Расшифровка цитологии по гинекологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: эррозию шейки матки поставила на осмотре
Здравствуйте! Решилась написать сюда, потому что очень переживаю. Мне 20 лет. У гинеколога была года 2 назад, ещё девственницей. Несколько месяцев назад стала жить половой жизнью. И вот решила сходить для профилактики. Сдала 2 анализа: микробиоценоз и цитологию. Результаты прислали по почте. А на приём только через неделю, тк мест мало. Я посмотрела результаты, почитала в интернете, всё как-то плохо. Подскажите, пожалуйста, что значат плюсики, и вот экзоцервит - это воспаление. От чего оно? Ещё вопрос, когда я приду на приём, что будет врач делать, ещё осматривать, брать другие анализы или таблетки сразу назначит. Просто вдобавок ко всему очень стесняюсь, поход туда как каторга. А тут ещё и с заболеванием, врач подумает так, ничего себе такая молодая, а уже воспаление. При чём шейки матки! Если я правильно поняла. В общем я сижу и боюсь. Скажите, пожалуйста, что сейчас делать?
Теги: ascus гинекология лечится ли он, ascus цитология, что такое ascus в гинекологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2014 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 12:46
Здравствуйте! Не вижу причин для паники и никакой плохой цитологии нет-плохая она тогда, когда есть атипия, а у Вас ее нет. Плюсики-много флоры. У Вас банальный экзоцервицит (воспаление внешней части шейки матки) на фоне воспаления во влагалище. Вам нужно исключить инфекции, передающиеся половым путем (особенно, если есть выделения) -то есть сдать анализы на ИППП-хламидии, уреа- и микоплазма. А потом провести лечение. Если ИППП нет, то просто банально пролечиться Флуомизином (6 дней во влагалище), а потом свечи Ацилакт 7 дней. Вот и все. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2014-03-29 13:14
А я так испугалась. Сегодня с 8 утра не сплю. А мне к врачу через неделю только. Может быть, чтобы не тянуть время, пойти к другому врачу, к платному. Если я возьму эти анализы с собой, подойдёт так?
Ещё в том дело, что мне очень стыдно там, в кабинете. Ни слова не могу сказать, ни про выделения никакие, ни про что. Вся красная сижу. Не пересилить себя никак.

У меня было только с одним молодым человеком, значит. Не знаю, уже куча всего в голове. Может ему сказать, чтобы тоже проверился на эти ИППП. Так тоже неудобно.

а анализ как берётся, не больно?
я ещё думаю, вдруг пока время идёт, там всякие осложнения начнутся. Может мне уже что-нибудь попринимать такое, начать. Чтобы хуже не развилось.

Она, гинеколог, при осмотре сказала что небольшая эрозия. Но сказала, что не очень страшно. А я прочитала в интернете, что это вначале нестрашно, а потом последствия нехорошие очень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 15:09
1. Эрозия-не страшно. Нужно только провериться, нет ли ВПЧ. Если нет, то все хорошо, нужно наблюдать.2. Сначала сами сдайте анализы на ИППП-хламидии, уреаплазма, микоплазма. Пойдите в частную лабораторию. Это избавит от рассказов о выделениях. Просто сдаете урогенитальный соскоб (это не больно) на эти инфекции и анализ на ВПЧ (можно только на 16 и 18 тип, если можете материально-на все). Потом можно с молодым человеком о чем-то предметно говорить.3. Пока не сдадите анализы и не будет результатов-ничего не пейте. Можете после сдачи мне написать-посоветую, что да как
Платная консультация
Таня 2014-03-29 15:18
Спасибо большущее!
Тогда пойду в понедельник же.
а ВПЧ это что? Как на это проверить? Тоже в понедельник бы сделала.
А Вам сюда написать или можно на почту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 15:56
Пишите сюда-на почту ответы мы не присылаем (политика портала). ВПЧ-анализ на вирус папилломы человека, кровь из вены. Лучше всего сдать вот такой анализ - ПЦР. ВПЧ Квант-15 (6,11,16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68)
Платная консультация
Таня 2014-03-29 17:36
Это им назвать, да? Вот все эти циферки.
значит прихожу, и сдаю:
1. Урогенитальный соскоб на ИППП-хламидии, уреаплазма, микоплазма
2. Анализ на ВПЧ 16 и 18 тип
3. ПЦР
4. ВПЧ Квант-15 (6,11,16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68)

