Эктопия это и есть дисплазия?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Я сдала анализ на анкологию! Результат дисплазия 1-2 степени возможно на фоне вирусной папиломы! Врач отправила сдать анализы на впч, хламидии и др. Все анализы отрицательные ни чего не обнаружено! Тогда врач сказала что лаборанты тоже люди и могут ошибаться! И посоветовала сделать кольпоскопию чтоб быть уверенными что ни чего нет у меня! Кольпоскопия показала небольшая эктопия! Остальные все показатели написаны "нет"! Скажите пожалуйста моя эрозия могла вызвать дисплазию 1-2 степени? Эктопия и есть дисплазия? Или у меня только эктопия а дисплазии нет?
Теги: эктопия и дисплазия в чем отличие, эктопия 1 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 20:43
Здравствуйте! Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки-вот Ваш диагноз. При псевдоэрозии обычный нормальный плоский эпителий наружной части шейки матки замещается цилиндрическим эпителием из цервикального канала. При эктопии шейки матки дефекта эпителия не возникает. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации по кольпоскопии и патологии шейки матки псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки относится к нормальному состоянию шейки матки и не переходит в онкологическое заболевание. Лечение не требуется. У здоровой женщины степень эрозии (эктопии) с возрастом неуклонно уменьшается, не доставляя ей неудобств. Эрозия может увеличиться, если Вы вынашиваете ребенка, недавно родили или принимаете противозачаточные таблетки. Впрочем, потом она опять постепенно «спрячется» в цервикальный канал. Это состояние не требует лечения. Лечение может принести вред — врачи и акушеры говорят о том, что нередко «залеченная» шейка матки хуже раскрывается, особенно в первых родах, и поэтому особенно нерожавших женщин часто стараются отговорить от лечения. Единственный важный момент — повышенная подверженность женщин с эктопией заболеваниям, передающимся половым путем, восприимчивость к инфекциям. Потому Вам стоит предохраняться с помощью презерватива или перед тем, как жить с молодым человеком открыто, заставить его сделать анализы на инфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидия, трихомонала, гарднерелла, кандида). А за эктопией Вы просто должны регулярно наблюдать - делать анализ на цитологию 1 раз в 6 месяцев, проводить кольпоскопию 1 раз в год. Что касается результатов Вашего анализа на онкоцитологию сейчас, то я искренне советую Вам сдать его повторно - лучше даже в частной лаборатории. Все бывает и человеческий фактор тут совсем не исключен. Если бы была дисплазия, то и кольпоскопическая картина была бы другой. Эктопия не подразумевают дисплазию, также, как и дисплазия не обязательно возникает на фоне эктопии. Повторите анализ, чтобы быть спокойной и предпринимать какие-то дальнейшие действия. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2020-12-10 13:01
Расшифруйте, пожалуйста, моё заключение. Фото прилагаю. У меня скоро будет дисплазия 2 степени?
Анна 2020-12-10 13:34
Добрый день, прошу прощения, очень переживаю, вся в беспокойствах????????‍♀️
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 13:38
Картина хронического воспаления шейки матки, эрозии, дисплазии 1-2 степени, признаки ВПЧ-инфекции
Платная консультация
Анна 2020-12-10 14:11
Как понять 1-2 степень? Это скоро будет 2? Везде написано про 1 и 2-3 степень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 14:14
Анна, я не вижу здесь ничего гинекологического вопросе.
1-2 - первая-вторая, 2-3 - вторая третья степень. Это значит, что сейчас есть и 1, и 2 степени поражения. Уже есть
Платная консультация
Анна 2020-12-10 14:17
Т. Е. Это означает, что это уже 2 степень поражения? Извините, не могу понять
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 14:18
Читайте внимательно. Вникайте. Ответ выше. Всего доброго
Платная консультация
Оля 2019-02-10 14:01
Подскажите, нужно ли прижигать эрозию шейки матки, если ничего не беспокоит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:16
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Вопрос некорректный. Цитология? Кольпоскопия?
Платная консультация
Татьяна 2022-11-02 20:54
Добрый день. Олега Викторовна пожалуйста объясните мне пожалуйста. Это на фоне впч или все таки эрозии. Понятное дело я вижу описание. Просто врач говорит, скорее всего это впч даёт такой фон, а не сама эрозия. Значит мне конизацию делать будут?