Результат на онкоцитологию сдавала ежемесячно 3 мес. -разные диагнозы

Спрашивает: юлена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень рассчитываю на вашу консультацию. Помогите пожалуйста разобраться. 31.01.2015 г. сдала мазок на цитологию, диагноз: плоскоклеточная метаплазия. Лечение: ванночки с 3% перек. Водорода+5%КМпЩ+трихопол вагинально 10 дн. 11.02.2015 г. сдала повторно мазок на цитологию, диагноз: легкая дисплазия. Лечение: свечи с клиндомицином 7 дн, генферон свечи 10 дн.,тиберал. 25.03.2015 г. результат повторного цитологического исследования показал следующее: ш/м-лейкоциты, плоский эпителий поверхностных слоев с явлениями гиперкератоза, метаплазированные клетки. Ц/к-эритроциты, лейкоциты, плоский, цилиндрический эпителий. Вопрос: нет никакого улучшения? Почему всегда разная цитология? Что значат результаты последнего мазка от 25.03.2015 г.? На данный момент еще продолжаю лечение: клиндомицин, генферон, тиберал, селмевит, омегамарин. Правильное ли лечение? Да, и для полноты информации: сдала анализы на впч и иппп-все отртцательно. Зараннее вас благодарю за ответ. Спасибо за ваш труд!
Теги: генферон свечи при гиперкориозе плоского эпиьелия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Цитология мазка во многом зависит от того, как взят мазок, как его исследуют. В мазок попадает только часть клеток с шейки матки - поэтому возможны немного различные заключения. Метаплазия в мазке говорит о том, что мазок взят с места перехода эпителия шейки матки. Метаплазия говорит о активном процессе заживления эпителия шейки матки. Дисплазия же может говорить о том, что в том месте откуда взят мазок есть признаки незначительного изменения в клетках, которое может наблюдаться, в частности, при воспалении. Гиперкератоз - утолщение эпителия, так же может быть после воспаления.
Лечение необходимо довести до конца. Допринимайте препараты и сдайте контрольный мазок после очередной менструации.
Вы кольпоскопию не делали?
юлена 2015-03-28 07:19
Станислав Александрович, премного Вам благодарна за ответ. Кольпоскопия от 24.03. диагноз: дисплазия легкой степени, эктопия локально, метаплазия. Врач говорит это предраковое состояние. Как вы считаете, есть признаки злокачественного процесса?
Дисплазия выставляется только по данным биопсии. Предварительно дисплазию можно выставить по результатам цитологического исследования мазка. При кольпоскопии дисплазию можно только предположить. Дисплазия легкой степени лечится быстро (термокоагуляция шейки матки, криодеструкция, лазерная вапоризация) и чаще всего уходит безвозвратно. В таком случае никакой рак шейки матки вам не грозит.