Плохой мазок на степень чистоты
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит. Миома матки
Здравствуйте, Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. 14.10.2018 появилось учащенное мочеиспускание, чувствительность в области мочевого пузыря/матки (не знаю). Плюс немного тянуло низ живота, покалывало слева и справа внизу живота. Так как у меня хронический цистит, подумала, что это именно он, через пару дней, 16.10.2018, сдала общий анализ мочи и на всякий случай сходила на консультацию к гинекологу (взяли мазок на степень чистоты). ОАМ оказался в норме (лейкоциты -1-2 в п. з.), а вот мазок пришел очень плохой (лейкоциты а мазке уретры - 4-5, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в небольших количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке цервикального канала - 50-52, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке влагалища - 63-64, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют). По результатам 17.10.2018 гинеколог назначила УЗИ и бак. Посев, ставить ректально свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня (10 шт.). В этот день осмотр у гинеколога не состоялся из-за того, что 17.10.2018 начались месячные. УЗИ - норма, посев тоже - бактерий нет, только lactobacillus sp. - умеренный рост (10^4 - 10^5). Параллельно уролог назначил ещё анализ мочи по Нечипоренко - все в пределах нормы. На протяжении всего приема Лонгидазы покалывание внизу живота, во влагалище, тянущие боли все же беспокоили периодически. Далее 03.11.2018 посетила гинеколога с результатами анализов, было назначено лечение: Дазолик - 5 день по 2 таблетки в день, спринцевание Мирамистином, свечи Полижинакс (10 дней по 1 свечи на ночь), после этого свечи Вагилак (7 дней, 2 свечи в день - утром и вечером).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 15:23
Добрый день.
Не совсем понятно что именно лечит ваш доктор, так как повышенное количество лейкоцитов говорит лишь о воспалении в нем, а не о конкретной инфекции.
Рекомендовал бы вам еще дополнительно сдать ПЦР на ИППП.