Биопсия шейки матки расшифровка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу помощи в расшифровке биопсии шейки матки.
Скажите, как это лечиться у не рожавших планирующих беременность? Это заболевание относят к предраковым? И как скоро можно начать планировать беременность после лечения?

Вид материала Биопсия шейки матки.
Макроописание Серый кусочек размером 0, 5х0, 5 см.
Микроописание
Фрагмент ткани шейки матки с коагуляционными изменениями, в многослойном плоском эпителии
паракератоз, акантоз, койлоциты и дисплазия в пределах присланного материала отсутствуют. В
соединительнотканной строме отек, лимфоцитарная инфильтрация.
Заключение Паракератоз и акантоз шейки матки, что соответствует клиническому диагнозу "лейкоплакии".

Жидкостная цитология
Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. Цитограмма представлена небольшим
количеством эндоцервикальной слизи, группами из клеток цилиндрического
эпителия обычного строения, клетками плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоёв, без признаков атипии. Единичные метаплазированые клетки.
Ядра округлые. Хроматин зернистый, распределен равномерно. Цитоплазма плотная,
гомогенная.
Лейкоциты: 3-6 в поле зрения. Флора: палочковая
Заключение: цитограмма в пределах возрастной нормы (NILM).
Классификация Г. Н. Папаниколау — 1 класс (отсутствуют клетки с признаками
атипии).

Большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 18:53
Здравствуйте. Лейкоплакию нужно забирать. Удалите эту зону. После этого через 2 месяца в среднем можете планировать. Удачи!