Дисплазия шейки матки при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я сейчас беременна,18-19 недель. Сдавала 25.03.2013 все анализы, в том числе мазок на цитологию, все были хорошие, никаких изменений. Стала на учет по беременности и мне сказали, что есть эрозия шейки матки. Последний мазок UL < 5, CL< 5, фл. Пал, gn и tr abs, КПИ L много. И по мазку на цитологию поставили 2-3 степень дисплазии шейки матки. Могли ли такие заболевания возникнуть в течении года?! Насколько это опасно для жизни моего ребенка и моей? Есть ли какая-то профилактика, чтобы не возникло рака. Спасибо большое.
Теги: беременность при дисплазии шейки матки 3 степени
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 13:31
Здравствуйте! Могло. Лечение дисплазии во время беременности не проводится, поскольку все существующие методы лечения могут повредить ребенку. Если есть возможность перенести время проведения операции, то ее проведение откладывается до родов. Вам нужен постоянный динамический контроль
Платная консультация
Елена 2014-09-27 14:26
Спасибо Вам огромное, что откликнулись на мой вопрос. Я правильно поняла, что пока я беременна, никакого лечения кроме наблюдения нет? Есть ли вероятность того, что за время беременности дисплазия перерастет в рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-27 14:29
Прогнозы делать сложно. Маловероятно, что так быстро все будет прогрессировать. Пока только наблюдение
Платная консультация
Ольга 2021-03-20 14:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас на 28 недели беременности, регулярно прохожу плановый осмотр у гинеколога и ни каких особо жалоб не имею. А сегодня открыла обменную карту и в результатах последнего посещения, в графе диагноз увидела следующее:
МКБ: гипотензивный синдром у матери (О26.5)
Диагноз: берем 26 недель НЦД по гипотоническому типу бак вагиноз санирован Лёгкая дисплазия по онкоцитологии.
Правильно ли я понимаю что мне поставили диагноз: снижение внутричерепного давления, периодическое снижение артериального давления и предраковая патология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-20 15:28
Здравствуйте. Первые два диагноза не относятся к гинекологии, консультируйтесь с кардиологом или терапевтом.
Легкая дисплазия - это фоновый процесс. Нельзя сказать, что буквально предрак. Но не норма точно