Расшифровка кольпоскопии при впч

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВПЧ 18
Добрый день. Помогите пожалуйста понять результат кольпоскопии. У меня ВПЧ 18,36. Год назад делали биопсию.

Шейка матки: конической формы
Цвет: бледно розовая, вокруг наружного зева дефект эпителия
Поверхность: гладкая матовая
Вокруг наружного зева: гиперемия
Зев: округлый
Выделения: слизистые, обильные

После обработки 3% р-ром уксусной к- ты: обнаружено;

Шейка матки покрыта МПЭ, дефект эпителия вокруг наружного зева
Зона трансформации: нормальная
Реакция МПЭ после обработки 3% р-ром укс. К-ты: побледненее
Границы эпителия: визуализируются
Железы: единичные открытые
Сосуды: без особенностей
После обработки 3% р-ра Люголя
Окрашивание: не равномерное
Слабые изменения вокруг наружного зева

Спасибо.
Теги: протокол кольпоскопии расшифровка, расшифровка кольпоскопии шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2013 года

127 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-31 15:20
Здравствуйте! С какой целью делали биопсию? Каким был диагноз при направлении?
Платная консультация
Олеся 2013-08-31 15:28
При диагнозе ВПЧ высокого онкогенного риска, раз в пол года делается кольпоскопия и сдается анализ цитологии. Кольпоскопия делалась, что бы понимать в каком состоянии шейка. Так как мой врач в отпуске еще месяц (я хожу только к нему) хотела бы знать предварительно каков результат. Спасибо, что уделили внимание.

