ВПЧ онкогенного типа (кондиломы)

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Елена Викторовна, я достаточно часто посещаю гинеколога у меня постоянно воспаление, которое пролечиваю и оно опять появляется. Анализы сдавала на все инфекции не однократно. Делали мне и посевы и фемофлор. Постоянно прописывают лечение от неспецифической инфекции. НО вопрос у меня по ВПЧ и кондиломам.

Я сдавала мазок на ВПЧ онкогенного типа в 2015 году в 2019 году и в начале 2020 года мазки были отрицательными.

В апреле 2020 года мне была сделана кольпоскопия и была взята биопсия (т. к. врачу показалось что у меня лейкоплакия, Биопсия показала воспаление и паракератоз. Как только шейка зажила после биопсии, начала лечить воспаление.

В сентябре что бы перестраховаться решила еще раз сделать кольпоскопию. По результату кольпоскопия все было в норме.

На этой неделе ощутила небольшой зуд, сразу пошла к гинекологу. Врач сказал что у меня на шейке матки при входе в цервикальный канал появилсяь нарост- единичная кондилома. Опять я сдала ВПЧ онкогенного типа и цитологический мазок. Половой жизнью я не живу, а я читала что кондиломы передаются только половым путем.

1 Елена Викторовна, как такое может быть что половой жизнью не живу анализы на ВПЧ были 3 раза отрицательными а кондилома на шейке матки появилась? Возможно ли заражение ВПЧ при гинекологическом осмотре, привзятии биопсии?

2 Обязательно ли на шейке матки кондиломы бывают только онкогенного типа?

Заранее благодарна!

.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-24 17:50
Здравствуйте.1. Неадресный вопрос. Спрашивайте у врача с учетом информации, которую приводите мне. Может, специалист ошибся. 2. Нет
Платная консультация
Даша 2021-01-24 18:23
ВЕлена Викторовна, спасибо вам за ответ. Елена Викторона, анализы на ВПЧ которые я сдавала на этой неделе еще не готовы. Это я имела ввиду 3 раза анализ на впч был отрицательным в 2015 2019 и 2020 году.
1) Скажите а возможно ли заражение ВПЧ при гинекологическом осмотре, привзятии биопсии?
2) При образовавщейся кондиломе надо будет делать бипсию?
3) кондилому на шейке матки надо удалять? Если надо как скоро это надо сделать?
4) как быстро онкогенные кондиломы перехотят в рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-24 20:40
1. Нет. 2. Ее просто удалят при необходимости. 3. Разберитесь для начала, она ли это. 4. Пишите онкологу. На сайте есть