Плохой мазок на степень чистоты

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит. Миома матки
Здравствуйте, Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. 14.10.2018 появилось учащенное мочеиспускание, чувствительность в области мочевого пузыря/матки (не знаю). Плюс немного тянуло низ живота, покалывало слева и справа внизу живота. Так как у меня хронический цистит, подумала, что это именно он, через пару дней, 16.10.2018, сдала общий анализ мочи и на всякий случай сходила на консультацию к гинекологу (взяли мазок на степень чистоты). ОАМ оказался в норме (лейкоциты -1-2 в п. з.), а вот мазок пришел очень плохой (лейкоциты а мазке уретры - 4-5, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в небольших количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке цервикального канала - 50-52, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют; лейкоциты в мазке влагалища - 63-64, клетки плоского эпителия - в небольших количествах, палочки в значительных количествах, палочки додерлейна отсутствуют). По результатам 17.10.2018 гинеколог назначила УЗИ и бак. Посев, ставить ректально свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня (10 шт.). В этот день осмотр у гинеколога не состоялся из-за того, что 17.10.2018 начались месячные. УЗИ - норма, посев тоже - бактерий нет, только lactobacillus sp. - умеренный рост (10^4 - 10^5). Параллельно уролог назначил ещё анализ мочи по Нечипоренко - все в пределах нормы. На протяжении всего приема Лонгидазы покалывание внизу живота, во влагалище, тянущие боли все же беспокоили периодически. Далее 03.11.2018 посетила гинеколога с результатами анализов, было назначено лечение: Дазолик - 5 день по 2 таблетки в день, спринцевание Мирамистином, свечи Полижинакс (10 дней по 1 свечи на ночь), после этого свечи Вагилак (7 дней, 2 свечи в день - утром и вечером).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 15:23
Добрый день.
Не совсем понятно что именно лечит ваш доктор, так как повышенное количество лейкоцитов говорит лишь о воспалении в нем, а не о конкретной инфекции.
Рекомендовал бы вам еще дополнительно сдать ПЦР на ИППП.
Платная консультация
Катерина 2018-12-03 17:28
Вместо Мирамистина я проводила спринцевание Хлоргексидином, на 4 день появилось жуткое сжение и зуд во влагалище, поэтому Хлорегсидин отменила, ставила только свечи оставшееся время. 14.11.2018 начались месячные, но на их фоне я продолжала ставить свечи. На протяжении лечения симптомы пропадали буквально на 4-5 дней. В целом особо ничего не изменилось: ныл низ живота, кололо в области яичников/придатков (не знаю точно), во влагалище был какой-то дискомфорт, иногда как будто прострелы, отдавало в прямую кишку. Далее 28.11.2018 сдала мазок на степень чистоты - снова плохой (лейкоциты а мазке уретры - единичные в п. з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в небольшом количестве, палочковидная гр+ флора единичная; лейкоциты в мазке цервикального канала - 5-10, в слизи до 50 в п. з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, слизь - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в значительном количестве, палочковидная гр+ флора в умеренном количестве; лейкоциты в мазке влагалища - 5-10, в слизи до 100 в п. з., клетки плоского эпителия - в умеренном количестве, коккобацилярная гр+ флора в значительном количестве, палочковидная гр+ флора в умеренном количестве). 29.11.2018 пришла к гинекологу с результатами - был назначен общий анализ крови, анализ на пцр качественно - хламидии, уреаплазма, микоплазма). Лечение до результата анализа: свечи ректальные ОКИ (10 дней по 1 свече), свечи вагинальные Вагиферон (10 дней). Результат ОАК - немного увеличены моноциты, СОЭ - 20. Общий анализ крови сдавала на фоне небольшой простуды (болело горло, хотя температура в норме была). Пцр - орицательно. Пока лечусь этим, но состояние не улучшается, все так же, лёгкая ноющая боль внизу живота, покалывание, при натуживании покалывание внизу живота, посередине, слева и справа немного усиливается.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-05 07:42
Такого не может быть чтобы были такие жалобы и такой мазок, а в других анализах ничего не было обнаружено.
Если после лечения ничего не пройдет, то рекомендую вам повторно сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища в другой лаборатории.
Платная консультация
Катерина 2018-12-05 09:26
Извините, пожалуйста, у меня ещё такой вопрос. Мне на приеме назначили дополнительно (помимо свечей Оки и Вагиферог) Нуз-терапию с раствором Октенисепт и тампон во влагалище с Метрогил-гелем 10 дней. Поставили диагноз - двусторонний аднексит. Подскажите, пожалуйста, такого лечения хватит? Такое лечение эффективно в отношении воспаления? Дело в том, что по отзывам те, кто лечил аднексит, в обязательном порядке принимали антибиотики. А мне врач после моего вопроса сказала, что в антибиотике нет необходимости, так как инфекции отсутствуют. Боюсь запустить болячку (и какие конкретно Иппп ещё методом ПЦР стоит сдавать? Год назад так же сдавала ПЦР на микоплазму, уреаплазму и хламидии - отрицательно. У парня тоже не обнаружилось. Партнёр один 3 года.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-07 14:45
Если действительно клинически и при осмотре есть признаки аднексита, то конечно необходимо антибактериальное лечение.