Олеся 2013-08-31 15:31
Биопсия делалась, по скольку была лейкоплакия.
Олеся 2013-08-31 15:35
По выписке: произведена биопсия шейки матки и диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала.
Олеся 2013-08-31 15:40
Еще нашла гистологическое исследование:
в соскобе мелкие обрывки эндоцервика
в соскобе кусочек шейки матки покрытый многослойным плоским неороговевающим эпителием, эрозионные железы, умеренный склероз номер 85.9
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-31 16:02
Я спрашивала не про показания к проведению кольпоскопии, а про показания для проведения биопсии и соответственно диагноз при направлении. Спасибо за разъяснения. Что касается сегодняшнего результата, то у Вас вокруг наружного зева шейки матки обнаружен дефект эпителия, которые дает побледнение при пробе с уксусной кислотой и неравномерное окрашивание при пробе Шиллера. Для того, чтобы понять природу этого образования, необходимо знать результаты цитологического исследования. Такую картину может давать как лейкоплакия, так и небольшая атипия. Удивительно, что Ваш врач еще при первой постановке диагноза, после биопсии, не рекомендовал Вам коагуляцию шейки матки.
Платная консультация
Олеся 2013-09-01 10:22
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста стоит переживать по поводу рака?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-01 22:28
Лейкоплакия - предраковое состояние, но это - не рак. У Вас нет эктопий, дефектов поверхности, нормальная зона трансформации-рака нет. Я советую Вам все же решить вопрос кардинально - устранить фоновый процесс, поскольку есть постоянно дремлющий и провоцирующий нехорошие вещи ВПЧ. Проконсультируйтесь еще у одного специалиста. П. С. Обязательно сделайте анализ на цитологию - он дает ответ про атипию даже лучше, чем кольпоскопия. Здоровья Вам!
Платная консультация
Олеся 2013-09-03 22:19
Спасибо большое! И Вам здоровья крепкого.
яна 2016-12-07 08:36
Здравствуйте, скажите, а как убрать впч? Всегда ли его можно усыпить лекарством? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-07 14:09
Здравствуйте. Никак. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2018-03-01 14:07
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кольпоскопию и правильно ли назначено лечение. Спасибо. У меня в 2014 году найден впч 16, 18, лечила гроприносином и генфероном. Повторно анализ не сдавала. Кольпоскопия. Ю:
Шейка матки: визуализируется. Форма: цилиндрическая, не гипертрофирована. Наружный зев щелевидный, не деформирован. Слизь удалена сухим томпоном. Цвет - бледно розовый, неоднородный. Сосудистый рисунок не изменен. Рубцовая деформация есть. Расширенная кольпоскопия: увилечение х10. Шейка матки обработана раствором уксуса 3%. КС: удовлетворительная. ОСЭ - бледно розовый, неоднородный, шероховатый. Цилиндрический эпителий на экзосервиксе определяется. Зона трансформации: не завершена. Открытые делезы: есть. АБЭ: выявлен в зоне трансформации по передней губе от 11 др 14 часов, нежный, неоднородный, сохраняется долго. Ао залней губе с 3 до 6 часов грубый с четкими контурами над уровнем слизистой выступает, сохраняется долго. Мозаика в ЗТ по передней губе нежеая, сохраняется умеренно, по задней губе недеая на 5 часах, сохраняется долго. Сосудистая сеть в зеоеном фильтре не визуализируется. После окрашивантя расьвором люголч окрашивание нерпвномерное. ЙНЭ: Япо задней губе с четкими пилообразными контурами, соответствует АБЭ. Эндометриоз: нет. Цитология показала картину восполения (обильная микрофлорп) рекомендации: биопсия через 3-6 мес, ликопид, кольпоцид, эпиген спрей
Кристина 2018-03-01 16:17
Прошу прощения, очень волнуюсь, пропустила заключение. Заключение: Аномальная кольпоскопическая картина. Метапластический эпителий. АБЭ. ЙНЭ. Мозаика. Восполение на фоне ВПЧ. Еще хочу дополнить что после цитологии ббыл назначен тержинан, потом уже делала кольпоскопию. Мне 24 года, в 2017 были роды.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:25
Здравствуйте. Картина может быть такой на фоне воспаления и ВПЧ. Рекомендации допустимые
Платная консультация
Кристина 2018-03-01 16:33
Спасибо большое. Может ли это быть дисплазия или рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:33
АБЭ. ЙНЭ - могут быть признаками дисплазии. Но этот диагноз мы ставим по цитологии. Без нее - малоинформативно о чем-то говорить
Платная консультация
Кристина 2018-03-01 16:40
Извините, может я задаю глупые вопросы, но если в цитологии указано только: картина воспаления (обильная микрофлора), это не указывает на дисаплазию?
Кристина 2018-03-01 16:49
Спасибо Вам большое за Ваш труд!
Anna 2014-05-01 18:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой кольпоскопии:
цилиндрическая шейка матки
поверхность ровная
сосудистый рисунок в виде мозаики пунктации
эктопия нет
зона трансформации есть атипич
открытые, закрытые железы - нет
эктропион - частичный
лейкоплакия - нет
уксусно белый эпителий есть 1 ст
папилломы кондиломы нет
воспаление есть
контакт кровотечения - нет
Очень волнует атипич зона трансформации (Спасибо заранее за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 14:50
Здравствуйте! Такая зона требует биопсии. Атипическая зона трансформации характеризируется такими признаками, как атипические сосуды, ороговевшие железы, белый эпителий, мозаика, пунктация, и лейкоплакия. Все эти перечисленные признаки говорят о том, что слой эпителия становится атипическим. В связи с выше перечисленными признаками возможна CIN. Есть концепция, которая говорит о том, что цервикальная интраэпителиальная неоплазия всегда развивается в атипической зоне трансформации. Но такие изменения могут провоцировать и воспаления. Потому необходимо проводить лечение воспаления, повторять кольпоскопию и потом уже принимать решение. Здоровья Вам!
Платная консультация
Anna 2014-05-06 07:43
Спасибо Вам огромное за ответ! Поговорила еще раз с врачом, кто делал кольпоскопию. На мои вопросы о атипич. Зоне трансформации она просто сказала "ну, не такая". Биопсию никто не назначал, только сдала Пап и ВПЧ. Жду ответы. Буду, конечно, лечить воспаление, потом повторю кольпоскопию в другом месте, там, где делала, не внушает доверия. Спасибо Вам огромное!
Anna 2014-05-08 15:36
Добрый день! Хотелось бы обратиться к вам снова, так как не знаю, как действовать дальше. ПАП тест дал результат - LSIL, легкая дисплазия CIN1, хронический цервицит. Лечащий врач направил на ПЦР ВПЧ 16,18,32,33. Сказал, если выйдет положительно, лечение иммуностимуляторами, если отрицательно - лечение обычного воспаления.
Но вы написали, что требуется биопсия, но о ней и речи не идет. Как действовать дальше и насколько опасен мой диагноз? Спасибо огромное за вашу помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 13:30