а долго их делают по времени?
боюсь, вдруг что-то есть и со временем развивается, и потом уже будет поздно, запущено.

Елена Викторовна, спасибо большое, что отвечаете мне! Извините, что отнимаю время. Просто очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-29 20:16
Танечка, все в порядке-это моя работа. Вам нужно сдать №1 и №4 из Вашего списка, то есть - Урогенитальный соскоб на ИППП-хламидии, уреаплазма, микоплазма и ВПЧ Квант-15 (6,11,16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68). Анализы в частной лаборатории могут быть готовы за 2-3 дня. За это время ничего страшного не случится
Платная консультация
Таня 2014-03-30 12:05
Спасибо большое Вам, за понимание и помощь.
Думала за выходные с ума сойду от страха!
Очень благодарна Вам.

Тогда напишу сюда, когда сдам эти анализы. Если что, Вы увидите тут сообщение через столько дней, да?
Таня 2014-03-31 14:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вот сдала сегодня анализ сходила, в Питермедпрофи. Показала вот то, что нужно было, как Вы ссказали. Они вот такую бумагу дали и там отметили галочками. Только получилось намного меньше. Может что-то недоотметили?
А ещё и на сифилис и вич сдала. На меня так посмотрели конечно, но я чтоб наверняка.
А врач, которая вот всё брала, сказала делать какую-то колькоскопию с эрозией. А это больно? Не знаю почему, Вас спросить по мне лучше. Там опять как мямля сидела.
Таня 2014-03-31 14:44
Вот сфотографировала эту бумажку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 15:59
В принципе, все сделали базовое, что я просила. И то, что для себя-ВИЧ, сифилис-Вы большая молодец, таких сознательных мало. Кольпоскопия-осмотр шейки матки с помощью микроскопа-абсолютно не больно. Видимо, врач увидела там эрозию. Но не паникуйте-эрозия-это всего лишь маленькая ранка на шейке матки (если это все же действительно истинная эрозия). Принято выделять псевдоэрозию и истинную эрозию шейки матки. Псеводэрозии чаще встречаются у молодых женщин и у женщин с повышенным уровнем эстрогенов в крови и заключается она в выходе призматического эпителия за пределы канала шейки матки. (думаю, у Вас именно это) Истинная эрозия шейки матки - это ранка во влагалищной части шейки матки, которая выглядит, как красное пятно на фоне светло розовой здоровой слизистой оболочки. Необходимо дождаться анализов на инфекции и говорить о чем-то предметно
Платная консультация
Таня 2014-03-31 17:10
Всё, теперь всё поняла. Спасибо Вам, спасибо. Так всё объясняете. Даже не думала, что именно здесь, в интернете, найдётся человек, который и с пониманием и профессионально поможет. Очень рада. Тогда напишу в четверг или в пятницу, как только анализ будет. Сказали, что могут прислать на почту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 13:39
Спасибо Вам за теплые слова:) Ждем Ваших анализов
Платная консультация
Таня 2014-04-04 15:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вот только сегодня готовы результаты анализа. Не так это дёшево оказалось, 2200. Но на здоровье не жалко. Написано, что не обнар. Но я теперь думаю, а точно всё? Не бывает такого, что недоисследовали и тп. От чего тогда и эрозия и экзоцервицит. к врачу вот в понедельник пойду. А уже в пятницу начинаю бояться. Может быть ещё сделать узи, на всякий случай?

