Впч онкогенного типа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, роды одни, хронических заболеваний нет. Был обнаружен впч 16 в нагрузке 7.9 lg 10/5. Врач делать никаких анализов, кроме мазка на флору (в норме) не стал-сказал ПОСЛЕ лечения сделать цитологию. Лечение изопринозин 3 курса по 10 дней по 6 т в день, панавир и генферон свечи. Я начала лечение, но решила обратиться к другому врачу, чтобы сделать цитологию, но т. к. использовала вагинальные свечи, врач сделала кольпоскопию -в норме. После лечения сказала прийти на цитологию. Я пропила первый курс изопринозина и для себя сдала анализ на впч ещё раз- 16 тип стал в нагрузке 5.2 (прошло 3 недели от первого анализа). Меня волнует повышенная вирусная нагрузка. Помогите, пожалуйста, разобраться -хорошая ли это динамика или нет? Возможно ли, что при такой нагрузке вирус все-таки уйдет при продолжении лечения? Кольпоскопия без цитологии информативна? Показала бы она изменени на шейке? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-07 11:36
Добрый день, Ольга.

По поводу кольпоскопии без цитологии, то конечно это не информативно. Относительно ВПЧ, то если у вас нет клинических проявлений вируса (эрозия шейки матки, кондилом), то в лечении вообще необходимости нет. Доказано что ВПЧ сам исчезает из организма в течении года.