Результаты биопсии консультация гинеколога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2009 году проходила лечение от впч 33 типа лазер + иммунотерапия. После в течении 5 лет цитология и кольпоскопия без патологии. В январе 2014 случилась внематочная беременность, после неё через месяц на кольпоскопии врач нашла эктопию шейки матки с атипической зоной трансформации: лейкоплакия и кисты шейки матки, цитология без атипии и впч отрицательный. До беременности этого ничего не было т. к. Я планировала и была у гинеколога в сентябре. Сходила на всякий случай на биопсию и двцк вот ее результат: шейка матки: цервикальная эктопия шейки матки, очаговый хронический цирвицит, плоскоклеточная метаплазия с участками гипер и паракератоза. Отдельно: микрочастицы слущенного мпэ без полежащей стромы с микрофокусом дисплазии 1 ст. И морфологическими признаками вирусного поражения (колйлоциты). Ц. К: в скудном соскобе только слизь и клетки слущенного цирвикального эпителия. После этого цитологи 2 раза без атипии. За два месяца размер эктопии уменьшился без лечения, но на кольпоскопии есть небольшой участок АБЭ, на прошлых кольпоскопия этого не было. Вопрос каков все таки мой диагноз а то формулировка врача про белый эпителий и его надо обязательно убирать меня не устраивает? Есть ли у меня дисплазия или все таки нет и это следствие цирвицита и метаплазии? Почему у меня есть единичные койлоциты если пцр впч отрицательный? Что за слово《отдельно》в гистологии оно означает слущенные клетки? Если цитология нормальная могу ли я отложить лечение (просто мне предлагают конизацию) после родов, не хочу травмировать шейку на что врач нехотя но соглашается, говорит может подождать но лучше сейчас. Спасибо.
Теги: двцк что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 15:11
Здравствуйте! Для того, чтобы обсуждать с Вами диагноз, мне необходимо видеть, о чем идет речь. Давать оценку заочно, без осмотра, я не могу, извините
Платная консультация
Светлана 2014-08-05 16:15
Спасибо. Тогда просто можете прокомментировать результаты моей биопсии, я написала ее выше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 17:36
Будьте добры, приведите бланк анализа, если есть возможность. Мне так будет легче
Платная консультация
Татьяна 2015-07-03 23:58
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии:

Кусочки шейки матки на большем протяжении с выстилкой из многослойного плоского эпителия с сохраненной дифференцировкой слоев, неравномерной толщины; на некоторых участках с замещением призматическим светлым эндоцервикальным эпителием; в подлежащей строме ангиоматоз, группы типичных эндоцервикальных крипт. #2-слизь, слущенный эпителий.

Заключение: лейкоплакия шейки матки, цервикальная железистая эктопия, хронический цервицит

P. S. диагнос плохой? По каким причинам это возникло? Какое лечение должен назначить врач и нужно ли оно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 11:45
Здравствуйте! Лечение необходимо. Для начала-убрать воспаление. Хронический цервицит-это воспаление шейки. Эктопия-может быть эрозия, нужно видеть, что в кольпоскопии.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-04 11:58
По результатам ПЦР, обнаружили уреаплазму и ВПЧ 31 и 51 тип. Они могли спровоцировать воспаление? Какое лечение должно быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 12:11
Противовоспалительное. Если ничего, кроме ВПЧ, уреаплазмы,больше не обнаружено, то причина в них
Платная консультация
Татьяна 2015-07-04 12:19
1.А уреаплазма на что то влияет?. 2.что из этого списка могло спровоцировать замершую беременность в 11 недель (плод перестал развиваться в 7 недель)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 12:22
1. Зависит от количества.2. Вы о каком списке? Инфекций? Диагнозов по цитологии/биопсии?
Платная консультация
Татьяна 2015-07-04 12:26
1.Уреаплазма была ^10*4. 2.я и про инфекции и про результаты биопсии, что повлияло на ЗБ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 12:28
1. Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Как ни на что в плане ЗБ и не влияет. А ВПЧ- так подавно.2. Ни один Ваш диагноз не является причиной ЗБ
Платная консультация
Татьяна 2015-07-04 12:36
Уреаплазма больше 10*4, из симптомов выделения (без зуда, без запаха, мутновато-белые), иногда тянущие боли внизу живота (не знаю, относятся ли к этому). при такой картине она на что то влияет? Имеет отношение к ЗБ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-04 12:38
Нет. Татьяна, почитайте статью - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html Цивилизованный мир давно забыл о таком диагнозе, как "уреаплазма".И подавно в разрезе влияния на беременность