Кольпоскопия и цитология расшифровка анализа

Спрашивает: светлана990
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Кольпоскопия для меня не понятна и цитология тоже. Врач сказала ничего страшного нет. Наблюдаемся раз в полгода. Но меня настораживают термины: ЗТ НЕБОЛЬШАЯ 2 ТИПА в кольпоскопии и РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в цитологии. Очень боюсь что то пропустить не дай бог. Возможно необходимо что то сдать ещё? Спасибо.
Теги: кольпоскопия цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-14 10:45
Здравствуйте. А у вас жалобы есть? Что-то беспокоит?
светлана990 2019-02-14 11:53
Нет жалоб нет. Тьфу тьфу. Просто в том году в обычной больнице пришла цитология cin2. и начались хождения по врачам. Нашли ВПЧ.33 типа. -.4.4. в разных местах здавала жид. Цитологию. Все говорили всё нормально. Но кольпоскопию не делали почему то. Вот посоветовпли обратиться в Семашко. Теперь ездию туда. Вот эти результаты от туда. Там и сделали первый раз кольпоскопию. Но врач говорит, да есть не большие изменения. Наблюдаемся. И всё. очень спокойно. Но страшно же. Есть ли дисплазия или нет. А вдруг где то глубже что не показывает цитология. Хочется не упустить момент не дай бог конечно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 07:37
Есть признаки воспаления. Рекомендую его пролечить, с последующим контролем цитологии через 3 месяца.
-1
светлана990 2019-02-19 07:48
Спасибо большое
-1
светлана990 2019-02-26 18:20
Добрый день. Сдала повторно жид. Цитологию. Врач говорит что всё хорошо. Но обьясните пожалуйста почему в предыдущей цитологии написано зоны трансформации отсутствуют. А в этой более свежей теперь зоны трансформации присутствуют.? разве это хорошо? Радует что уменьшился ВПЧ-33 типа был 4.2 стал 2.9. кольпоскопию на руки мне не дали. Говорит что то что видела раньше небольшой участок. Теперь его нет. Говорит всё нормально. Небольшая отрофия из за наличия ВПЧ и 2,3 кондилом внутри. Назначила Цервикон Дим-по 1св на ночь на 6 мес. И Бролисан(не понимаю почерк) это капсулы по 2х2раза в день тоже на 6 мес. Так если всё хорошо по её словам за чем лечение. Спасибо.
светлана990 2019-02-26 18:22
И промежуточный эпителей. В большом количестве.?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 18:40
Мазки в норме.
Не совсем понятно, что врач хочет лечить
-1
Платная консультация
светлана990 2019-03-03 20:27
Спасибо. Вот и меня это и настараживает. Если всё хорошо. За чем лечение. И зоны трансформации 6 мес назад не было а теперь есть. Что это значит? Плохо или хорошо? Больше всего волнует есть ли всё таки дисплазия или нет.?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-04 09:49
По цитологии нет.
шейка матки имеет две части, покрытые разными типами клеток (одна часть покрыта плоским эпителием, а другая часть цилиндрическим эпителием). То место, где один тип эпителия переходит в другой тип называется зоной трансформации (место стыковки двух разных типов клеток).
Зона трансформации есть у каждой женщины, но не у всех женщин она видна во время кольпоскопии. У женщин 25-35 лет зона трансформации в норме находится в области наружного зева шейки матки, у молодых девушек и женщин до 25 лет зона трансформации может располагаться на влагалищной части шейки матки (на экзоцервиксе), а у женщин старше 35-40 лет эта зона не видна, так как располагается в канале шейки матки. Если она видна, то может быть подозрение на эктопию шейки матки (эрозию).
-1
Платная консультация
светлана990 2019-03-04 22:38
Спасибо вам
-1