике кисту, размером 52 мм,25мм,32мм. Требуется ли операция или можно вылечить медикаментами? Спасибо!
Исследование
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ ВЛАГАЛИЩА, ШЕЙКИ МАТКИ, УРЕТРЫ
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 5 - 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.
С -
Слизь. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 17 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве
Kristina 2016-02-26 11:49
Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание)
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшого количества цилиндрического эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая
Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:26
И вам тоже здравствуйте, девушка. Небольшие воспалительные изменения шейки
Платная консультация
Елена 2016-03-15 17:52
Добрый день! Помогите пожалуйста в расшифровке, немного смущает анализ на цитологию, совсем не понимаю, как его трактовать. Заранее огромное спасибо за уделенное время!
Елена 2016-03-15 17:53
Елена 2016-03-15 17:54
Елена 2016-03-15 17:55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 20:35
Здравствуйте! Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Анастасия 2016-03-16 15:02
Елена Викторовна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать рез-ты цитологии. Для информации: Мне 21 год, Есть эрозия шейки матки, также нашли уреаплазму парвум, в кол-ве больше допустимой нормы.
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Большое количество слизи.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора - мелкопалочковая.
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 15:17
Здравствуйте! Вот, на что стоит ориентироваться - в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены, все в порядке. А небольшие изменения другого характера возможны на фоне Вашей уреаплазмы и эрозии
Платная консультация
Анастасия 2016-03-16 15:42
Большое спасибо за ответ.
Елена Викторовна 2016-03-16 19:27
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии шейки матки(РАР-тест):
1. Качество препарата адекватное.
2. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Заранее благодарна.
Елена Викторовна 2016-03-16 19:49
P. S. Я готовлюсь к Эко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 20:05
Здравствуйте, тезка:) Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена Викторовна 2016-03-17 21:03
Большое Вам спасибо!
Yuri 2016-03-18 12:33
Добрый день.
У супруги вот такой анализ
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале элементы периферической
крови в большом количестве.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Единичные группы клеток кубического эпителия
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Единичные группы клеток кубического эпителия
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.
Подпись: Травкина С. Н.
Комментарии к заявке:
,
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 12:41
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Yuri 2016-03-18 13:15
Да вопрос в том, есть ли предраковое состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 15:45
Нет, но анализ взят не до конца правильно.
Платная консультация
Ксения 2016-03-24 12:59
Здравствуйте! Скажите пожалуйста все ли в норме?
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 13:03
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2016-03-24 13:07
Елена Викторовна, спасибо большое! И вам здоровья
Татьяна Владимировна 2016-04-08 18:21
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии цервикального канала и шейки матки:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
Эксоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Начальные атрофические изменения. Флора полиморфно-палочковая.
Возраст - 50 лет.
Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-08 18:49
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам!
Платная консультация
наталья 2016-05-13 14:28
Здравствуйте Елена Викторовна помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс-качество препарата адекватное
Эндоцервикс-качество препарата адекватное.
2. Цитограмма
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопление клеток цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплозированный эпителий.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия-гиперкератоз.
Умеренно, местами выраженна лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервит.
Эндоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия-гиперкератоз.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервит.
Флора смешанная
Урогенитальный мазок:
результат СМ. КОММ
влагалище:
Эпителий-клетки цилиндрического эпителия
Лейкоциты-30-50 в п/зр
Микрофлора-лактоморфотипы отсутствуют, кокки, мелкие палочки в умеренном количестве, диплококки, расположены вне клеточно
В полученном материале трихомонады и гоннококки не обнаружены.
возраст 29 лет. Сказали эрозия шейки матки. Может что то серьезное скажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-13 15:53
Здравствуйте! Экзоцервит. Эндоцервит. По цитологии и по анализу на флору. Воспаление шейки матки. Возможно, на фоне эрозии.
Платная консультация
Анонимно 2016-05-20 22:16
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, на прием через пару недель. (у меня эрозия шейки матки - говорят незлокачественная. Не рожала)
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Обнаружены эритроциты.
В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) кокки в умеренном количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Эритроциты.
Лейкоциты - 11 - 13 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 14:42
Здравствуйте! Картина небольшого воспаления шейки матки. Такая картина возможна на фоне эрозии
Платная консультация
Зоя 2016-06-08 02:10
Елена Викторовна Здравствуйте! Мне 54 года. Проходила мед осмотр у гинеколога, ежегодный. Направили к онкогинекологу. Помогите, пожалуйста! Мой анализ на гоноккоки- лейкоциты 30 - 50 много слизи. Анализ на цитологию с шейки матки- на фоне бк лейкоциты, слизиплешки в группах обычного строения, ед. Клетки с укрупнением ядра "голые" клетки разрушение клеток. Скажите Елена Викторовна, насколько всё страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 11:05
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2016-06-30 18:10
Елена Викторовна, здравствуйте!
Помогите расшифровать полученные анализы на онкоцитологию (соскоб из цервикального канала)
1. Качество препарата:
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание):
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения:
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Год назад была деконизация шейки матки (удаляли дисплазию II), теперь постоянно сдаю анализы.
Все время ставят диагноз воспаление. Прошла несколько курсов лечения. Анализ, который вам отправляю, последний. Мой гинеколог еще его не видел. Очень нужно ваше мнение! Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:22
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Милана 2016-08-03 11:56
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мазок на онкоцитологию: Доброкачественные реактивные изменения(пролифирация цилиндрического эпителия). В исследованном материале на фоне эритроцитов, слизи расположены клетки плоского эпителия(поверхностные, промежуточные) без атипии и пролиферирующий цилиндрический эпителий. LSIL. Признаки папилломавирусной инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки.
Ровно три месяца наазад сдавала цитологию и не было никаких признаков ВПЧ и анализы на Впч тоже сдавала все было отрицательно. Как так за 3 месяца они могли появиться? Половой партнер один. И в нем тоже уверена.