не знаю, толи я накрутила, толи правда. Почему то живот иногда побаливает внизу справа, где аппендицит. Но не сильно. Чуть чуть совсем. какие ещё можно сделать исследования? Чтобы всё досканально проверить, жить со спокойной душой.
Таня 2014-04-04 15:38
Вот ещё листок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 13:45
Здравствуйте, Танечка! Так все же хорошо-ничего не обнаружено. Расскажите, что специалист на осмотре сказал
Платная консультация
Таня 2014-04-08 16:24
Вот ходила вчера. Она брала ещё мазки, там у неё тоже получился вот этот экзоцервицит. В общем она назначила колькоскопию не в эту пятницу, а в следующую. А ещё свечи Генферон 100000. Почему то ничего не объясняет, всё как клещами вытаскиваю, а ведь самой неудобно так! Сказала во время месячных не нужно свечи, я только купила вчера, и они начались. Не знаю из-за чего, обычно бывает немножко живот поболит в первой половине дня, и всё, а тут сегодня очень болел, я 2 таблетки съела обезболивающие и лежала весь день. Не знаю, почему. Может что к ней ходила или что.
А, вот я узи попросила, хотела на всякий случай, тем более по диспансеризации положено, я как раз попадаю. Она сказала, зачем, не надо тебе. А я вот думаю, какой бы анализ ещё сдать. Она молча сидит пишет весь приём почти. 2 минуты пробыла в кабинете. Тк очередь, всё такое.
Таня 2014-04-08 16:39
Я прочитала, что минут 30-40 делают эту кольпоскопию, там и йодом и уксусом обрабатывают, чтобы реакцию проверить. Это с зеркалом 40 минут и ещё уксус какой-то, на форумах пишут женщины, что щипает, потом живот болит в тот день. А почему же врач ничего этого мне не сказала, когда я спрашивала, нечестно же. И не делать не могу, рожать же ещё когда-то, и делать боюсь.

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, а без неё не обойтись? Я просто очень сильно боюсь, половой жизнью то живу меньше полугода, а тут всё это такое. Уксусы, йоды, не могу.если я там расплачусь, ещё и опозорюсь.
Татьяна 2014-04-09 02:10
Елена Викторовна, ещё вот не написала, а можно ли сейчас пользоваться тампонами с этой эрозией? Почитала в интернете, но не поняла. Кто что говорит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-09 12:02
Танечка, Вы только вовремя остановитесь, а то получится с Вашими всеми анализами и обследованиями, как в известном выражении- "не бывает здоровых людей, бывают недообследованные". Вы будто ищите, что бы полечить. Не нужно Вам ничего больше делать. У Вас есть экзоцервицит, эрозия на фоне небольших разладов микрофлоры- пролечите (не более, чем 7-10 дней свечи и все-лучше Гексикон, например). Кольпосокпию не хотите делать-не надо. Не вижу я у Вас показаний к этому всему (на фоне отсутствия всех инфекций и ВПЧ). Это обследование-ничего страшного, просто осмотр шейки матки под микроскопом с определенными реагентами, но не 40 минут точно. И ничего не болит после нее. У Вас нет ВПЧ, который мог вызывать всякие вещи нехорошие и изменения эрозии-не нужно ничего искать. Просто ходите к врачу раз в 6-12 месяцев, соблюдайте гигиену и живете полной жизнью молодой девушки! И тампоны не запрещены. Только меняйте их по инструкции-раз в 2-4 часа. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2014-04-09 19:52
А если всё-таки делать её, то нельзя сексом заниматься в этот день и следущий?
Просто на то самое число, когда она назначила, у моего парня день рождения выпадает. Ну как-то. Не знаю, как объяснить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 14:34
После кольпоскопии нет никаких противопоказаний для того, чтобы жить половой жизнью, так что праздник молодому человеку Вы не испортите:)
Платная консультация
Татьяна 2014-04-11 18:11
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!
Вы очень помогли, честно, и советом и поддержкой) Сильно благодарна!
Желаю Вам здоровья, от души, правда, и хороших пациентов:)

