Помогите разъяснить ситуацию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я наблюдаюсь у гинеколога по-поводу эрозии шейки матки. Планирую беременность. Делала УЗИ, расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование, ПЦР -анализ на инфекции и ВПЧ. Все в норме. Также далала посев на микоплазма гоминис и уреаплазмы - результат: уреаплазмы отрицательно, микоплазмы - 10 в 5-ой стпени. Антибиоткики не назначали. Эрозию удалять не будут. Вопрос у меня такой. Недавно на профилактическом осмотре на работе у меня взяли мазок на цитологию и на флору. По результатам этих исследований направили к гинекологу с пометкой: "Подозрение на дисплазию шейки матки". Приложили и сами анализы, но их результаты для меня довольно туманны. Просьба помочь расшифровать результаты этих анализов.
Мазок на флору:
Цервикальный канал- лейкоциты 5 - 6; эпителиальные клетки - значит.; микрофлора - смешанная.
Влагалище - лейкоциты 3 - 5; эпителиальные клетки - значит., микрофлора - смешанная.
Цитологическое исследование:
Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Степень выраженности - умеренно выраженная, Этиологический фактор - вирусная инфекция?;
И далее "контроль после лечения для исключения дисплазии".
Мазок сдавала за 2 дня до менструации (была задержка 6 дней).
Пожалуйста ответьте на вопросы:
1. Нужно ли по результатам этих анализов сдавать повторно мазок на флору и цитологию? (к гинекологу попаду только через 3 недели).
2. Насколько велика вероятность ошибочного заключения для цитологического исследования?
3. Какие еще исследования нужно произвести для исключения диагноза дисплазии шейки матки?
Спасибо!
Теги: цервикальный канал лейкоциты 5-6
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 11:39
Здравствуйте! 1. Зачем? Не доверяете заключению? Тогда можно.2. Маловероятно. Если только не перепутали анализы с чужими.3. В первую очередь-расширенную кольпосокпию