также в прошлой цитологии не было ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - подскажите пожалуйста что это значит?
на скрытые инфекции проверяласьь -отрицательные, микрофлора тоже нормальная(только молочница) , в кольпоскопии -эройзия и вроде ничего особенного, на узи сказали начальная стадию эндометриоза.
Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими анализами планировать беременность?
и что значит анализ цитологи?
за ответ заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 17:16
Здравствуйте. Анализ означает признаки ВПЧ и изменения на фоне его влияния (воспалительного характера)
Платная консультация
Милана 2016-08-04 08:56
Но в том то и дело, что никакого намека на него не было 3 месяца назад, кроме как половым путем он мог как-нибудь еще передаться?
за ответ спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-05 10:33
В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса.
Платная консультация
Милана 2016-08-09 13:03
Была у врача, взяла она у меня все анализы на впч, по интернету посмотрела я результаты, все типы (-) отрицательные. Как это может быть?!?! на цитологии признаки впч, а анализы на впч отрицательные? Подскажите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 13:07
Уже много писала. Копирую Вам. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия).
Платная консультация
Надежда 2016-08-10 15:44
Здравствуйте! В анализе смущает "выраженная лейкоцитарная инфильтрация". Я так понимаю, что это воспаление? По остальным инфекциям все чисто, кроме Эпштейн Барр. Может вэб давать там воспаление? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:34
Здравствуйте. Маловероятно, что виной ВЭБ. А что по мазку на флору?
Платная консультация
Екатерина 2016-08-17 09:04
Здравствуйте! Помогите расшифровать полученные анализы:
Цитологическое исследование.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание):
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения:
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Микроскопическая картина:
V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 1 - 2 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом количестве.
С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - 2 - 3 в п/зр.
Микрофлора -Грам (+) палочки в небольшом количестве.
U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 16:09
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-08-28 00:43
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в анализах!
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с
преобладанием клеток промежуточного слоя.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Реактивно измененный эпителий.
3. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная. Цервицит.
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве.
Лейкоциты - 0-2 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в большом количестве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 20-25 в п/зр.
Слизь +++
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:54
Здравствуйте. Картина умеренного цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Алтын 2016-09-08 13:57
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста расшивровать результат анализа. Цитологическое заключение по исследованию: микропрепарат приготовлен методом жидкостной цитологии, окрашен папаниколау. В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов обнаружены клетки поверхностного и промежуточного, парабазального слоев многослойного плоского эпителия с признаками плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени (HSIL), часть клеток с гиперкератозом, Среди них лежат клетки железистого эпителия без признаков атипии.
Заключение: Категория VI по ТСБ "Признаки плоскоклеточного интраэпителиального поражения высокой степени HSIL"
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 19:08
Здравствуйте. Цитология нехорошая, честно. Дисплазия
Платная консультация
Денис 2016-09-09 21:06
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться в анализах! Мне 30 лет, анализы брали на 5 день менструации.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Плоскоклеточная метаплазия.
Отмечаются клетки морфологически сходные с койлоцитами;
косвенные признаки вирусной инфекции.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора не найдена.
Рекомендовано исключить наличие вируса папилломы человека.
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 11:15
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. Рекомендуют исключать вирусную инфекцию - ВПЧ
Платная консультация
юлия 2016-09-14 19:44
Здраствуйте! Помогите расшифровать анализы!
Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау(Технология NovaPrep ®).
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undertermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-15 13:15
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ромашка 2016-09-16 11:03
Добрый день!
Помогите разобраться с анализами. Планирую беременность в ближайшее время, а для этого нужно понять все ли в норме или нужно для начала что-то подлечить и привести здоровье в порядок.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
И результаты на флору:
Ц: диагностичесикий материал не обнаружен;
В: Эпителий плоский поверхностного слоя, промежуточного слоя,
Лейкоциты - до 10 в п/зр.; Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном кол-ве;
В полученном материале трихомонады и гоннококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-16 13:50
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ромашка 2016-09-16 15:00
Большое спасибо)
Елена 2016-09-21 10:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами! Планируем беременность, сдала мазок на цитологию.
1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения. Плоскоклеточная метаплазия. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undertermined significance ASC-US) - не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:31
Здравствуйте. Картина небольшого воспаления шейки матки (цервицита)
Платная консультация
Елена 2016-09-21 11:45
Спасибо!
Ирина 2016-10-14 20:06
Здравствуйте!
Мне 29 лет, беременностей не было, но планируем в ближайшем будущем.
Не могу понять по результатам нужно ли бежать к врачу. У меня эрозия шейки матки, проверяю раз в год - все в норме, месяца 2 назад было желтое тело в левом яичнике, сейчас врач порекомендовал пить дюфастон, чтобы избежать в этом месяце. Итак результаты анализа:
1. Адекватность образца:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения - не обнаружены.
5. Дополнительные уточнения.
Флора палочковая
Спасибо Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 13:48
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ЕЛЕНА 2016-11-20 11:28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов! Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 3 - 6 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в большом количестве.
С -
Тяжи слизи. Эритроциты. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев.
Лейкоциты - 15 - 25 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание). см. Комм Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
3. Дополнительные уточнения. См. комм В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:27
Здравствуйте. Цитология хорошая, а вот по мазку на флору - небольшой цервицит (воспаление шейки матки)
Платная консультация
Кристина 2016-12-09 23:00
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Заранее спасибо.

