Онкоцитология

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Проходила плановое обследование. По результатам онкоцитотлогии:

Экзоцервис: Качество материала: адекватное. Клетки поверхностного и промежуточного слоев плоского эпителия, единичные клетки с укрупнением ядра. Смешанная флора.

Эндоцервикс: Качество материала: адекватное. На фоне лейкоцитарной инфильтрации группы клеток цилиндрического эпителия, в части из них с реактивными изменениями, клетки плоского эпителия, единичные клетки с признаками легкой дисплазии. Цитологический контроль!

На сколько это опасно и какое лечение, дополнительные анализы в этой ситуации необходимы?
Теги: диагноз онкоцитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 21:05
Здравствуйте! У Вас признаки легкой дисплазии. Дисплазия шейки матки часто называют цервикальной интраэпителиальной неоплазией шейки матки (CIN — Cervical Intraepithelial neoplasia). Она часто классифицируется по степенями, в зависимости от наличия анормальных клеток на поверхности эпителия. CIN 1 (дисплазия слабой степени) — характеризуется невыраженными изменениями строения эпителия с умеренной пролиферацией клеток базального слоя. Характерными признаками является наличие морфологических признаков папилломавирусной инфекции — койлоцитоз и дискератоз. Эти изменения не должны охватывать более одной трети толщины эпителиального пласта, начиная от базальной мембраны. Это создает условия для затрудненной диагностики, поскольку забор материала для цитологического исследования во время скрининговых исследований не во всех случаях может быть большим по объёму и глубине. Советую Вам провести кольпоскопию и повторите цитологию. Плюс такую картину может вызвать и кольпит. Нужно сделать мазок на флору