Здравствуйте! Вы можете провести лечение, а затем сделать повторную кольпосокпию и биопсию. Возможно, зона уйдет на фоне лечения.
Платная консультация
Elena2018 2018-11-08 15:18
Здравствуйте! Может ли ЙНЗ на фоне лечения исчезнуть или это маловероятно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 19:00
Здравствуйте. Однозначного ответа нет. Но скорее нет, чем да
Платная консультация
Elena2018 2018-11-09 13:46
Здравствуйте! 1. Скажите, пожалуйста, как можно трактовать данную кольпоскопию?
2. Почему при обработке уксусом реакции были в пределах нормы, а при обработке йодом выявили 2ЙНЗ, одна из которых по периферии
Шм-цилиндрическая, гипертрофированная
Кс- адекватная, виден
Зт- аномальная 1 т
Ож- с ороговением много
Сосуды нет
Кератоз- лейкоплакия -нет
Мозаика -нет
Пунктуация -нет
Ацето белый эпителий нет
Края нет
Эктопия есть до 3 зоны
Йнз резко контрастная
Эндометриоз нет
Атрофия нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 13:51
Здравствуйте. Картина возможной дисплазии или лейкоплакии в этих зонах. Необходима прицельная биопсия
Платная консультация
Elena2018 2018-11-09 13:59
Но врач же написала, что нет лейкоплакии. Может ли это быть просто длительно текущим воспаление? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 14:08
Возможно или ВПЧ. Именно для дифференциальной диагностики может быть рекомендована биопсия
Платная консультация
Elena18 2018-11-13 12:14
Здравствуйте! Пришёл пока лишь анализ на ВПЧ18, с нагрузкой 7,4gl. Результаты кольпоскопии я писала. Так неужели все так плохо? Спасибо. Боюсь думать, что это может быть уже CIN 3
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:10
Здравствуйте. ВПЧ 18 типа. В большом количестве. Но я уже много писала о ВПЧ.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Elena18 2018-11-13 15:19
Ну это то понятно. Сама врач, но я не понимаю как могут быть ЙНЗ при норм реакции на уксус, нет ни мозаики, ни лейкоплакии, ни пунктуации, ни атипичных сосудов- при кольпоскопии. Инфекцию всю исключили, кроме ВПЧ. ещё есть лейкоциты на шейке в большом количестве, а на вульве 0-12, но нет эритроцитов. Анализ на атипичные ещё не готов. У врача не была ещё. Хочется понять, почему такие противоречия. Помогите разобраться, пожалуйста! И когда лучше биопсию делать? Инфекционист мне назначил уже вальтрекс и генферон, так как на фоне этой ситуации возник похоже герпес на губах на лице. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:22
Елена, ну если Вы врач, то должны прекрасно понимать, что ВПЧ может выводиться из организма, но оставлять след в лице того, что мы можем обнаруживать на шейке. Противоречий не вижу. Или Вы видите их по лейкоцитам? Так вирусы никогда не дают лейкоцитоз на шейке. Только бактерии. Ищите ИППП, если еще что-то не сдали.
Биопсию делать после месячных. И явно не на шейке с большим количеством лейкоцитов.
Платная консультация
Elena18 2018-11-13 15:38
А почему не нашли эритроцитов? Ни одного. Что-то я вообще в замешательстве. А может ещё кровь сдать для определения концентрации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:40
А при чем тут эритроциты? Какая зависимость?
Платная консультация
Elena18 2018-11-13 15:44
Ну если подозревают дисплазию. Атипичные сосуды должны быть. Следовательно эритроциты. Вы говорите вирус элиминировал, а изменения на шейке как последствия. То есть у меня его может не быть впч? А не эффективнее ли сдать ещё кровь на определения концентрации в общем кровотоке? Извините, что навязчива. Но просто я недопонимаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 16:04
Концентрации чего в общем кровотоке, девушка? ВПЧ?
Платная консультация
Linas18 2018-11-13 16:29
А разве нельзя кровь на ВПЧ сдать? Ведь исследованию на ВПЧ возможно с использованием любого биологического материала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 16:45
Дорогая коллега, Вы меня пугаете. Вы точно уверены, что у Вас есть медицинское образование? Без обид, но то, что ВПЧ не определяется в крови, а живёт только в кожных покровах или на слизистых - это уровень 3-4 курса.
Платная консультация
Ирина 2014-05-25 22:22
Здравствуйте. Мне 29 лет. Было двое родов в 2010г и 2012г, а в 2008 г была замершая беременность. На данный момент мне ставят диагноз эктопия. В сентябре 2013г. У меня сбился цикл. Перед месячными начиналась коричневая мазня дня 3-4 а потом шли нормальные месячные, боли внизу живота и обильные выделения. На приеме у меня взяли мазок обычный. (он был нормальный). Направили на кольпоскопию.
Результат-цвет слизистой-гиперемированная,
форма шейки -деформированная
сосудистый рисунок в норме
кольпоскопическая картина-цилиндрический эпителий, метаплазированный эпителий, не завершенная зона трансформации(устье открытых желез) атипический эпителий и ацето-белый эпителий.
проба Шиллера йодпозитивная, пестрая.
общая кольпоскопическая картина -ненормальная. Эктопия 0.7 на передней губе,0,2 на задней губе ИЗТ в виде ОПШ(НЕМОГУ РАЗОБРАТЬ ЧТО НАПИСАНО)
закл. Поражение ш. М. Тип 1
взяты мазки на хламидии, микоплазма, ВПЧ. При полож. ВПЧ-биопсия, при отриц. ВПЧ-контроль через 6 месяц. Анализы ничего не обнаружено. Цитология результат эктопия ш. М. Пропила 3 месяца линдинет-20. Месячные востановились. Но как закончила пить так через 2 месяца снова появилась мазня перед месячными. В мае съездила на кольпоскопию повторную.
Результат-цвет слизистой-гиперемированная,
форма-цилиндрич
сосудистый рисунок-усиленный
кольпоскопическая картина-не завершенная зона трансформации(ovull Nabothii, устье открытых протоков желез, нечет ацето-белый эпителий)
проба Шиллера йодпозитивная
общая кольпоскопическая картина смешанная
заключение. Не все понятно написано-эктопия ш. М,.ОПЖ, нежн. АБЭ
Рекомендации-биопсия, деатермоэлектрокоагуляция. Врач который делал кольпоскопию еще сказал что при обработке уксусом есть точки кровоточащие как будто идет восполение но все анализы хорошие. Может мне еще что нибудь сдать? Раскажите мне про мое заключение кольпоскопии пожалуйста. Все плохо? Почему у меня мазня появляеться перед месячными? Может я мало пила линдине-20 надо было 6 месяцев пропить может быть тогда и эктопия изменилась? Что делать теперь? Спасибо большое за ответ заранее.
Людмила 2014-06-27 20:46
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с рfсшифровкой кольпоскопии.
Шейка матки представлена: оригинальным сквозным эпителием, зона трансформации, не деформирована,
Граница эпитеиев: на уровне наружного зева,
Железы: открытые единичные,
На зоне трансформации:
ацетобелый эпителий нет
пунктуация нет
мозайка нет
лейкоплакия нет
йод-негативная зона за счет метаплазии
атипические сосуды
Shilier test

