Дисплазия при беременности 13-14 неделя

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 13-14 недель. При постановке на учёт в 6 недель врач взяла мазок на цитологию который показал воспаление. Врач сказал что это из за эрозии и что надо пройти Кольпоскопии, но почему то отложил это. И в 12 недель мне дали направление на кольпоскопию, где врач ужаснулась и ругалась что не лечилась раньше(. Заключение она пока никакое не дала а направила на анализ ВПЧ. Я сдала ВПЧ и заодно ещё раз цитологию и я в панике. Выявление ДНК ВПЧ группы А9 (16,31,33,35,52,58 типов) суммарная вирусная нагрузка 4.64. Референеные значение <3 мало значимая, 3-5 значимая нельзя исключить дисплазию, 5 значимая повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии.
Цитология ещё хуже(. В заключении написано Цитограмма воспаления (цервицит). Дисплазия 2-3 степени (CIN ll-lll). По классификации Бетесда цитограмма соответствует - HSIL. Косвенные признаки вирусной инфекции, необходимо исключить ВПЧ. (746/19).
Что мне делать? К врачу который делал кольпоскопию 18 марта. Мне ждать 18 или срочно что то делать. Я напугана. Как это повлияет на беременность. Это рак? Мне придётся прервать беременность? Я хоть жить буду? Есть маленький сын. Извините. Я просто ещё в шоке от результатов. Еще у меня молочница с самого начала беременности один раз пролечила свечами пимафуцин не помогло. А потом с постоянными анализами и лечить лельзя было. То на кольпоскопию, то на впч то на цитологию. А врач прописала свечи клотримазол кажется после пимафуцина но их нельзя в первом триместре написано в инструкции. Я в растерянности. Что мне делать? Как и чем лечиться? Спасибо заранее за внимание!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

16 ответов

Добрый день. Дисплазия 2-3 степени это не рак а предраковое состояние. Вы можете выносить ребенка, а после родов пролечиться (сделать конизацию шейки матки).
Дарья 2019-03-16 11:04
Скажите в ЖК меня просто запугали что при беременности может быстро перерасти в рак(. Мне все таки ещё пол года ходить беременной. Малыша очень хотим.
1. Какие у меня шансы на благополучный исход?
2. Когда после родов мне надо делать операцию?
3. Есть ли вероятность что такая печальная картина так выглядит на фоне беременности и после родов степень дисплазии уменьшиться или не будет дисплазии вообще?

