Анализы по цитологии гинекология

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Анализ по цитологии мазок с шейки матки врач взял за два дня до мес. Т е 18 числа взял 20 пошли мс. Анализы пришли не утешительные. Правильно ли доктор забрал у меня анализ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. По правилам к этому анализу нужно подготовиться. Берется мазок на онкоцитологию в первой фазе цикла, в первые несколько дней после месячных. За 1-2 дня до анализа не должно быть половых контактов, не спринцеваться, не использовать свечи, таблетки и др. Средства для интимной гигиены. Если Вы сомневаетесь в правильности взятия анализа - подготовьтесь к нему и переделайте.
Татьяна 2015-03-27 19:37
Спасибо за ответ. Цитологическое обследование мазок с шейки матки. Был сделан за два дня до мес. В итоге заключение косвенные признаки наличия вирусного поражения. Цитограмма соответствует изменениям плоского эпителия при лейкоплакии.
А мазок и цервикального канала показал. Признаки дис и паракератоза. Заключение. Воспаление. Да сомнения есть т к по дням мне его взяли неправильно.
Татьяна, Вам нужно полностью обследовать шейку - кольпоскопия + онкоцитология, если диагноз подтвердится, то далее обследоваться на ВПЧ, другие инфекции.