Жидкостная цитология не понятно

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте, есть эрозия шейки матки, которая сама не прошла. Вначале обследования в мазке на флору были лейкоциты и кишечные палочки. Цитология показала дисплазия шейки матки 1 степени. Взяли биопсию, показало воспалительный процесс (не рак). После лечения лейкоциты в норме. От кишечных палочек пока не можем избавиться. Эпителий только в мазке всегда показывает повышен. После биопсии 3 раза делала обычную цитологию. Результат без изменений. Сейчас сделала жидкостную цитологию. Результаты: атипичные клетки плоского эпителия неясного значения, реактивные изменения воспалительные (слабо выраженные). По всему остальному пишется не выявлено. 1) Может ли это показывать воспаление или это что то страшное? (лейкоциты в мазке сейчас в норме).2) Что вы мне сейчас посоветуете делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:48
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Катя 2018-06-09 13:55
Оценка качества материала: материал удовлетворительный. Патологический материал незначительный.
Специфические инфекционные агенты: не выявлены.
Клеточные изменения, не связанные с неопластическими процессами: не выявлены.
Реактивные изменения: воспалительные (включая репаративные) слабо выражены.
Вывод: изменения плоского эпителия. ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения).
Вывод: изменения железистого эпиталия: не выявлено.
Вывод ПАП- теста: ASC-US (атипичные клетки плоского эпителия неясного значения).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 15:42
Клеточные элементы, трудно поддающиеся классификации, определяются как атипические клетки плоского эпителия неопределенного значения (atypical squamous cell undetermined significance - ASCUS). Наиболее частой причиной является воспалительные процессы шейки матки, однако в ряде случаев появление клеток неопределенного значение может свидетельствовать о начинающихся неопластических изменениях эпителия шейки матки. В подавляющем большинстве случаев наблюдается спонтанная регрессия изменений, особенно после проведенного лечения воспалительного процесса.
Я советую Вам провести противовоспалительное лечение и потом повторить цитологию.
Платная консультация
Катя 2018-06-09 18:04
Спасибо!
Катя 2018-06-09 18:26
1) Может ли быть воспалительный процесс шейки матки, если лейкоциты в мазке уже в норме? 2) Может ли быть воспалительный процесс из за долго присутствующих кишечных палочек? Около года лечусь. Ставят хрон. Цервитит, вагинит. И свечи, и антибиотки, а все равно эти кишечные палочки присутствуют. В целом после лечения есть результат, мазок на флору стал хорошим. 3) И как вообще определить из за чего воспалительный процесс? На данный момент ИПП нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 18:30
1. Может быть хронический.
2. Да.
3. Ваша кишечная палочка может быть тому виной.
Платная консультация
Катя 2018-06-09 19:02
А если убрать эрозию лазером, воспалительный процесс пройдет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 19:45
Если она причина этому воспалению, то да
Платная консультация
Катя 2018-06-09 20:32
Спасибо большое за ответы!