За пределами ЗТ (вагина, экзоцервикс)
ацетобелый эпителий нет
пунктуация нет
мозайка нет
лейкоплакия нет
йод-негативная зона
атипические сосуды
Shilier test

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-30 19:45
Здравствуйте! Вы многие данные написали так, как Вы это понимаете, плюс нет заключения. Прикрепите к вопросу скан анализа или фото-мне так будет понятнее
Платная консультация
Ирина 2014-07-21 15:40
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать кольпоскопию:

влагалищная часть матки цилиндрической формы
стык эпителиев на уровне нар зева
нормальные кольпоскопические образования:
атрофический плоский эпителий (аМПЭ), цилиндрический эпителий (ЦЭ), воспаление шейки матки, вагины, вульвы- стоит плюсик
кольпоскопию делала у одного врача, сильно напугала, цитологию и мазок сдавала у другого врача, она сказала что ничего страшного, хотелось бы понять что такое.

цитология - сказали все хорошо - единич группа клеток цилиндрич эпит слиз (так и написано)

в обзорном мазке - повышенные лейкоциты, назначили бетадин и вагилак
спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 16:58
Здравствуйте! На кольпоскопии признаки воспаления, пролечитесь и все будет хорошо
Платная консультация
Мария 2014-07-25 18:42
Здравствуйте! Врач направил на кольпоскопию, но перед этим взял какой то мазок, сказал придёт через 12 дней, и сказал как сделаю кольпоскопию прийти к нему с результатом! Я в этот же день поехала сделал обследование, но мне не сказали что конкретно у меня там в результате, я пришла к в рачу своему с этим результатом, он его приклеел в карточку и сказал прийти через 10 дней, а что с результатом не чего не сказал, чего мне ждать я не знаю, а разобрать подчерк не могу! сможете мне помочь разобрать что там написала и что за результат обследования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 20:32
Здравствуйте! Присылайте фото или скан-попробуем
Платная консультация
Ольга 2014-07-31 17:20
Здравствуйте, мне сделали кольпоскопию результат шейка цилиндрическая, стык по задней губе не визуализируется, ЗТ нет, открытые железы нет, сосуды нет, кератоз нет, мозаика нет, пунктация нет, абэ нет, эктопия нет, ИНЗ есть по задней губе резкая. Назначили ВПЧ результат положительный высокоонкогенные типы но без еоличественного учета. Назначен Генферон, Гроприносин, Полижинакс, Эпиген спрей. Повторная кольпоскопия после лечения через 3 мес. Мазок на флору хороший. Нужно ли сейчас делать биопсию или дождаться повторной кольпоскопии? Как интерпритировать результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 17:25
Здравствуйте! Вы подали результат так, как поняли, есть неточности. ВПЧ вылечить нельзя. Зачем была назначена кольпоскопия? Какой диагноз?
Платная консультация
Ольга 2014-08-01 04:27
Доброе утро, кольпоскопию сделали т. К никогда не делали а 8 лет назад при беременности были папиломы на половых губах удалены электрокоагуляцией, но лечения никто не назначал. А сейчас сделали кольпоскопию и я в шоке от такого результата. Биопсия по такому анализу терпит пока я пролечусь или нужно сделать быстрее? Заранее спасибо.
Ольга 2014-08-01 04:29
Еще не сказала результат я Вам списала из выписки кольпоскопии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-01 12:34
Лечитесь, а потом биопсия. Пока причин для паники нет
Платная консультация
Ольга 2014-08-01 14:02
Премного благодарю!
Елена 2014-10-21 11:35
Сделала Кольпоскопию результат: аномальная картина кс 1 степени(мозайка) сдала на впч жду результаты, кольпоскопия плохая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 13:21
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Стыдно.
-5
Платная консультация
Елена 2014-10-27 13:51
Здравствуйте Елена Викторовна. Делала кольпоскопию для гистероскопии в справке куча диагнозов, а именно меня испугал Лейкоплакия вульвы, хр. Эндоцервицит. Протокол кольпоскопии: цвет гиперемированная
форма цилинл-я
сосуд. Рисунок в норме
кольп. Картина: метаплазированный эпителий, завершенная зона трансф-и, (устье открытых прот. Желёз, ovili nabothii)
проба шиллера иоднегативная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 14:57
Здравствуйте еще раз! Хронический эндоцервицит-это воспаление шейки. Часто на фоне хронических воспалений во влагалище, нарушений микрофлоры. По протоколу кольпоскопии не вижу особой патологии (по тому описанию, которое Вы привели). Что касается лейкоплакии вульвы-это серьезно. Это предраковое состояние, дистрофическое изменение многослойного плоского эпителия. Его обязательно нужно лечить
Платная консультация
Елена 2014-10-30 14:54
Здравствуйте. Я писала вам первый раз. Спасибо за ответ. У меня зуд НПО уже полгода, мой гинеколог выписывала гинофорт, ломексин, сафоцид зуд никуда не делся. Сама пользуюсь клотримозолом, залаином, содовым раствором. ОЦ ещё не готова. Никаких белых пятен нет. Можно ли только по такому симптому как зуд поставить такой диагноз, ведь в протоколе кольпоскопии ничего нет о таком диагнозе, врач которая делала кольпоскопию написала диагноз под вопросом и в отдельной справке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 16:34
Кольпоскопия-это осмотр внутренних половых органов-шейки. А вульва-внешние половые органы. Потому такое заключение и не попало в протокол кольпоскопии
Платная консультация
Елена Владимировна 2015-08-09 07:51
Здравствуйте Елена Викторовна. Помогите пожалуйста расшифровать результаты кольпоскопии. Мне 40 лет, готовлюсь к ЭКО, прохожу врачей и сдаю анализы, провели кольпоскопию, и сделали назначение, но до конца не понимаю насколько серьёзный диагноз при подготовке к ЭКО, допустят ли меня с ним к протоколу, или необходимо в обязательном порядке поводить биопсию, пока мой врач в отпуске, посоветуйте пожалуйста, как поступить?
Результаты кольпоскопии:
Влагалищная часть матки покрыта многослойным плоским эпителием, гладкая, блестящая, светло-розовая. Выводные протоки желез есть. Сосуды в виде мелкопетлистых сете, на 21,15 ч грубая нерегулярная сосудистая пунктация. Стык эпителиев не визуализируется. Окраска раствором Люголя неравномерная. Вокруг наружнего зева на 21,24,15 часах и в нижней трети ц-канала обнаружен грубый ацетоблевый эпителий с нерегулярной грубой пунктацией и мозаикой, с акантотическими железами в просвете ц/канала.
