Лейкоциты в мазке
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! У меня в мазке обнаружено большое количество лейкоцитов(75 в поле зрения, через неделю взяли второй мазок, уже было 25 лейкоцитов в поле зрения, никакого лечения между мазками не проходила), эрозия, стрептококк и стафилококк. УЗИ, кровь - в норме, ИППП - всё отрицательно, цитология - NILM, умеренное воспаление, врач сказала, что есть кондилломы, но анализ на все типы впч отрицательный. Месячные 28-30 дней, идут с 14 лет, первый день очень болезненные и обильные(всегда так было), половой партнер постоянный, он же первый, здоров (обследовался). В середине цикла кровянистые выделения разной интенсивности длительностью от 1 до 3 дней, никакого лечения по этому поводу никогда не назначались, кроме отвара крапивы и дицинона во время этих выделений. Вопрос такой - чем может быть обусловлено воспаление, если нет инфекций, как может быть, что кондиломы есть, а впч не обнаружено и от чего может быть эрозия?
3 ответа
Здравствуйте! 1. Ну как же нет инфекций? А стрептококк и стафилококк? Они и вызывают воспаление.2. По ВПЧ. Сейчас существует более 100 видов вируса. Некоторые ученые говорят уже и о 300. Не думаю, что Вы сдали анализы на все 100 или 300.3. Эрозия может быть врожденной (которая, как правило, представляет собой псевдоэрозию, или эктопию) и приобретенной (следствие инфекций или травмы). Самые распространенные причины возникновения эрозии шейки матки:
- ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) - урогенитальный хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз и уреаплазмоз, гонорея, папилломавирусная инфекция, вирус герпеса второго типа, или генитальный герпес;
- другие воспалительные заболевания женских половых органов;
- воспалительные заболевания влагалища (вагиниты, кольпиты, бактериальный вагиноз, молочница);
- механическое повреждение слизистой оболочки шейки матки (роды, аборты, грубый половой акт).
- гормональные расстройства;
- нарушение менструального цикла;
- раннее начало половой жизни и частая смена половых партнеров;
- снижение иммунитета.
Платная консультация
настя 2014-06-25 17:35
Большое спасибо за подробный ответ! Действительно, меня проверяли на впч онкогенного типа только. Видимо, мой низкий иммунитет и неустойчивый гормональный фон причина эрозии. А то врач меня убеждает, что не может быть эрозии без ИППП.