Нужна ли биопсия шейки матки?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Уважаемые врачи, прошу совета. Мне 28 лет, не рожала, планирую беременность.
Мой вопрос: Нужна ли биопсия при таких анализах?
Петлевая биопсия нерожавшим, стоит ли делать?

обнаружен впч группы а 9 (16,31,33,35,52,58) вирусная нагрузка 3,2. иные инфекции отсутствуют

Жидкостная цитология: Материал смешанный, адекватный. Цитограмма представлена небольшим количеством эндоцервикальной слизи, группами из клеток цилиндрического эпителия обычного строения, клетками проского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, без признаков атипии. Единичные метаплазированые клетки. Ядра округлые. Хроматин зернистый, распределен равномерно. Цитоплазма плотная, гомогенная, лейкоциты: 3-6 в поле зрения. Флора: палочковая, заключение: цитограмма в пределах возрастной нормы NILM
Классификация Г. Н. Папаниколау -1 класс(отсутствуют клетки с признаками атипии).

Расширенная кольпоскопия: Абнормальная кольпоскопическая картина: Ацето-белый эпителий, нежная мозаика, нежная пунктация, йод негативный эпителий, L-SIL

Что значат единичные метаплазированые клетки в мазке?
Спасибо, всем кто откликнется!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-01 21:08
Добрый день, Наталия.

По предоставленным вами данным я не вижу необходимости в биопсии шейки матки. Цитологический мазок в норме и Наличие ВПЧ тоже не является показанием для биопсии. Метаплазированные клетки не являются патологией.
Платная консультация
Наталия 2016-12-27 13:21
Кольпоскопия неудовлетворительная ведь, я сделала биопсию и по ней поставили диагноз лейкоплакия.
-1
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-27 13:39
Если в гистологическом ответе обнаружена лейкоплакия шейки матки, то вам необходимо лечение.
Платная консультация
Наталия 2016-12-27 15:02
При всем уважении, Вы мне ответили выше, что мне не нужна биопсия, но я ее сделала и выявили лейкоплакию. Т. е. ваш пациент мог бы пропустить лейкоплакию.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-27 19:55
По предоставленным вами данным вам не было необходимости делать биопсию шейки матки. Описанные изменения на кольпоскопии возможны при ВПЧ инфекции и биопсию для этого делать не нужно. А вот почему при кольпоскопии и цитологии не было обнаружена лейкоплакия шейки (должны были быть для этого характерные изменения) это уже не ко мне вопросы, а к вашему доктору, который вам брал мазок и делал кольпоскопию.
Платная консультация
Наталия 2016-12-27 22:02
На кольпоскопии были выявлены изменения слабовыраженные ацетобелый эпителий, йод негативная зона нежная мозаика и тд, а жидкостная цитология это верхний соскоб, я не преследую цель Вам что то доказывать, но почему вы единственный врач из 7 у которых я спросила сказал не делать биопсию при противоречивых анализах кольпоскопии и жидкостной цитологии.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-27 22:14
Мне и не нужно ничего доказывать, вы же не врач. Я читал ваше кольпоскопическое заключение. По одной лишь кольпоскопии не делают биопсию, такие изменения характерны для многих доброкачественных процессов. Лично я вам не делал кольпоскопию и мне сложно судить, я только оцениваю предоставленные мне вами данные. Возможно врач на кольпоскопии что то заподозрил и решил взять у вас биопсию. Возможно ваш врач знает больше о вас чем я, знает то что вы не написали. Я не пытаюсь перед вами оправдываться и не прошу мне доверять, я просто пишу как я вижу данную ситуацию из предоставленных вами данных. Значит хорошо что вы поступили иначе. Здоровья вам и удачи.