Биопсия шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, уважаемый доктор!

1) Помогите, пожалуйста, расшифровать результат биопсии шейки матки:
Кусочки шейки матки с картиной эктопии. Покровный плоский эпителий резко утолщен с явлениями гипер, паракератоза и фокусами койлоцитоза. Очаги глубокого акантоза. В строме-воспалительные инфильтраты.
Заключение: Плоская кондилома шейки матки.

Больше всего волнует вопрос - имеется ли у меня дисплазия, как показала жидкостная гистология?
ВПЧ 51, 56 типы - положительно.

2) Одновременно с взятием биопсии мне сделали удаление эрозии Сургитроном. Через какой период времени я могу планировать беременность? Очень хочется ребенка.
Пролечились с мужем иммуномодуляторами и противовирусными.

Заранее благодарю за ответ, спасибо!
Теги: биопсия матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Дисплазии по биопсии нет, есть только плоская кондилома. Планировать беременность можно не ранее 6 недель после удаления эрозии. Через 6 недель вам необходимо сдать контрольный мазок на цитологию. Только потом можно планировать беременность.