Экзоцервикс - в полученном материале эритроциты, обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; скопления клеток цилиндрического эпителия, часть клеток с признаками пролиферации. Плоскоклеточная метаплазия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.

3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не обнаружены. Флора смешанная, в том числе коккобацилярная
Кристина 2016-12-10 09:35
Хотела дополнить предыдущий вопрос. Можно ли с такими результатами анализов делать проходимость маточных труб?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 10:15
Здравствуйте. Небольшое воспаление шейки матки, смешанная флора. Это не страшно, но не все в норме. При этом решение о том, можно ли делать проходимость, принимается не на основе цитологии, а на основе мазка на флору. Советую Вам сделать именно его. Это будет правильно. Пишите по результатам. Удачи Вам.
Платная консультация
Кристина 2016-12-10 10:19
Вот мазок на флору, посмотрите пожалуйста

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя. Эритроциты.
Лейкоциты - 13 - 17 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве. Грам (+)
кокки в скудном количестве.
С -
Эритроциты. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - та же, в меньшем количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр.
Микрофлора - та же, что в " V ".
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-10 10:33
Многовато лейкоцитов во влагалище, я бы рекомендовала сначала санацию перед процедурой - свечи Гексикон, например, 5-7 дней - этого будет достаточно. Успехов!
Платная консультация
Кристина 2016-12-10 11:08
Спасибо большое за чёткие и быстрые ответы!
Анна 2016-12-21 14:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Не удобно занимать Ваше время, но сама не могу расшифровать результаты исследования, весь день в интернете копаюсь, прошу, помогите!
Цитология:
1.) Качество препарата.
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2.) Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Найдены единичные клетки с паракератозом.

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточная метаплазия.
Найдены единичные клетки с паракератозом.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3.) Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная.