Заключение:
Кольпоскопия неудовлетворительная. ЗТ 3 типа. Аномальная кольпоскопическая картина 2 степени. Поражение эндоцервикса. Диагноз клинический: HSIL? AIS?
Рекомендовано:
соскоб из ЦК на АК
ВПЧ КВАНТ 21
консультация гинеколога -хирурга с целью решения вопроса о проведении цервикогистероскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-10 10:21
Здравствуйте! Все верно - тактика верна. HSIL – High-grade Squamous Intraepithelial Lesion - высокий риск. AIS - Atypical Glandular Cells - риск рака, к сожалению
Платная консультация
Нютик 2016-06-10 16:54
Здравствуйте, В феврале планово делали онкоцитологию, пришел ответ ASUC-H, меня отправили на кольпоскопию, делала платно и бесплатно. В бесплатной поликлинике увидели только воспаление, а платной дисплазию 1-2 степени, (есть йодонегативная зона). В обычных мазках лейкоцитов много, даже не считают Сделала в инвитро биопсию, результат: Макроскопическое описание: 3 фр. Ткани сероватого цв., общ. Диам.0,5см. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой шейки матки, с признаками цервикальной эктопии на фоне хронического 0цервицита, плоскоклеточной метаплазией, очаговым акантозом, вакуольной дистрофией и паракератозом в многослойном плоском эпителии. Объективных данных за дисплазию в доставленном материале не обнаружено. Сдала на все ВПЧ - оказался 16 положителен. Я поехала в Калужский областной онко диспансер, там даже смотреть мои исследование никто не стала, взяли свои мазки и биопсию, кольпоскопию делать не стали. Результат цитологии cin 2 -3, результат биопсии cin 1. Каким результатам больше доверять? Мазку или биопсии? И как может быть такой разброс диагнозов. Дальше мне предложена плановая госпитализация в КОД для канонизации шейки, и если потребуется удалению шейки матки. По очереди меня положат только в сентябре. У меня есть время до сентября? Может мне ещё какие то исследование провести? Сейчас лечу воспаление свечками и антибиотиками. Так как все анализы делались на фоне сильного воспаления. И можно ли мне поехать на море? 30 лет, двое родов(2005 г, 2015г) два аборта(2006, 2012) И нужно ли сдавать супругу на ВПЧ? и что нам даст результат, ведь ВПЧ не лечиться. Какая тактика в случае положительного результата? Половая жизнь только в презервативах, чтоб не происходило повторного моего инфицирования.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 19:44
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы
Платная консультация
oksoksana 2016-08-24 10:26
Добрый день, могли бы вы мне помочь расшифровать результаты кольпоскопии (врач заинтересовался эрозией, эрозия небольшой кусочек - врожденная).
Результат:
ШМ коническая, не гипертрофирована
ЗТ - есть, нормальная, небольшая, 1 тип
Атрофия эпителия - нет
Децидуоз - нет
ОЖ - есть, нормальные,
Ретеционные кисты с сосудистой гипертрофии - нет
Сосуды - есть, типичные,
Лейкоплакия -нет
Мозаика - нет
Пунктация - нет
Ацетобелый эпителий - есть
Внутри поражения контуры более плотного ацетобелого эпители - нет
признак гребня -нет
эктопия -нет
края поражения - нет
йоднегативная зона - есть
эндометриоз - нет
Диагноз доктор пока не ставил. Но под вопросом написал - LSIL, аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Это рак?
мазок на онкоцитологию пока не готов, готов просто мазок на флору. Может он тоже понадобиться:
Лейкоциты UR - 0-1; Cer 30-35; Vag 4-6
Эпителиальные клетки UR - мало; Cer - умеренно; Vag - много
Микрофлора Ur - бац. Мало; Cer - бац много; Vag - бац. Много
Ключевые клетки - нет
gonorrhoeae - нет
soor - есть в Vag
Trihomonas - нет
очень переживаю на сколько критична ситуация, боюсь открыть мазок на онкоцитологию, а там что-то страшное будет написано
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:53
Здравствуйте. Рака тут нет. Есть воспаление шейки, которое может давать такую картину
Платная консультация
Ксения Сергеевна 2017-01-22 13:42
Добрый день, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты кольпоскопии. Кольпо назначено для подготовки к ЭКО. Шейка матки - коническая; Наружный зев - точечный; Слизистая физиологического алого цвета; Зона трансформации - представленная метапластическим эпителием; Законченная зона трансформации; Эндоцервицит - очаги гиперемии без четких контуров с множеством древовидных сосудов; Проба с 3% уксусной кислотой - атипические сосуды не визуализируются; Проба Шиллера положительная. А вот заключение разобрать не могу, высылаю фото. Заранее спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 20:02
Здравствуйте. Ест подозрение на хроническое воспаление шейки матки и рекомендовали сдать анализы на ИППП
Платная консультация
Антонина 2017-05-04 09:25
Здравствуйте, Елена Викторовна. По Узи Хронический двусторонний оофорит. В посеве на флору выделен обильный рост Кандида Албиканс. Мазок на Цитологигию б/о. Хламидиии, Уреаплазма, Микоплазама не обнаружены. В октябре была на колькоскопии, рака не было. После колькоскопии отправили на биопсию. Результаты кольпоскопии прилагаю, на биопсии еще не была. Cкажите пожалуйста, это рак? Какое дальнейшее лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 11:37
Здравствуйте. Не рак, но биопсия необходима
Платная консультация
Антонина 2017-05-04 15:20
Спасибо большое! Сегодня взяли биопсию, сделали прижигание и удалили 1кисту гнойную, другая сама лопнула. После прижигания шейка чистая. Сказали - предрак, лейкоплапия, Дискариоз, на фоне воспаления, нужно дождаться результатов биопсии. А как быстро может развиться рак? Нужно ли сдать анализы на ВПЧ? На имуннологию? Как я поняла, нужно поднимать иммунитет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 15:36
Пока нужно дождаться биопсии. По ней решать, что делать. Сейчас Вы после процедуры ничего не можете и не должны сдавать - анализы будут недостоверны
Платная консультация
Антонина 2017-05-04 19:41
Спасибо большое!
Наталья 2017-06-13 21:21
Добрый день, Елена Викторовна!