коркем 2014-05-09 21:09
Добрый вечер! Первый раз сдала анализы онкоцитология результат железистая гиперплазия. Лечилась антибиотиками. Через два месяца сдала мазок повторно. Результат атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ascus). Что это означает., и какое назначение порекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 14:14
Здравствуйте! Для обозначения клеточных изменений, трактовка которых затруднена, введен термин ASCUS – atypical squamous cell so fun determined significance (клетки плоского эпителия с атипией неясного значения). ASCUS у женщин репродуктивного возраста характеризуется определенными критериями. Наиболее принципиальным является размер ядра в сравнении со средним размером ядра плоской клетки или плоской метаплазированной клетки. Размеры ядра клетки ASCUS в 2,5-3 раза больше среднего размера плоской клетки или в 1,5 раза больше ядра зрелой метаплазированной клетки. Если в мазке найдены клетки типа ASCUS, риск обнаружить при гистологическом исследовании CIN II– III составляет 10-20%. Заочные назначения делать я не могу, могу порекомендовать Вам пройти кольпоскопию с возможной биопсией. Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2014-08-12 13:43
Здравствуйте! Мне 31 год, 2 беременности. Сейчас планирую третью, прошла обследование обнаружили эрозию шейки матки (она у меня уже 10 лет. Вторые роды были с ней) как сказали небольшая, ВПЧ тип31. Сдала на цитологию-все нормально, никаких инфекций не обнаружено. Врач сказал прежде чем забеременеть нужно прижечь эрозию (радиоволновое). У меня вопрос возможно ли прижечь эрозию после родов? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-12 13:58
Здравствуйте! Да, можно прижечь уже после родов
Платная консультация
оксана 2014-08-14 11:10
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Извините меня пожалуйста, но у меня еще один вопрос возник: говорят, что эрозия у беременных это врата для разных инфекций, которые могут повлиять на плод, так ли это? А то я переживаю врачи запугали (говорят лучше прижечь, а то мало ли что), теперь вся в сомнениях.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 16:12
:) Все будет хорошо:) Эрозия не влияет на распространение инфекции. Тем более, чего Вам волноваться, если живете только с мужем, который здоров, я надеюсь
Платная консультация
Оксана 2014-08-21 11:33
Спасибо Вам большое за уделенное внимание и за ответ!
Ольга 2016-02-24 12:02
Здравствуйте! Обратилась несколько дней назад к гинекологу с жалобой на болезненный секс где-то глубоко внутри. Лубрикант на водной основе использую постоянно. У врача до этого не была очень давно. Гинеколог сразу после проведения узи (все хорошо) сразу полезла смотреть шейку матки, и нашла небольшую эрозию. Кольпоскопия показала отсутствие дисплазии, в заключении указано "эпителизированная эктопия и цервицит". Поскольку шесть лет назад у меня нашли впч 16 типа, сдала все необходимые анализы. Лечение пока не назначено. Каковы мои дальнейшие шаги, и может ли эрозия вызывать боль при сексе? Могло ли к эрозии привести использование лубриканта без спермицидов или неудачная поза? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 19:59
Здравствуйте! Да, эрозия может давать неприятные ощущения, если все остальное исключили. Что приводит к появлению эрозии поищите в Сети - там достаточно информации об этом. И фактор травматизации не исключен
Платная консультация
Алена 2016-02-24 20:18
Спасибо за ответ! К сожалению, не всему можно доверять в сети. Я так и не поняла, лечат ли саму эктопию, если женщина носит ВПЧ, но раковых клеток не обнаружено и нет дисплазии? Эктопия небольшая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 20:29
Лечение можно назначать. Санацию, иммуномодулирующую терапию, заживляющую. Буквально "убирать" ее не обязательно нужно, если все в порядке по цитологии и нет дисплазии