Цитология расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать жидкостную цитологию

Материал смешанный, адекватный. Цитограмма представлена небольшим количеством эндоцервикальной слизи, группами из клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, клетками плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями. Метаплазированные клетки в небольшом количестве. Косвенные цитологические признаки папилломавирусной инфекции в части клеток. Специфические изменения в ядре и цитоплазме (амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки, увеличения ядер в части клеток). Обнаружены койлоциты. Умеренно выраженный воспалительный компонент.
Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора-мелкие палочки.
Заключение: Цитограмма LSIL(HPV) - нерезко выраженные изменения плоского эпителия, предположительно связанные с наличием папилломавирусной инфекции. Умеренно выраженное воспаление
Классификация по Папаниколау - 3 класс (цитологические признаки папилломавирусной инфекции, реактивные изменения клеток, связанные с воспалением)

При этом обнаружен 51 тип ВПЧ и полгода как обнаружен Генитальный герпес 2 типа, который периодически рецидивирует
Подскажите, что делать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 17:19
Здравствуйте. Дисплазия легкой степени на фоне ВПЧ.
Нужно сделать кольпоскопию
Платная консультация
Елена 2019-01-12 17:26
Спасибо большое за скорый ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, что означает 3 класс по Паниколау и не опасно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 19:48
Чаще всего так обозначают воспаление и начальную дисплазию. Но сейчас более достоверно пользоваться Бетездой. Вот ее ответ - Цитограмма LSIL (дисплазия)