Результаты анализов: онкоцитология мазок ПЦР

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, понять результат жидкостной онкоциталогии. 9 месяцев назад была замершая беременность, чистка. Эктопион.

Качество препарата: Адекватный
Описание: смешанный
В препарате обнаружены элементы воспаления. Нейтрофильные лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина «смазана». Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений: ядра с утолщенной мембраной, ядрышки одинаковых размеров, выражены четко. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями: ядра округлые, хроматин распределен равномерно; цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток. Единичные мелкие клетки плоского эпителия округлой формы с пикнотичными ядрами. Паракератоз. Лейкоциты: 30-35 Микрофлора: смешанная умеренная

Заключение: NILM. Цитологическая картина соответствует хроническому цервициту. Chronic cervicitis. Benign/ reactive changes. Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Дополнительные уточнения: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия с реактивными и репаративными изменениями. Рекомендуется повторное цитологическое исследование после санации

Исследование выполнено методом жидкостной цитологии ВД Sure Path Pap-test с автоматизированной системой просмотра ВД Focal Point GS.

При этом мазок на флору:

Влагалище
Лейкоциты в п/з 4-7 - -
Флора (вид) - смешанная, преимущественно палочковая - -
Уретра
Лейкоциты в п/з 0-2

Цервикс
Ключевые клетки - не обнаружено не обнаружено
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты в п/з 2-4
Слизь - умеренное количество
Флора (вид) - смешанная, преимущественно палочковая
Флора (количество) - умеренное количество
Trichomonas vaginalis - не обнаружено Не обнаружено
Диплококки - не обнаружено
Элементы патологического гриба - не обнаружено
Примечание - Эритроциты - небольшое количество

ПЦР "не обнаружено"
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-27 20:25
Добрый день.
В цитологическом мазке не злокачественных изменений.
Мазок на флору в норме.