Расшифровка микроскопической картины
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите расшифровать микроскоп. Исслед. Мазка:
Микроскопическая картина:
V - эпителий плоский поверхностного и промежуточных слоев в большом количестве. Лейкоциты-0-1 в п/зр. Слизь +. Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
С - клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Лейкоциты-1-3 в п/зр. Слизь+. Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом количестве.
U- клетки плоского и переходного эпителия в умеренном количестве. Лейкоциты-0-1 в п/зр. Слизь +. Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: отделяемое влагалища, шейки матки, уретры.
Заранее спасибо.
Микроскопическая картина:
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Заранее спасибо.
7 ответов
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2020-07-01 09:42
Елена Викторовна, доброе утро! А не подскажите ещё вопрос, почему цитологическое исследование не очень:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Плоскоклеточная метаплазия.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слизь - значительное количество.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.
Это же очень плохо? (
1. Качество препарата:
2. Цитограмма (описание).
Плоскоклеточная метаплазия.
Слизь - значительное количество.
3. Дополнительные уточнения.
Это же очень плохо? (
Татьяна Елена Викторовна, а это лечится? А то врач направила на кольпоскопию и прописала лечение:
Орошение раствором ТАНТУМ РОЗА 3 дня и Полижинакс по 1 свече на ночь 3 дня
Это адекватное лечение? Совсем запуталась просто