Расшифровка результатов анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Планирую беременность, на данный момент принимаю фолиевою кислоту. Последняя менструация начало (25,01,2014, периодически беспокоила ноющая боль и чувство жжения половых органов. Сдала анализы, подскажите пожалуйста,
Цитологическое исследование:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма: Эктоцервикс:
Многослойный плоский эпителий: поверхностный в небольшом количестве, промежуточный в умеренном количестве.
Лейкоциты - 2 - 4 в п/зр.
Эритроциты - в умеренном количестве.
Эндоцервикс:
Многослойный плоский эпителий: поверхностный в незначительном количестве, промежуточный в умеренном количестве.
Цилиндрический эпителий - в умеренном количестве.
Лейкоциты - 8 - 10 в п/зр.
Эритроциты - умеренное количество.
Слизь - незначительное количество.
3. Дополнительные уточнения: Микрофлора - полиморфная флора, морфологически сходная с Leptothrix.
Гонококки, трихомонады - не обнаружено.
4. Цитоморфологическое заключение. Заключение: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Цитограмма без особенностей. Тип I.
Мазок на флору:
Микроскопия влагалища: Лейкоциты -8 - 10 в п/зр.
Эпителий плоский - значительное количество.
Слизь - незначительное количество.
Микрофлора - Гр (+) полиморфная флора, морфологически сходная с Leptothrix - умеренно.
Гонококки, трихомонады - не обнаружено.
Микроскопия цервикального канала: Лейкоциты - 10 - 15 в п/зр.
Эпителий плоский - умеренное количество.
Слизь, эритроциты - умеренное количество.
Микрофлора - Гр (+) полиморфная флора, морфологически сходная с Leptothrix - скудно.
Гонококки, трихомонады - не обнаружено.
Микроскопия уретры: Лейкоциты - 1- 2 в п/зр.
Эпителий плоский - умеренное количество.
Микрофлора - Гр (+) полиморфная флора, морфологически сходная с Leptothrix - скудно.
Гонококки, трихомонады - не обнаружено.
Была у врача на приеме, но ничего мне не выписали, сказали результаты в норме, но меня очень беспокоит чувство жжения только снаружи половых органов и дискомфорт, подскажите, что можно применять из вагинальных кремов.
Заранее огромное спасибо
Теги: полиморфная флора в мазке, leptothrix в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 17:01
Здравствуйте! Лептотрикс - это бактерия, которая может обнаруживаться в мазке у некоторых женщин. Наличие Leptotrix еще не является заболеванием, но указывает на нарушение состава микрофлоры влагалища, или на некоторые заболевания, передающиеся половым путем-она может появиться в мазке, если у женщины есть хламидиоз, трихомониаз или другие инфекции. Иногда она служит признаком гарднереллеза (баквагиноза) или молочницы. Для уточнения диагноза необходимо сделать посев выделений, ПЦР на хламидиоз, уреа- и микоплазмоз. Это нужно делать до применения лечебных кремов. Сейчас облегчите свое состояние подмыванием с ромашкой и нанесением нейтрального крема, например, Бепантен. Здоровья Вам!