Помогите с расшифровкой анализов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать цитологическое исследование соскоба с шейки матки

Качество препарата - адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными
изменениями, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский
эпителий поверхностных и промежуточных слоев, с реактивными изменениями.
Косвенные цитологические признаки вирусной инфекции в части клеток - изменения
в ядре и цитоплазме. Слабо выраженное воспаление. Флора смешанная.
Невыраженный цервицит. Нерезко выраженные изменения плоского эпителия,
предположительно связанные с наличием вирусной инфекции. Клетки с признаками
атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM).

анализ сдавался на 28 день цикла (цикл 31 день)

так же прилагаю результаты по мазкам

Мазок гинекологический (Vagina)

Лейкоциты 10 - 20
Эритроциты отсутствует
Эпителий плоский умеренно
Флора смешанная, с преобл. Мелкопалочковой умеренно
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь в небольшом кол-ве
Диплококки отсутствуют
Leptotrichia spp. Не обнаружен
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены

Мазок гинекологический (Cervicalis)

Лейкоциты 20 - 30
Эритроциты отсутствует
Эпителий плоский умеренно
Эпителий цилиндрический в небольшом кол-ве
Флора смешанная, с преобл. Мелкопалочковой умеренно
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь умеренно
Диплококки отсутствуют
Leptotrichia spp. Не обнаружен
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза не обнаружены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 11:10
Здравствуйте. Мазок на флору - небольшое увеличение количества лейкоцитов, но это может быть с учетом дня цикла.
По цитологии - картина цервицита - воспаления шейки матки, есть признаки ВПЧ-инфекции