Микроскопическое исследование мазка:
Микроскопическая картина:
V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-2 в п/зр.
Микрофлора - Грам (+) палочки в большом количестве.
С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Слизь +++
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.

Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.

Результат ДНК ВПЧ 14 типов с 16 по 68 - не обнаружен.
Очень пугает цитология (30 лет, не рожала.
Анна 2016-12-21 14:39
Нет и не было никогда, шейка чистая!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 14:42
Тогда изменения неясны. Такая картина бывает на фоне эрозии. Кроме того, она возможна на фоне хронического цервицита - воспаления шейки матки. Вы сдавали анализы на ИППП? Посев?
Платная консультация
Анна 2016-12-21 14:47
Посев на флору, АЧ и ЧБФ но этот результат у гинеколога остался, она сказала все в порядке. А ИППП тоже все отрицательно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 14:48
Простите, я не могу Вам помочь со слов. Нужно видеть результаты, сами понимаете. Онкологии тут нет, но откуда такие изменения - нужно понять
Платная консультация
Анна 2016-12-21 14:54
Я тогда как заберу, перешлю Вам, спасибо огромное за быстрый ответ, просто я уже у 3 гинекологов за год была, все говорят - "все хорошо! " а расшифровки с инвитро смущают! И менструация болезненная! Еще раз спасибо!
Ольга 2017-01-11 09:03
Здравствуйте, помогите разобраться. Получила результаты микроскопического исследования мазков.

цитограмма воспаления

материал адекватный

Эндоцервикс цервикальный эпителий в умеренном количестве без признаков атипии, лейкоциты большое количество, флора- смешанная в умеренном количестве

Эктоцервикс клетки многослойного плоского эпителия поверхностных слоев без признаков апатии, лейкоциты большое количество, флора - смешанная в умеренном количестве.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:11
Здравствуйте. Это не микроскопия мазка, а цитология. По ней у Вас цервицит - воспаление шейки матки на фоне нарушений флоры. Показано лечение
Платная консультация
Галина Михайловна 2017-01-19 11:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам с просьбой объяснить, что такое голые ядра? Дело в том, что мы проходим каждый год профосмотр - я работаю в школе учителем. И вот после всего профосмотра нам выдают на руки "Паспорт здоровья". А в этом году их сразу не выдали и я случайно увидала свой паспорт со всеми мед. Книжками. Прочитала заключение и очень встревожилась, т. к в заключении рекомендован КОНТРОЛЬ у гинеколога. Теперь переживаю, т. к прочитала, что в мазке какие-то полиморфные (неразборчивый почерк) голые ядра. КОНТРОЛЬ. А что это такое? Раз контроль, значит, что-то страшное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 12:21
Здравствуйте. Если документ у Вас на руках - пожалуйста, сделайте фото и прикрепите тут
Платная консультация
Мария 2017-01-22 12:35
Елена Викторовна, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Возраст - 27лет.

1. Качество препарата:

Экзоцервикс - качество препарата адекватное.

Эндоцервикс - качество препарата адекватное.

2. Цитограмма (описание):

Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия

поверхностного и промежуточного слоев. Немногочисленные гранулы кератогиалина в цитоплазме экзоцервикоцитов.

Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского

эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.

3. Дополнительные уточнения:

В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Флора полиморфно-палочковая.

До этого сдавала анализы на ЗППП - все чисто и анализ на ВПЧ - не обнаружены.

Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 12:42
Здравствуйте. Анализ в пределах допустимого. С учетом отрицательных анализов на инфекции - ничего более не стоит делать. Удачи Вам.
Платная консультация
Елена 2017-02-20 15:13
Елена Викторовна, помогите, пожалуйста разобраться в результате анализа.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Найдены единичные клетки с паракератозом.
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 15:23
Здравствуйте. Картина небольшого цервицита. Сдавали ли ВПЧ?
Платная консультация
Елена 2017-02-21 16:33
Спасибо за ответ. Нет. Впч не сдавала. Полтора месяца наприятные ощущения на входе во влагалище. То зуд, то как будто неудобно, при осмотре зеркалом больно, слизистая кровит. Ходила к гинекологу, ничего не обнаружили, прописали вагилак, актигель, флуконазол. Молочница не подтвердилась, хотя были белые выделения кремовые без запаха.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 16:34
Если есть финансовая возможность, то рекомендовала бы сделать анализ Фемофлор
Платная консультация
Елена 2017-02-21 16:45
Спасибо, сделаю.
Светлана 2017-02-23 23:49
Елена Викторовна, добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться в анализе и подсказать дальнейшие мои действия. Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев. В полученном материале обнаружено единичное скопление чешуек плоского эпителия гиперкератоз.
Эндоцервикс в полученном материале обнаруженыэлементы переферической крови. Клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточных слоев и целиндрического эпителия. Реактивно измененный эпителий. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора: полиморфна - палочковая .
Мне 40 лет. В анамнезе: двурогая матка. Два кесаревых сечения. Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 10:01
Здравствуйте. Картина умеренного цервицита - воспаления шейки матки. Есть явлений ороговения участков. Кольпоскопию делали?
Платная консультация
Светлана 2017-02-24 10:49
Елена Викторовна. Добрый день! Спасибо большое за ответ! Кольпоскопию не делала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 11:25
Здравствуйте еще раз. Рекомендую сделать. Там все и прояснится
Платная консультация
Светлана 2017-02-24 13:03
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Светлана 2017-03-08 02:41
Добрый день!
Месяц назад узнала о беременности (сейчас беременность 8 недель), при посещении гинеколога в женской консультации провели цитологическое исследование. Его заключение: цитогр. Воспал. - Cin 2-3, атипия. Мазок на флору: U 15-20, C 40-50, V 2-5. Врач сказала, что это предраковое состояние. И направила сдать мазки на инфекции. Результаты: ВПЧ16-18-отр, Цитомегаловирус-отр, Уреаплазма(уреалитикум+парвум) -отр, Хломидии-отр. Испугавшись снова сдала цитологию в другой клинике. Вот результаты: Качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Реактивно измененный эпителий.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая. (Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса-смешанный мазок).
В 2009 году была эрозия шм, провели коагуляцию (прижигание) электрическим током. Раз в год делаю узи омт, на последнем обнаружили кисты шм, небольшие, 5-6 ед. Так же гинеколог из консультации обнаружила полип шейки матки 2,5 см (ранее гинекологи ставили диагноз "псевдоэрозия")
Подскажите пожалуйста, судя по второй цитологии у меня действительно дисплазия 2-3 ст?
Что значит Небольшое количество метаплазированного эпителия?
Что значит Реактивно измененный эпителий?
Что значит Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация?
Чем опасен полип при беременности?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 09:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Светлана 2017-03-08 11:20
1) Подскажите пожалуйста, судя по второй цитологии у меня действительно дисплазия 2-3 ст? 2) Что значит Небольшое количество метаплазированного эпителия? 3) Что значит Реактивно измененный эпителий? 4) Что значит Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация? 5) Чем опасен полип при беременности? Спасибо Вам огромное за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 15:27
1. По второй цитологии такого нет.2. Наличие небольшого количества клеток метаплазированного эпителия является показателем того, что материал получен из ЗТ - зоны трансформации. 3. На фоне воспаления дает изменения в структуре клеток.4. Умеренное воспаление.5. Может кровить.
Платная консультация
Светлана 2017-03-08 22:20
Спасибо Вам за ответы!
Элла 2017-06-26 09:25
Добрый день!
сдавала анализы. Диагностика инфекций (методом ПЦР) ничего не обнаружено.
Микроскопия урогенитального соскоба. Следующие показатели:
Лейкоциты (уретра) 0-1
Лейкоциты (шейка матки) 16-20
Лейкоциты (влагалище) 10-15
Эпителий большое количество
флора палочковая палочки единичные
флора кокковая большое количество
Neisseria gonorrhoear не обнаружено
trichomonas vaginalis не обнаружено
Грибы рода Candida не обнаружено
Gardnerella vaginalis ОБНАРУЖЕНО
mobiluncus не обнаружено
leptothrix не обнаружено
Результаты цитологии Экзоцервикс клетки плоского эпителия без особенностей, эритроциты
Цитограмма: Экзоцервикс обильная микроблота
Профилерации железистого эпителия, эритроциты (Эндоцервикс)
Воспалительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит, эндоцервицит) степень выраженности слабая.
помогите, пожалуйста, прочитать мой диагноз. Страшно ли это? Как лечить?
Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:39
Здравствуйте. Картина небольшого воспаления шейки матки. Какие инфекции Вы сдавали?
Платная консультация
Элла 2017-06-26 11:34
Сдавала на Хламидии, микоплазму, уреаплазму, гонорею и трихомоназ. ДНК не обнаружено напротив каждого показателя.
Обратилась в мед. Учреждение с жалобами на выделения желтоватого цвета и неприятным запахом. (очень неприятным). аж самой противно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 11:39
В таком случае Вы недообследованы. Вам сейчас, по одной цитологии, нельзя назначить лечение. Сдайте бакпосев, а в идеале лучше - Фемофлор
Платная консультация
Элла 2017-06-26 12:21
Я сама поняла по анализам, что у меня гарднерелез. Все верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 12:25
Да, все верно. Но не только одна гарднерелла может давать такую симптоматику. Потому и рекомендую дообследоваться
Платная консультация
Св 2017-10-11 15:31
Елена Викторовна, добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться в данном анализе и подсказать дальнейшие мои действия, заранее спасибо
1. Качество препарата: СМ. КОММ Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.

