Цитология расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию.
Цитограмма смешанный.
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности не обнаружено.
Цитограмма соответствует LSIL. Цитологическая картина соответствует изменениям, характерным для HPV инфекции. Low grade intraephitelial changes HPV. Классификация Г. Н. Папаниколау 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).
В препарате на фоне эндоцервикальной слизи определяются клетки цилиндрического эпителий без особенностей. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв. Цитологическая признаки папилломавирусной инфекции в части клеток. Специфические изменения в ядре и цитоплазме (амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки).
Лейкоцитарная реакция 2-4.
Качество препарата адекватный.
Микрофлора: палочковая обильная.
Определение онкомаркера P16 обнаружено. Слабо выраженная экспрессия на p16ink4a в койлоцитах.
Теги: p16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-28 11:34
Добрый день.
По цитологическому мазку есть признаки дисплазии.
Вероятнее всего вызванной ВПЧ.
Вам необходимо дополнительно сделать кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ.
Платная консультация
Анна 2021-02-28 11:36
Скажите, пожалуйста, это рак? Предрак? Это вообще лечится?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-28 11:43
Нет, это не рак.
Но дисплазия считается предраковым состоянием.
Конечно лечится.
Платная консультация
Анна 2021-02-28 11:49
Большое спасибо за ответ
Анна 2021-03-06 19:48
Извините, пожалуйста, возникли ещё вопросы. Целесообразно ли делать конизацию шейки матки в данном случае? Конизация и эксцизия - это одно и то же? Какие осложнения и ограничения могут быть после конизации? Смогу ли я забеременеть и выносить ребёнка после неё и по истечении какого времени? И, как я понимаю, возможно будет только кесарево? Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 12:47
Оптимальный метод лечения должен выбрать ваш врач непосредственно видя вашу шейку матки.
НО если вы планируете беременность, то лечение м=лучше уже заняться после родов.
Платная консультация
Анна 2021-03-08 14:45
Беременность я пока не планирую. Я о будущем беспокоюсь.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 18:30
В таком случае необходимо лечение.
Но лечение без осмотра я вам не могу рекомендовать.