Полип с дисплазией, конизация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,

три месяца назад я обратилась к гинекологу по поводу болей внизу живота и кровянистых выделений.
Результат обследования и УЗИ: полип эндометрия 9/29 мм, полип шейки матки, лейомиома матки d 18 мм. Мазки с шейки матки и цервикального канала: умеренная дисплазия.

Гинеколог порекомендавала удаление матки. В хирургическом отделении посоветовали сначала сделать гистероскопию с удалением полипа эндометрия. Результат биопсии: фиброзно-кистозный полип.

При повторном обследовании у гинеколога две недели назад был удален полип шейки матки. Результат биопсии полипа: железистый полип с умеренной очаговой дисплазией.
Результат повторного мазка с шейки матки и цервикального канала: цитограмма без особенностей.
Другие обследования не проводились.
Гинеколог дала направление на конизацию шейки матки.

Следует ли делать конизацию?
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 11:58
Здравствуйте. Не вижу показаний. Вы можете сделать жидкостную цитологию?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-22 12:10
Огромное спасибо за такой быстрый ответ!

Постараюсь сделать жидкостную цитологию! Вы не могли бы вкратце написать, как объяснить врачу, зачем я хочу пройти данное обследование? Какая цель?

Буду Вам очень благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:12
Жидкостная цитология - это стандартизированная технология приготовления цитологического препарата. Сегодня она признана наиболее информативным способом получения биологического материала и рекомендована в качестве « золотого стандарта» диагностики интраэпителиальных неоплазий со слизистой цервикального канала и влагалищной части шейки матки и выдачи результата в соответствии с классификацией Bethesda.
по сравнению с традиционным методом приготовления мазка со слизистой шейки матки, применение новой технологии жидкостной цитологии позволяет значительно повысить качество цитологического мазка.
Главный недостаток цитологического исследования традиционного мазка из шейки матки - на стекле - большая доля (до 20-40%) ложноотрицательных заключений. Ошибки цитологического метода более чем в 60% вызваны нарушениями процедур взятия и подготовки материала для исследования. Основными причинами неадекватности цитологического препарата, приготовленного традиционным способом, являются недостаточное количество эпителиально-клеточного материала в мазке, неравномерное распределение биологического материала на стекле, большое содержание слизи, элементов воспаления, элементов периферической крови, высокая частота артефактов по причине высыхания препарата после взятия мазка (невыполнение правил влажной фиксации), неполное прокрашивание клеточного материала из-за с его многослойности (толстый мазок).
Технология жидкостной цитологии является стандартизированной технологией приготовления цитологического препарата (одним из способов стандартизации преаналитического этапа цитологического исследования).
Использование технологии жидкостной цитологии позволяет снизить количество ложных результатов благодаря использованию стабилизирующего раствора, а также специального инструмента для взятия материала, щеточки другого образца - Cervix-Brush.