Можно попросить высказать Ваше мнение по сложившейся клинической картине.

Перед плановой кольпоскопией я сдала микробиоценоз; в цервикальном канале количество лейкоцитов составило 50-100. Врач сказала, что это очень плохой анализ и назначила антибиотик Офлокацин (после это я была на приеме еще у двух других врачей, и первый сказал, что таких цифр и не бывает, наверно неверно выполнили анализ; а второй сказал, что для цервикальногоканала это вариант нормы). Пересдав после лечения, результаты анализов улучшились цервикальный канал количество лейкоцитов 20-40 (правда это был 30 день цикла фактически перед наступлением месячных), затем ещё через 2 недели результат стал 1-10 лейкоцитов в поле зрения (без какой либо терапии) и можно было делать кольпоскопию.
Фото протокола кольпоскопии я прикрепляю к данному сообщению.
В заключении врача видно, что врач написала, что высокий риск впч; но я сказала врачу, что сдавала анализ на впч и на уреплазму, микоплазму, хламидии, и кандиду, и гарднереллу (прошу прошения если не верно написала название, в результатах они на английском) результаты все отрицательные. Но она сказала, что это может быть только впч, и я пойду сдавать заново расширенный анализ на впч; потом по рекомендации врача нужно будет пролечивать вирус (хотя насколько я поняла он не лечится) и снова делать кольпоскопию, и если все останется прежним делать биопсию.

Я бы хотела попросить Вас высказать своё профессиональное мнение:
1) действительно ли это только впч, и если я сдам снова анализ на впч и он отрицательный, то что же делать?
2) Можно ли пока не трогать эрозию во время планирования беременности при таких анализах?

