Эрозия шейки матки, биопсия
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Галина, мне 27 лет. Одни роды. Решила для профилактики обследоваться. Гинеколог нашел эрозию, сделали биопсию, эрозию прижгли. Помогите разобраться в результатах биопсии. Фото прикладываю. Что значит поставленный диагноз? Возможно ли у меня присутствие ВПЧ исходя из данного диагноза? Цитология: воспалительный тип мазка. Заранее благодарю. P. S: смогу ли я родить естественным путем?
17 ответов
Лина Кольпоскопию делали. Я не пойму, кто поставил дисплазию, гинеколог или в лаборатории при макроскопическом исследовании участка с шейки матки.
Лина Лазерокоагуляцию делали сразу же после биопсии, в один день, в одно время.
По биопсии - процесс доброкачественный. Причин для переживаний нет. Через 1,3 и 6 месяцев необходима кольпоскопия.
Платная консультация
Лина Спасибо! В поставленном диагнозе чио либо указывает на поражение вирусами? Еще хотелось бы уточнить, когда можно возобновить интимные отношения? Биопсию и прижигание делали 01.02.16, осмотр доктор после не проводил. На прием через 2 месяца сказал. Жить половой жизнью уже можно сказал. Не рано ли? Прошло всего 2 недели.
Первичный процесс заживления происходит на протяжении 25-40 дней, в среднем 1 месяц. Поэтому - как минимум 1 месяц половой покой
Платная консультация
Лина Ещё раз благодарю Вас. По результатам ПЦР у меня обнаружен ВПЧ 18 тип, у мужа - отсутствует. В диагнозе по результатам биопсии я не увидела наличие вирусов. Насколько мне известно, при микроскописеском исследовании, при наличии вируса, обнаруживаются койлоциты. Хотелось бы из Вашей практики узнать Ваше мнение, возможно ли что ПЦР дала ложноположительный результат? Спасибо!
Не правильно. Койлоциты выявляются в мазках на микрофлору, а в биопсийном материале могут и не обнаруживаться. Достоверность метода ПЦР- 99%
Платная консультация
Лина До биопсии и прижигания пролечилась пимафуцином в виде суппозиторий, спринцевание борной кислотой, флюканазол 2 капсулы с интнрвалом в 1 нелелю. На этом все. Контрольный мазок повторно еще не сдавала.
Лина Кандида клинически себя никак не проявляла. Единственное, у меня выделения по сей день имеют кремообразную консистенцию и кремоватый оттенок. Каждый месяц после менструации беспокоили очень обильные жидкие как вода мутные выделения, это возможно из-за эрозии?