Эрозия, нужна ли биопсия, если цитология в норме

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на осмотре у гинеколога обнаружена эрозия. Хотя ее видели еще во время беременности. Ребенку сейчас 1,6 годика. Пришло время ее лечить, хотя еще кормлю грудью. Первый врач у которого я была, сказала поздавать кучу анализов, сделать биопсию, а потом посмотрим как будем ее лечить. Сделала цитоморфологическое исследование в платной клинике, все показатели отсутствуют, кроме (изменения, характерные для папиломовирус - есть подозрения) вот так и написано. Пришла к ней на прием сказала этого мало надо биопсию и какие то там еще анализы. Я пошла до второго врача. Которая посмотрела меня только на кресле, сказала тут все хорошо, но прижечь ее надо и забудешь про нее. Я теперь в растерянности, совершенно два разных мнения, второй врач так совершенно без каких либо анализов согласно мне ее прижечь и все. Кто прав? Что мне дальше делать? Нужна ли мне биопсия? Зачем тогда делать цитологию, если этого не достаточно? Буду благодарна за помощь)
Теги: если анализы на цитологию хорошие нужна ли биопсия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-28 12:49
Добрый день, Алена.

Для начала вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ, ИППП, бак посев из влагалища, сделать кольпоскопию. После этого можно будет определиться необходима ли биопсия шейки матки.
Платная консультация
Алена 2017-01-28 18:59
Первый врач кольпоскопию мне делала, сказала надо еще биопсию сделать. А вот второй вообще без анализов? Можно прижигание делать без каких либо анализов? Спасибо за ответ. А пока сдам анализы, хотя как я поняла ВПЧ не лечится, смысл его выявлять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-28 23:21
Нет, без анализов лечить патологию шейки матки нельзя. Если есть поражение шейки матки, то ВПЧ необходимо лечить. Есть специальные препараты для лечения.
Платная консультация
Алена 2017-02-17 12:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне сказали нужно прижечь эрозию, ВПЧ не выявлено. Сказала после прижигания купит олазоль. Но я вычитала что при кормлению грудью нельзя. Хотя ребенку уже полтора года. Вопрос: Можно ли прижигать при гв и пользоваться олазолем после? В какой день менструального цикла нужно делать прижигание?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-17 22:49
Да, лечить шейку матки можно при ГВ с помощью ДЭК. Делается это после месячных. Олазол противопоказан при ГВ.
Платная консультация
Елена 2018-12-02 12:03
Здраствуйте, заранее спасибо за помощь.
Гинеколог увидел у меня эрозию. Сдала несколько мазков на анализы (ПЦР и всяких вирусов). Все анализы вплоть до флоры идеальны. Показывает только лейкоциты 10-15 (эт вроде слегка завышен) но анализы брали за 2 дня до месячных.
Вирусов не обнаружено никаких. Ни ВПЧ, ни хламидий и прочих. Признаков интраэпителиальных изменений и злокачественности не обнаружено.
У меня отсюда вопрос. Является ли это основанием, что эрозия незлокачественная? Нужна ли биопсия? Врач ещё до анализов сказал, что надо сдавать будет после результата анализов. Лечат ли эрозию медикаментозно? И что эффективнее и менее хлопотно, сразу прижечь или лечить медикаментозно?

Спасибо за ваши ответы
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-05 07:34
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.