Заранее большое спасибо
(Вторая сторона заключения в следующем сообщении)

С уважением,
Наталья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:24
Здравствуйте. Пока не получила второй стороны
Платная консультация
Наталья 2017-06-13 21:25
Уважаемая Елена Викторовна!
Это фото второй стороны протокола, тк к одному сообщению можно прикрепить только одно фото.

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:28
Благодарю.
Вы делали цитологию?
Платная консультация
Наталья 2017-06-13 21:49
Да, цитологию сдавала.
Вот результаты:

Данные микроскопического исследования: эндоцервикс: многослойный плоский эпителий поверхностного, промежуточного слоёв. Имеются клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия. Умеренное количество лейкоцитов, микрофлора палочковая, умеренная. Эктоцервикс: многослойный плоский эпителий промежуточного и поверхностного слоёв. Очаговые скопления лейкоцитов, микрофлора малочковая, умеренная.
Заключение: в полученном материале признаков злокачественного поражения не обнаружено. Цитологическое заключение по системе Bethesda-TBS NILM - интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не выявлены.

Насколько я понимаю, это хорошая цитология:)

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 21:54
Да, все верно.
1. Что возможно. Возможно, что ВПЧ был, "наследил" и ушел. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения в случае такого выбора для папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. То, что есть на шейке - могло быть от ВПЧ, но можем его уже не обнаруживать. Кроме прочего, это может быть и на фоне других инфекций, воспаления, даже банальной молочницы.
2. Можно. Вы можете сдать на ВПЧ, просанировать шейку - например - Свечи Генферон 500000 единиц – по 1 штуке 2 раза в день с четким 12-часовым интервалом – 10 дней. Они дают хороший эффект при таких изменениях. А потом повторить кольпоскопию. Уверена, что картина будет лучше.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2017-06-13 22:06
Спасибо Вам большое за такой оперативный ответ!

