Дисплазия шейки матки и беременность

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой патологогистологического исследования. (в соскобе эндометрий в фазе пролиферации. Частицы многослойного плоского неороговевшего эпителия без подлежащих тканей с дисплазией тяжелой степени cin 3, hsil) у меня беременность 7 недель, и вот такой диагноз гинеколог онколог толком ничего не говорит. Записана на прием к другому врачу но через две недели. Хочется узнать что за диагноз и как он страшен? Спасибо большое за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 06:07
Здравствуйте! Ничего страшного нет, тем не менее беременность при 3 степени дисплазии (тяжелая форма) должны проводится регулярные обследования (биопсия) и каждые три месяца делается кольпоскопия. Беременность не вносит ни каких изменений в протекание дисплазии. Также дисплазия не усложняет вынашивание ребенка, но может грозить преждевременными родами. Стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом и узнать побольше об этом. Врач-онколог вам не нужен.
Платная консультация
наталья 2017-04-20 09:29
Ув. Алексей Александрович! Спасибо большое за ответ. Слышала что биопсия при беременности может грозить выкидышем. Насколько опасен этот анализ для беременности? К врачу онкологу отправил учасковый гинеколог, а в свою очередь онколог гигеколог отправил в онкоцентр. При этом ни кто ни чего не говорит. Сказали вставать на учёт по месту жительства.
Назначают ли какое то лечение при дисплазии 3 степени прибеременности? Спасибо Вам огромное за ваши ответы! Ведь от врачей к которым я ходила в последнее время. Не только ответов не получить, так только пугают раком, и смотрят как не на совсем нормальную. Как с таким диагнозом можно рожать. А ребёнок долгожданный.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-20 09:54
Вам биопсию будут делать на более поздних сроках. Пока лечение не будут назначать, только наблюдение, после родов уже сделают конизацию.
Платная консультация
Анна 2023-08-26 22:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что пройти, к кому лучше обратиться. На днях узнала, что беременна. До этого проходила медкомиссию обнаружили Интраэпитальные изменения плоского эпителия высокой степени HSil TBS 2014. Очень сильно переживаю. Хочется и беременность сохранить и жизнь свою тоже.