Большое спасибо!
1. Шансы на благополучный исход большие.
2. После родов через 3 месяца можно делать конизацию шейки матки.
3. Степень дисплазии может уменьшиться из-за гормональной перестройки организма.
Дарья 2019-03-16 22:06
Спасибо Вам огромное! Вы очень поддержали меня) После ваших слов я успокоилась) Обязательно буду по ходу беременности задавать вам вопросы). И очень надеюсь в итоге отписаться Вам о благополучном исходе!
Пожалуйста, обращайтесь. Во время беременности Вам следует каждые 3 месяца делать кольпоскопию. Дисплазия не ухудшается во время беременности и не влияет на саму беременность. Только  не много повышается риск преждевременных родов.
Дарья 2019-03-19 11:53
Добрый день Юлия Владимировна!
Была сегодня в онкологии у врача гинеколога и что то я запуталась. Врач меня не осмотрела на кресле и не взяла никаких анализов а просто посмотрела бумажка цитологии которую я принесла и написала заключение.
"Дисплазия 2-3 степени. Рекомендовано эксцизия/конизация шейки матки в условиях акушерско-гинекологического стационара. При выявлении злокач. Процесса направить в ООД. "
Устно сказала мне что бы я с врачом в ЖК решила вопрос конизации. Я говорю так нельзя же при беременности она говорит ну да, но я как врач должна предложить тебе а делать или нет это твоё дело. Сказала что если и делать то именно конизацию а не биопсию. Намекнула что рак не так быстро развивается и скорее всего врач из ЖК примет решение что бы не рисковать беременностью. А врач в ЖК перед тем как отправить меня к онкологу сказала что как онколог скажет так и сделаем. И я совсем запуталась. На учёт в онкологии меня не поставили. Тоесть приходить сказали только если рак у меня.
Подскажите что мне делать? Если врач из ЖК скажет надо делать. Это же очень большой риск. Даже просто биопсия риск я уже молчу про конизацию. И её вообще делают беременным?
Я думала поход к онкологу даст дальнейшие инструкции. Чем лечиться когда приходить сдать анализ и т. д а получается что только запуталась я. Очень хочу родить этого малыша. Я не понимаю у кого риски больше у меня умереть от рака или у малыша погибнуть от конизации? Что мне делать? (
Смотрите, у Вас диагноз дисплазия. Дисплазия это не рак. Даже без какого-либо лечения дисплазия не всегда переходит в рак. Конизацию сейчас Вам делать нельзя. И вообще ничего делать не надо. Только свечи можно поставить если лейкоциты в мазке повышены. Через 3 месяца нужно сделать повторно кольпоскопию и анализ на цитологию. Беременность прерывать не надо!
Дарья 2019-03-19 16:31
Спасибо большое Юлия Владимировна! Я так и сделаю. Через 3 месяца сделаю кольпоскопию и цитологию. Спасибо Вам ещё раз за поддержку и правильные напутствия.) Напишу Вам о результатах кольпо и цитологии через 3 месяца). Скажите у меня ещё молочница и врач назначила один раз пимафуцин он не помог и больше ничего не назначают. Надо её лечить и чем? Сейчас ровно 15 недель.
Если молочница не сильно беспокоит можете пока не лечить. Если есть выраженый зуд - можно со второго триместра свечи ливарол.
Дарья 2019-04-10 13:34
Добрый день Юлия Владимировна! Это опять я с плохими новостями. Меня все таки положили в гинекологию для взятия биопсии 28 марта взяли два подозрительных участка с шейки матки на тот момент было 16-17 недель все прошло хорошо. Со мной и малышкой все хорошо. Но во сейчас еду получила результаты биопсии. В заключении написано Плоскоклеточный рак in situ шейки матки. Записалась на завтра к онкологу. Подскажите что со мной будет? Что с малышкой? Господи я в отчаянии. Это онкология уже я так понимаю? Есть ли возможность родить и выжить мне или это невозможно? Врачи в моём городе мне толком ничего не объясняют. (
Рак in situ это 0 стадия рака. Она не требует активного вмешательства. Можно провести конизацию через 6-8 недель после родов.
Не переживайте. Я Вам скидываю ссылку на статью по этой теме. https://cyberleninka.ru/article/n/rak-sheyki-matki-i-beremenn ost-2
Дарья 2019-04-10 23:14
Спасибо большое Юлия Владимировна)

Скажите а анализ биопсии точный метод определения стадии рака? Не может быть ли такого не дай бог что у меня не 0 стадия а более серьёзная а биопсия этого не обнаружила?
И скажите я так поняла что переход из стадии 0 к стадии 1 не быстрый? За оставшийся период беременности не перерастает ли?
Биопсия точный метод обследования. Если при биопсии поставлен Ca in situ значит так и есть. За период беременности он не должен перейти в 1 стадию.
Дарья 2019-04-11 18:11
Спасибо большое! Была сегодня у онколога. Сказали прийти через месяц сдать цитологию возможно вместе с биопсией все срезали, врач сказал отрезали два больших участка.
Скажите такое может быть? Что во время биопсии удалили всю пораженную ткань тоесть весь этот рак in situ?
А так как я поняла врача если через месяц рак по цитологии будет на месте то меня направят в Москву для консультации и последующей конизацией.
Можно ли делать конизацию во время беременности?
Анна 2020-09-16 11:06
Дарья, здравствуйте. Извините за беспокойство чем все закончилось?
При биопсии могли убрать весь пораженный участок. Конизацию во время беременности немного рисковано проводить.