2. Цитограмма (описание). СМ. КОММ Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Единичные группы клеток кубического эпителия

3. Дополнительные уточнения. СМ. КОММ В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:05
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2017-12-20 20:43
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов. Мне 28 лет.
Сразу оговорюсь, что на ВПЧ я сдавала, не обнаружено никакого, узи в норме, анализ на инфекции отрицательный на все. Моча хорошая. Пап-тест решила сдать, потому что выделения очень обильные стали с возрастом, с мужем живем пять лет. Заставила и его сдать анализы на всякий случай, у него тоже все отрицательное.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Слизь - значительное количество.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Рекомендовано исключить наличие вируса папилломы человека.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 20:52
Здравствуйте. Картина цевицита - воспаления шейки матки. Возможно, если не ВПЧ, то герпес или ЦМВ
Платная консультация
Виктория 2017-12-20 20:59
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а какой анализ необходимо сдать на определение ЦМВ и герпеса?
Екатерина 2018-02-19 17:11
Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Мне 30 лет, планирую беременность.
Исследование
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау(Технология NovaPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 17:14
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-19 18:13
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 18:14
Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2018-02-19 18:20
Большое спасибо за ваш ответ! И вам крепкого здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 18:21
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Александра 2018-02-25 13:22
Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Мне 29 лет, в 2016 году был выкидыш, сейчас планируем беременность
Исследование Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора - мелкопалочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-25 20:35
Здравствуйте. Онкологии нет. Картина воспаления шейки матки - цервицита
Платная консультация
Татьяна 2018-07-16 20:21
Доброго времени суток, мне 29 лет, планируем беременность,
помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа,
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Так же сдавали(муж тоже) анализ на ВПЧ -ничего не выявленно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 20:35
Здравствуйте. Фемофлор в норме. Цитология с цервицита, без онкологии
Платная консультация
Татьяна 2018-07-16 21:49
Спасибо за быстрый ответ,
я правильно поняла - у меня цервицит?
какие то нужно дополнительно анализы сдавать?
Наташа 2018-07-20 22:33
Добрый вечер, Елена Викторовна! Прошу Вас помочь мне разобраться с интерпретацией результатов полученных анализов. Заранее Вам спасибо за ответ. Мне 30 лет, не рожала, УЗИ нормальное, жалоб нет, просто был проф. Осмотр.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Клетки с дегенеративными изменениями.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
4. Цитологическое заключение
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-21 10:23
Здравствуйте. Картина умеренного цервицита - воспаления шейки матки. Вы делали мазок на флору? Если нет - нужно сделать. Он прояснит происходящее
Платная консультация
Наташа 2018-07-21 11:10
Спасибо большое за ответ и то, что отвечаете! А этот анализ так и будет называться"мазок на флору" или как-то по-другому?
Мария 2018-08-03 16:34
Добрый день!
Помогите расшифровать цитологическон исследование:
1. Качество препарата- адекватное
2. Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителея поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического и металлазированного эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителея поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-04 11:40
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки, умеренной степени выраженности
Платная консультация
Мария 2018-09-12 22:22
Здравствуйте!
Помогите расшифровать цитологическое исследование:
Микроскоп. Иссл. Мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 10-15 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) полиморфные палочки в небольшом количестве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 20-25 в п/зр. (в слизи до 50).
Слизь ++
Микрофлора - Грам (+) полиморфные палочки в небольшом количестве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены

2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

требуется ли лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 12:43
Здравствуйте. Да. Картина вагинита и цервицита
Платная консультация
Алёна 2018-09-19 16:52
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Иссл. Мазка
V- эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты-0-1 в п/зр.
Микрофлора- лактоморфиты в умеренном количестве.
С- эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты-11-20 в п/зр. Микрофлора- лактоморфиты в умеренном количестве.
U-клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты отсутствуют.
Флора отсутствует.

