Помогите разобраться в цитологии

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки уже больше 10 лет
Здравствуйте, я в частном медицинском центре сделала повторную цитограмму: Результат такой: метаплазированный плоский эпителей дискариоз и больше ничего не описано Собралась идти к врачу начался менструальный цикл а впереди много выходных дней Я места себе не нахожу ведь у меня раковые клетки обнаружены дискариоз об этом говорит? Что такое метаплазированный эпителий? Может мне в онкодиспанцер обратиться? Спасибо большое если ответите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-27 21:33
Добрый день.

Нет, у вас нет раковых клеток по данным цитологии. Но есть патологические изменения в мазке, которые не должны быть в норме. Срочности в обращении к врачу нет. Но по возможности вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.
Платная консультация
Диляра 2016-12-28 06:02
Большое спасибо! У меня цитограмма воспалительного процесса лечусь противомикробными и противогрибковыми препаратами. Обязательно сделаю кальпоскопию и биопсию. Скажите, пожалуйста, дискариоз. (укрупнение ядра) не признак дисплазии, хотя в цитограмме нет такой информации или изменение клетки произошло из-за воспаления шейки матки? А выявление в мазке метаплазированного плоского эпителия может говорить о лейкоплакии? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-28 19:26
Дискариоз может быть проявлением дисплазии. Метаплазированный плоский эпителий не является патологией.