С уважением,
Наталья
Ксения 2017-12-16 17:32
Уважаемая Елена Викторовна!
Можно узнать Ваше профессиональное мнение по результату моей кольпоскопии? Я очень расстроена диагнозом, т. к. есть наследственная предрасположенность к раку. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 17:43
Здравствуйте. Не вижу ничего критического. Да, требуется лечение, но это не рак
Платная консультация
Ксения 2017-12-16 18:01
Спасибо большое за ответ. Меня обеспокоили термины HSIL и СIN? А что означает: при обработке раствором Люголя шейка матки не окрасилась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 21:50
Это значит, что есть клетки, не вступающие в реакцию с йодом. Белое пятно.
аббревиатуры означают подозрение на дисплазию. Но подтвердить может только жидкостная цитология и биопсия
Платная консультация
Ольга 2018-04-12 12:16
Здравствуйте Елена Викторовна. После родов пошла на проверку, нечего не беспокоит, сдала мазок на флору: палочковая флора. Есть эктопия. Сделали кольпоскопию. АБЭесть. Сдала мазок на онкоцитологиЮ жду результат. Сдала на иппп нашли ток уреплазму. (часто циститы) впч высокоонкогенного типа. Как серьёзно все? Может ли быть дисплазия? Врач говорит скорее всего конизацию делать надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-12 16:21
Здравствуйте. Конизацию - не думаю. Нужно посмотреть, что по цитологии и решить
Платная консультация
Екатерина 2019-12-20 09:39
Здравствуйте, получила такую картину при плановой кольпоскопии:
Зт 2 тип, абэ, нежный. Йоднегативные зоны. Опж. Зпж.
Аномальная картира 1 ст.
Фото отчета прилагается.
Хотелось бы узнать, насколько все драматично.
(цитологию и впч сдала, в работе)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:39
Здравствуйте. Решение о тактике будет приниматься по анализам.
Вопрос "насколько все драматично" считаю некорректным. Конкретизируйте
Платная консультация
Екатерина 2019-12-20 10:44
Кольпоскопист указал на предраковое заболевание. Можно ли по кольпоскопии делать такие выводы?
Екатерина 2019-12-20 10:45
Также было сказано, что потребуется кононизация.
Екатерина 2019-12-20 10:53
Простите, я не поняла. Нет- это значит, что нельзя делать такие выводы по кольпоскопии или нет- кононизация может не потребоваться?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 10:54
Екатерина, у Вас выше - один вопрос. На него и дан ответ. Больше знаков вопросов в конце предложений у Вас не наблюдается.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-20 10:57
Извините. Может ли потребоваться кононизация в данном случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-20 11:00
Екатерина, этот выводы делается по уже указанным мной выше результатам и, вероятнее всего, дообследованиям - биопсия измененной зоны и выскабливание цервикального канала. По кольпоскопии я такой необходимости (конизация) пока не вижу
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 16:57
Здравствуйте, на приём пришла со сбоем цикла, выписали регулон (для нормализации, и так как по узи был мал эндометрий 2.8) , на приеме отправили на кольпоскопию, так как увидели эрозию (было так озвучено), цитология отриц (так озвучено) на кольпоскопии сказали ничего критичного рекомендовали сдать на впч, заключение: АБЭ, ЙНЗ, of. Naboti, зона трансформации, цилиндрический эпителий-эктопия, оригинальный сквамозный эпителий. Сдала впч 21 тип, выявлено аж 4, все высокого онкогенного риска, один показатель 5,2 (очень высокий) я в панике, выписали изопринозин, подскажите пожалуйста говорит ли это о раке, верно ли лечение, нужно ли сдать что то еще, очень буду признательна за ответы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 18:41
Здравствуйте! Много раз писала на сайте. Скопирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 18:56
Благодарю Вас, хотелось бы еще узнать как вы считаете биопсия нужна ли? И что означает заключение кольпоскопии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 18:59
Ксения, кольпоскопию я должна видеть всю - желательно, фото. Тогда можно о чем-то говорить предметно
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 19:06
Можно ли куда то кроме как сюда отправить, не прикрепляется изза веса
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 19:08
Нет. Я работаю только на данном сайте. Если будете писать на мою личную почту - консультация только платная. Подходит - пишите. Нет - прошу решать вопрос с администраторами сайта по размеру снимка.
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 19:26
Ксения 2020-05-26 19:47
Спасибо за ответ, скажите еще пожалуйста пока выписано лечение изопринозин 2 курса по 14 дн и свечи генферон 10 дн, как Вы считаете подходит оно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 19:50
От ВПЧ? Писала Вам выше - почитайте
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 19:56
Я очень внимательно прочла. Я просто в растерянности, биопсию запишусь и сделаю, а пока что делать просто сидеть и ждать, как и чем лечиться, есть ли смысл и прок от изопринозина? Я планирую ребенка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 19:57
Я не вижу в этом смысла. Биопсия. А за 1 цикл пока дождетесь, чтобы Вам был просто спокойно, что Вы что-то делаете - принимайте назначения. Просто на чудо не надейтесь (что, например, все ВПЧ пропадут)
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 20:08
Да я и не надеюсь, я просто пытаюсь понять суть, 1) если биопсия будет хорошая что тогда? 2) И еще вопрос пожалуйста свечи на пириод месячных прерывать или ректально продолжать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 20:32
1. Наблюдение. 2. Их изначально ректально
Платная консультация
Ксения 2020-05-26 20:41
Вагинально назначили, не верно это?
Ксения 2020-05-26 20:45
Подскажите еще пожалуйста, какие еще есть способы снижения впч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-27 11:23
Ксения, читаем выше. Вы прочитали НЕвнимательно.
Генферон обычно ректально.
Платная консультация
Ксения 2020-05-27 20:36
Спасибо огромное!
Екатерина 2019-12-20 11:02
Спасибо за ответ, буду дальше обследоваться
Алена 2021-07-15 14:53
Здравствуйте! В сентябре месяце делали кольпоскопию. Увидели небольшую эктопию, по цитологии сказали "все хорошо". В июне кладут в гинекологию с воспалением. После лечение отправили на кольпоскопию. Из описания: эктопия небольшая, зона трансформации есть, нормальная, кондилома. По всем остальным пунктам "нет". А вот на вульве так же есть кондиломы (видимо, очень маленькие, я их не вижу) и какой-то участок гинекологу не понравился. Звучали слова про мозаику. Рекомендовано использование эпиген спрея наружно в течении месяца, далее повторная кольпоскопия и биопсия. Результат цитологии "3 степень". Я так понимаю, 3 степен дисплазии? Сдала мазок на впч 12 типов - не обнаружено. Я в полном замешательстве. Возможно ли дисплазию 3 степени не увидеть на кольпоскопии? Как за 9 месяцев от "все хорошо" дошло до предрака, при этом нет высокоонкогенных типов впч? Так же в обычном мазке были повышены лейкоциты. Заранее большое спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 16:26
Здравствуйте! Алена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Коме прочего, пожалуйста, прикрепите результат анализа (фото)
Платная консультация
Алена 2021-07-15 16:36
1) Возможно ли дисплазию 3 степени не увидеть на кольпоскопии?
2) Как за 9 месяцев от "все хорошо" дошло до предрака, если даже нет высокоонкогенных типов впч?
3) Может ли иметь место ошибка диагностики?

К сожалению, результат анализа не на руках, он вклеен в карточку (Я только увидела, что там было написано "III степень" и еще несколько слов. Прилагаю фото описания кольпоскопии.
Алена 2021-07-15 16:37
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 16:41
1. На кольпоскопии не видят степень дисплазии, никогда. Только подозрение на дисплазию. Без степени. 2. Бывает разное. Могли быть другие факторы. 3. Не исключено. Можно повторить обследование, сделать в другом месте
Платная консультация
Алена 2021-07-15 16:46
Я правильно понимаю, что гинеколог во время кольпоскопии не заподозрил дисплазию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 16:57
Это не ко мне вопрос, а к врачу. Или Вы об описании? Там подозрения нет, все верно
Платная консультация
Алена 2021-07-16 05:54
Да, о нем) В моем случае биопсию будут брать с двух мест (с вульвы, как и планировалось, и с шейки, из-за плохой цитологии)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 06:56
Зависит от того, что будет по кольпоскопии
Платная консультация
Алена 2021-07-16 07:57
Большое спасибо за ответы и оперативность!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 08:06
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!