Цитологическое иссл.
1. Качество препарата:
Экзоцервикс- качества препарата адекватное. Эндоцервикс- качество препарата адекватное.
2. Цитограмма
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Клетки с дегенеративными изменениями.
3. Доп. Уточнения
Флора смешанная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 19:42
Здравствуйте. Диагноз? Что по кольпоскопии? Жалобы?
Платная консультация
Алена 2018-09-19 19:56
Диагноза никакого до этого не ставили. Из жалоб кажется, выделений больше чем обычно и небольшой зуд, но зуд не все время. Кольпоскопию в этот раз не назначили делать. Делала пол года назад. Было все в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-19 19:57
Небольшие нарушения флоры, не более
Платная консультация
Алена 2018-09-19 19:59
А лечение лучше пройти какое-то для восстановления флоры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 14:02
Да, можно. Пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов
Платная консультация
Елена 2018-10-11 20:14
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться с результами цитологического исследования:
"В исследуем материале на фоне нейтрофилов расположены клетки поверхностного, промежуточного, парабазального эпителия; клетки и группы клеток цилиндрического эпителия без атипии. "
Мне 33 года. Детей нет, но хочется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 20:32
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Елена 2018-10-11 20:39
Елена 2018-10-11 21:29
Норма или отклонения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 12:49
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Ольга 2018-12-06 22:22
Добрый вечер Елена Викторовна! Помогите пожалуйста расшифровать. И что делать дальше? Заранее огромное спасибо!
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением
высокой степени (high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL) - дисплазия 2-3 степени. Небольшое количество
клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-07 11:49
Здравствуйте. Обнаружена дисплазия. Необходимо проводить кольпоскопию
Платная консультация
Валентина 2019-04-21 12:16
Добрый день, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, что следует мне делать дальше по результатам анализов. Просто у меня постоянные проблемы с шейкой. Заранее благодарю за ответ.
Анализы: Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание):
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Значительно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Значительно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения:
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК не обнар

ВПЧ-типирование тоже сделано, онкогенных вирусов не выявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-21 12:18
Здравствуйте. Сдать Фемофлр - 16 (17). По цитологии у Вас картина воспаления шейки матки - выраженного
Платная консультация
Александра 2019-04-24 11:51
Добрый день! Сделала Цитологическое исследование и Урогенитальный мазок, вот какие результаты.

1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание):
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения:
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

Урогенитальный мазок,
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия
Лейкоциты - до 10 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы, кокки
в большом кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы, кокки
в большом кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не
обнаружены.

Что это означает?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 12:47
Здравствуйте. Цитология в норме. По флоре - картина дисбактериоза
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 00:03
Здравствуйте! Прошу помочь с расшифровкой анализа.

Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу
Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

Спасибо большое заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 10:10
Здравствуйте. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены - онкологии нет. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация - небольшой цервицит
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 10:41
Спасибо за ответ. Смутило, что нет указания, из какого слоя, что получено и наличие метаплазированного эпителия. Как вы считаете, стоит ли сделать биопсию? Проводила лечение тержинаном, но цитология опять показывает воспаление
Ольга 2019-10-16 10:52
Спасибо!
Елена 2019-10-17 12:12
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Нужна помощь в расшифровке анализов:

Место взятия в направлении - поверхность шейки матки (С) и цервикальный канал (Е).
Доставлен 1 препарат с маркировкой "С" "Е" с двумя мазками на стекле.
В материале с экзоцервикса клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоёв. "Ключевые" клетки. Лейкоциты в небольшом количестве. Флора: смешанная
палочковая (преимущественно мелкие палочки) в значительном количестве.
В материале из эндоцервикса группы клеток цилиндрического эпителия. Немного клеток
плоского эпителия. Лейкоциты в небольшом количестве. Слизь.
Рекомендуется провести повторное цитологическое исследование после лечения.
Уреаплазма, Ureaplasma spp. - обнаружен

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-17 17:18
Здравствуйте. Картина цервицита на фоне баквагиноза