Болезни шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня уже 10 лет эрозия ШМ. После рождения второго ребёнка решила пойти лечить. При кольпоскопии врач обнаружила подозрение на дисплазию. Взяли биопсию, результатов пока нет. Мазок на флору в норме, ВПЧ отрицательный, цитология: цитограмма воспаления, по УЗИ обнаружена миома 8 мм. У меня такой вопрос: Чего можно ожидать от гистологии при таких результатах анализов? Может ли у меня обнаружиться рак? Может ли врач при кольпоскопии перепутать дисплазию с раком? И может ли при раке цитология показать воспаление? Спасибо большое, очень переживаю, не знаю чего ожидать.
Теги: может ли цитология не показать рак, может ли цитология не показать рак шейки матки, можно ли на кольпоскопии увидеть рак
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 11:36
Здравствуйте! Дисплазия-это нехорошо. Но это не значит, что у Вас рак. Спокойно подождите результат анализа и будете принимать необходимые решения. Думаю, врач просто предложит удалить такую эрозию
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 11:43
Спасибо большое за ответ. Ещё у меня вопрос, что значит такое заключение: цитограмма воспаления. Плоский эпителий без особенностей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 11:49
Это значит, что есть воспаление. Что-то его вызывает
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 11:55
Ещё у меня к вам такой вопрос. Я сдавала цитологию на следующий день после биопсии. Может ли быть воспаление из за биопсии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:35
После биопсии цитологию сдавать нельзя. Это делать нужно было в обратном порядке
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 12:42
Спасибо большое за ответы. В консультации у меня не брали цитологический анализ, я сдавала его сама платно, но врач мне не сказала что нельзя сдавать после биопсии. Тоесть я так понимаю что воспаление может показать из за этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:50
В таком случае анализ может быть неверным
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 15:30
Большое спасибо за ответы. Извините, у меня последний вопрос, просто переживаю очень. Можно на кольпоскопии перепутать дисплазию с раком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 18:06
Юлия, дисплазия-это уже предрак, если Вы хотите так буквально. Это наличие атипичных клеток, которых быть в норме не должно. Поэтому что с чем Вы предлагаете перепутать, мне неясно. А давать оценку компетентности других врачей-занятие неблагодарное, извините
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 18:13
Спасибо! Подскажите пожалуйста на УЗИ можно увидеть рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 18:18
Юлия, что за абстрактные вопросы, извините? Вы как партизанка. Вы можете написать, чего Вы боитесь и что хотите, чтобы Вам сказали?
-1
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 18:24
Извините, просто в нашем городе такие врачи, что многие им не доверяют. Я боюсь что они могут что то пропустить. В течении 10 лет, я раз в год прохожу гинеколога по работе, и мне раньше почему то ни кто не сказал, что у меня дисплазия. Не знаю чего сейчас ожидать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 19:34
А почему Вы не пойдете в другое место для получения объективной информации? К другому врачу, например?
-1
Платная консультация
Юлия 2015-04-14 19:41
У нас городок маленький, поликлиника одна. Сколько лет проходила проф. Осмотр, все говорили про эрозию, а то что дисплазия узнала только сейчас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 22:12
Получается есть два врача на весь город? У Вас на работе и в этой поликлинике?
Платная консультация
Юлия 2015-04-15 05:04
Гинекологи есть в трёх поликлиниках, но не в одной мне ни чего не говорили. При беременности, год назад каждые две недели сдавала анализы, приходила на осмотры, неужели ни чего не было, или просто так относились, что ни чего не увидели. Не знаю что и думать. Просто боюсь, что и сейчас что нибудь пропустят, может там уже и не дисплазия совсем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-15 10:29
Не настраивайтесь на негатив. Сдайте анализ повторно. Если есть необходимость, можно провести биопсию
Платная консультация
Юлия 2015-04-15 10:43
Спасибо! Биопсию у меня брали, жду результатов и поэтому переживаю очень
Екатерина 2018-04-23 13:17
Здравствуйте. У меня тоже типа вашей проблема, аналогична, но единственное мне не ставили дисплазию. Цитология воспаление, кольпоскопия йодонегативная, эрозия больше 10 лет, лейкоциты повышены. Я плохо обследовавшись. Пошла на операцию -Конизация шейки матки. Вот что вам хочу сказать, если по цитологии нет у вас атипии это хорошо. Потому что атипия -это рак. Вот. Я сделала операцию и у меня ужасные последствия этой операции появился эндометриоз, постоянно ноющая боль в животе отдающая в крестец, яичники сума сходят-через цикл кисту дают. Я расхлебываю последствия этого лечения и этой операции. Мне сделали операцию с повышенными лейкоцитами. А нельзя было. Чтоб уберечь вас и других женщин сообщаю свою историю. Советую проконсультироваться у нескольких гинекологов и провести обследование.